...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
pininfarina 13.06.2011 10:52:33
Кто может знает, законна ли операция.
В контракте с поставщиком было прописано: оплата белорусскими рублями по курсу НБ на МОМЕНТ ОТГРУЗКИ. Закрыли все контракты белками. в том числе из-за этого куча белок на счету. Можно ли сделать доп, где прописать: т.к. произошла девальвация, произвести доплату в пересчете на день оплаты товара. Не усмотрят ли здесь каких нарушений?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
pininfarina 13.06.2011 12:03:14
Андрей,я просто со всех сторон перестраховываюсь, чтобы меня потом не затягали((
Беларусь
pininfarina 13.06.2011 12:01:37
наташа, я не бухгалтер. Наверно, Вам так подробно не поясню)
Беларусь
Таня Л 13.06.2011 11:59:10
Так обязательства уже исполнены, шо менять то?

так обязательства изменить допсоглашением, что незаконного тут
Беларусь
Андрей 13.06.2011 11:56:19
Андрей, а такое законно?
_________________________

А что тут незаконного?
Есть ПНБ от 30 апреля 2004 г. № 72
«Об утверждении Правил проведения валютных операций» и п.3 в нем:
3. Валютные операции проводятся резидентами и нерезидентами в рамках требований законодательства Республики Беларусь на основании заключенных ими договоров либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь или законодательством иностранных государств.

Такого рода сделка (компенсация убытков по конкретному внешнеторговому договору) не требует разрешения НБ.

Так что все законно.
Беларусь
наташа 13.06.2011 11:55:17
Уважаемая pininfarina, а можно узнать, как в этом случае вы рассчитали свои (получается суммовые?) разницы? Т.е. у вас получается убыток, который образовался по курсовым после девальвации, перекрылся доходом по суммовым? И еще интересен момент: даже если вы оценили бы товар в рублях по курсу на момент оплаты, он все равно намного ниже (как я предполагаю) того курса, по которому в РФ конвертируются наши белки. Т.е. как россияне спишут у себя эти убытки? У меня просто похожая назревает схема закрытия, вот интересуюсь..В вашей ситуации бы все таки сделала так - доп не менять, сделать еще один доп. на изменение условий оплаты..и пусть инициируется подписание такого допа РФ, т.к. у них не закрыты убытки по сделке, так они их могут частично минимизировать (имхо) Сделайте той же датой, что и были оплаты, тогда можно доплатить. Но вообще вопрос к юристам больше.
Беларусь
pininfarina 13.06.2011 11:52:24
Банк завязан, естественно, про НДС не знаю
Беларусь
"Анонимно" 13.06.2011 11:52:11
Если обязательства выполнены и РФ контрагент закрыл паспорт сделки , то они ничего уже не смогут у себя в банке поменять.
Беларусь
pininfarina 13.06.2011 11:49:56
Допсоглашение можно составить, только не задним числом,зачем заменять? Изменились условия оплаты и все
_____________
Все оплачено, вот в чем вопрос! Как изменились условия, если сделки закрыты?
Беларусь
ИгорьBUH 13.06.2011 11:47:39
pininfarina 13.06.2011 11:25:18 - возможно у поставщика на Ваши документы завязан еще и их банк или НДС электронный ...
С ходу - замена в нашем банке - и внимательно смотреть статистику-декларации по условиям поставки и кодам.
Беларусь
"Анонимно" 13.06.2011 11:45:15
Таня Л 13.06.2011 11:39:00

Допсоглашение можно составить, только не задним числом,зачем заменять? Изменились условия оплаты и все
==============================
Так обязательства уже исполнены, шо менять то?
Беларусь
Таня Л 13.06.2011 11:39:00
Допсоглашение можно составить, только не задним числом,зачем заменять? Изменились условия оплаты и все
Беларусь
"Анонимно" 13.06.2011 11:35:24
Не уверена, что поставщик заменить сможет
==========================================
Для поставщика сделайте как ему надо, а себе замените.Кто встречную то устраивать будет, чай Вы не наркокартель)))))
Беларусь
pininfarina 13.06.2011 11:25:18
Заменить - единственный вариант, которрый приходил мне в голову. Не уверена, что поставщик заменить сможет
Беларусь
"Анонимно" 13.06.2011 11:24:00
pininfarina 13.06.2011 11:20:01

Оплачивали после девальвации, но по допам, где было написано, что на момент отгрузки
====================================
А отношения с банком нормальные? Может по тихому заменить те допы ?
Беларусь
pininfarina 13.06.2011 11:20:01
Оплачивали после девальвации, но по допам, где было написано, что на момент отгрузки
Беларусь
Таня Л 13.06.2011 11:16:35
А оплачивали вы уже когда курс вырос?Так просто допсоглашение, что на дату оплаты по курсу и сейчас разницу доплатите.А вот если платили, когда курс еще старый был,тогда похоже никак, это уже предоплата будет, так как контракт закрыт.
Беларусь
pininfarina 13.06.2011 11:13:43
Андрей, а такое законно?
Беларусь
Андрей 13.06.2011 11:11:49
Вот теперь надо как-то им доплатить...
_______________________________________

Ну, доплатить-то можно по-разному.
Если россияне представят расчеты своих потерь в связи с инфляцией, то можно заключить отдельное соглашение (договор) на компенсацию этих потерь.
Беларусь
pininfarina 13.06.2011 11:08:38
Таня Л, товар же давно оприходован по тем ценам, которые изначально были.
Беларусь
pininfarina 13.06.2011 11:07:14
Контракты были в валюте с оттсрочкой. Потом, когда рос сторона поняла, что может не получить валюты, решила подписать доп, что можно платить белками. Подписали, но написали почему-то, что курс берется на момент отгркзки))) Вот теперь надо как-то им доплатить...
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-24

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru