В жизни не повезло.Продал все,что было,купил фуру,хочу заняться грузоперевозками.С чего начать? Что лучше открыть ООО или же ЧТранспортноеУП? Лицензируется ли этот вид деятельности?Прошу помощи,спасибо!
Фирма маленькая ( пока) , содержать штат нет смысла и не выгодно, поэтому по моему мнению упрощенка выгоднее , но с НДС , тогда найти буха на подработку будет дешевле и выгоднее . Если международные перевозки , то лицензируется . Поэтому в штате должен быть кто-то с образованием , на кого сможете возложить обязанности ответственного за перевозки ( либо самому пройти обучение , обратитесь в транспортную инспекцию , там все вам прояснят) .
Беларусь
Дмитрий10.06.2011 17:15:08
Всем спасибо!Что будет лучше упрощенка или т.п.Жду советов.Спасибо!
Беларусь
саша10.06.2011 17:04:00
Если по шагам, то открытие ЧУПа выглядит примерно так: 1) Согласуйте наименование, 2) Решите, где у Вас будет юридический адрес (офис) 3) Состряпайте Решение об открытии, мол, я ..., я вляясь учредителем ЧУП ... решила: открыть ..., определить юр. адрес..., сформировать уставный фонд в ... банке в ... размере 4) В выбранном банке открывайте временный счет, формируйте уставный фонд (теперь в любом размере) 5) Скачивайте с сайта Мингорисполкома примерный устав, переделывайте его для себя 6) Там же возьмите заявления и анкеты 7) Топайте в исполком по месторасположению вашей фирмы со всеми образовавшимися документами, там + дискетку с электронной версией устава + оплачиваете в банке госпошлину за регистрацию 8) в исполкоме сдаете на регистрацию документы, на след. день забираете свидетельство, а через пять дней постановку на учет во всякие органы 9) потом еще в налоговую съездить, там всяких заявлений (упрощенка и т.п.) понаписывать, но когда займетесь этим станет понятнее: где-то проконсультируют, где-то на стенде прочитаете.
УДАЧИ!!!
Беларусь
"Анонимно"10.06.2011 17:00:22
Местонахождение,т.е.юр.адрес ЧУПа может быть по месту жительства. Нахождение ООО надо арендовать.Возьмете на работу водителя,бухгалтера и вперед.
Беларусь
Валентина10.06.2011 16:55:30
ПО ЧУП вы отвечаете своим имуществом, по ООО только по вкладу в УФ. Но ЧУП вы один, ООО как минимум два. Если не знаете бухг учета обращайтесь лучше на аутсорсинг, т.е. к фирме, что-бы вела бухг учет (info@aek.by)