Фирма сдает в наем жилой дом работнику, платит за него все услуги (свет, газ и т.д.) являются ли эти платежи доходом работника и надо ли с этих сумм удерживать подоходный
Раз в собственности организации платит организация
Беларусь
"Анонимно"13.06.2011 16:32:27
+
Беларусь
"Анонимно"13.06.2011 15:50:54
Да ОС
Беларусь
"Анонимно"13.06.2011 15:47:55
а што за дом у фирмы? это ОС?
Беларусь
"Анонимно"13.06.2011 15:37:09
не забудьте про налог на недвижимость Его будет платить физ лицо? или фирма. Надо ли сообщать в налоговую о заключении договора аренды юр. лица с физ.лицом У нас налоговая выставляет физ лицам налог на недвижимость. И что в данном случае будет базой для налога. Стоимость ОС фирмы (дом приобрели у физ. лица цена договорная) или надо делать оценку БТИ.
Беларусь
Автор13.06.2011 14:59:37
«оформить мат. помощь до 150 базовых». Уже оформили когда ребенка родила. В договоре аренды оформлю безвозмездно, но еще вопрос если чел. получает только пособие на ребенка можем ли удерживать подоходный из пособия и обязаны ли как налог. агент в данном случае удерживать или в след. году челу подать декларацию за 2011 год и заплатить подох. самой
Беларусь
"Анонимно"13.06.2011 14:35:51
не забудьте про налог на недвижимость
Беларусь
"Анонимно"13.06.2011 14:26:16
Облагать. Это доход. Можно попробовать оформить мат. помощь до 150 базовых. Или оформите в договоре, что сдаете комнату. Тогда коммуналку пропорционально наверное можно делить.
Беларусь
Автор13.06.2011 14:01:27
Работница (которой сдается жилье) в декр. отпуске как то удерживать из пособия не знаю правильно ли. Все равно расходы на содержание приличные и не будет она их возмещать + встал вопрос прописки + есть маленький ребенок и «типа используем, как для ведения переговоров/дополнительный офис» когда во дворе сохнут пеленки не прокатит + «неблагонадежный муж» вот из-за этой всей байды и вытекает вопрос с доходами
Беларусь
Прохожая13.06.2011 12:12:08
В такой ситуации лучше всего сдавать за какие-нибудь символические деньги и удерживать из зарплаты. Или документально ничего никому не сдавать - типа используем, как для ведения переговоров/дополнительный офис.
Беларусь
Автор13.06.2011 11:59:55
Извините за неточность. Фирма бесплатно сдает работнику дом (он ничего фирме не платит) и еще за него платит все услуги
Беларусь
"Анонимно"13.06.2011 11:48:02
То есть фирма за бабки здает работнику дом? Если да то если в договоре написано шо сумма оплаты за наем включает эти расходы то имхо нет