| |
|
|
| |
|
|
Б/лист
13.06.2011 18:33:03
|
 |
 |
Кто силен помогите (внутри), а то даже ФСЗН в ступоре:((((
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Б/лист
14.06.2011 10:48:11
|
 |
 |
Проверьте плиз: 378000/159=2377,36 январь 56*2377,36 февраль 160*2377,36 март 175*2377,36 апрель 168*2377,36 май 123*2377,36 (все беру по ее графику)
Беларусь
|
 |
 |
Serwik
14.06.2011 10:40:34
|
 |
 |
крайнее сообщение - моё
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.06.2011 10:40:04
|
 |
 |
А как будет правильно: (378000/20 или 378000/159 (получается средняя разная) ------------------------------ А это вы как решите -- по дням или по часам. Обычно окладникам считают по дням, а по часам -- скорее рабочим, вахтерам и тп. у которых и расчет з/п идет от часовой тарифной ставки.
Беларусь
|
 |
 |
Б/лист
14.06.2011 10:30:03
|
 |
 |
А как будет правильно: (378000/20 или 378000/159 (получается средняя разная) что-то я ваще запуталась
Беларусь
|
 |
 |
Андрей
14.06.2011 10:27:36
|
 |
 |
Да, был больничный. Но он оплачивался тоже из тарифного оклада. Так что фраза «Работникам, имеющим право на исчисление пособия в соответствии с частями второй и третьей настоящего пункта, пособие исчисляется по более выгодному варианту» имеет место быть применена.
Выгоднее, «навскидку» считать по окладу. А у Вас что получается?
Беларусь
|
 |
 |
Serwik
14.06.2011 10:26:19
|
 |
 |
Вы учитывайте, что в данной ситуации у вас 2 б/л -- 6-19 и 21-... Так вот для первого у вас нет заработка в 2 предыд. месяцах и вы считаете по окладу 378000/20*кол-во дней б/л (т.е по ч.2 п.34), а для второго -- у вас в месяце нетрудоспособности есть выплаты по нетрудоспособности(1-й б/л), поэтому пособие исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка, применяемого для их исчисления.(ч.3 п.34)
Насчет отсутсвия работы между двумя б/л, буде её кто вспомнит: непрерывность имеет отношение только к пособию по нетрудоспособности (ч1-2 п. 27), а у нас по 2-му б/л -- пособие по беременности (а не по нетрудоспособности).
Беларусь
|
 |
 |
Б/лист
14.06.2011 10:24:25
|
 |
 |
Она написала за свой счет только с 01.01.2011 по 05.01.2011, а с 06.01.2011 взяла б/лист
Беларусь
|
 |
 |
Мама Кости
14.06.2011 10:22:29
|
 |
 |
у него был больничный с 06.01. по 19.01.(общее заболевание) а с 21.01. уже 2-ой б/лист по берем.(получается в месяце наступления нетруд.выплачивались пособия по временной нетрудоспособности??? или я не права??? _________________________ точно....а я сразу «просмотрела»...
автор, а на первый больничный у Вас работница точно имела право? ведь в период отпуска б/с з/пл б/л не назначается, п.26.6 Постановления № 1290
имхо не повредил бы письменный запрос...для определенности и однозначности
Беларусь
|
 |
 |
Б/лист
14.06.2011 10:22:18
|
 |
 |
Первый б/лист (378000/159=2377,36)На первые 6 дней пришлось 24 часа по графику -80%, 100%-44 часа по графику.
Беларусь
|
 |
 |
Б/лист
14.06.2011 10:17:47
|
 |
 |
Андрей!! у него был больничный с 06.01. по 19.01.(общее заболевание) а с 21.01. уже 2-ой б/лист по берем.(получается в месяце наступления нетруд.выплачивались пособия по временной нетрудоспособности??? или я не права???
Беларусь
|
 |
 |
Андрей
14.06.2011 10:14:21
|
 |
 |
Хотя б/л но расчитанный все-таки из тарифного (а не среднего) оклада несколько портит общую картину. :)
Беларусь
|
 |
 |
Андрей
14.06.2011 10:12:15
|
 |
 |
Я не вижу в Вашем случае, что за работником сохранялся средний заработок в эти сроки.
До 05.12.10 он получал пособие «до 3-х». Это не с/заработок. Потом был «без сохранения» до отпуска по беременности.
Так что «этот самый случай».
Беларусь
|
 |
 |
Б/лист
14.06.2011 9:51:19
|
 |
 |
Подняла положение и меня интересует след (у меня был больничный у этого сотрудника с 06.01. по 19.01.) значит я должна считать все таки из среднечасового????) Если работникам, указанным в части второй настоящего пункта, в 2 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, и в месяце их наступления выплачивались пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам либо за ними сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством, пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка, применяемого для их исчисления. Если в этом периоде работнику производилось несколько таких выплат, пособия исчисляются из более высокого среднедневного (среднечасового) заработка, применяемого для их исчисления.
Беларусь
|
 |
 |
Б/лист
14.06.2011 9:33:07
|
 |
 |
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ Мама Кости, Андрей!!!! Буде пересчитывать, блин еще такой б/лист был в 2008году :(((((
Беларусь
|
 |
 |
Андрей
14.06.2011 9:27:13
|
 |
 |
Просто они ссылаются на то, что оклад не меняется в не зависимости от кол-ва рабоч.дней, (т.е январь 378000/20, март 378000/22, типа средняя должна быть одинаковая), жаль что б/лист уже оплатила, всю ночь голову ломала :((((( _____________________________
Фонд прав в том случае, если в месяце наступления нетрудоспособности и в 2-х предшествующих не было рабочих дней.
В этом случае: ...пособия ИСЧИСЛЯЮТСЯ ИЗ ТАРИФНОЙ СТАВКИ (А НЕ СРЕДНЕДНЕВНОЙ!) (оклада) (без надбавок и повышений), установленной(ого) на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или на день приобретения права на пособия.
(часть 2 п.34 Положения)
Беларусь
|
 |
 |
Мама Кости
14.06.2011 9:25:58
|
 |
 |
«Налоги Беларуси», 2008, N 30
Вопрос: Из какого заработка исчисляется пособие по беременности и родам работнице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и, не выходя на работу, представила в бухгалтерию листок нетрудоспособности по беременности и родам?
Ответ: Согласно пункту 34 Положения работникам, не имеющим рабочих дней (часов) в двух календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, и в месяце их наступления, пособия исчисляются из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной(ого) на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или на день приобретения права на пособия. При исчислении пособия среднедневной (среднечасовой) заработок определяется отдельно для каждого месяца нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. ПРИМЕР Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, представила листок нетрудоспособности по беременности и родам с освобождением от работы с 27.06.2008 по 30.10.2008. Работница в апреле, мае и июне заработка не имела. На день наступления отпуска по беременности и родам ей согласно штатному расписанию установлены оклад в размере 450000 руб. и надбавка к окладу в связи с применением контрактной формы найма в размере 90 000 руб. Работники организации работают по графику пятидневной рабочей недели. В соответствии с пунктом 34 Положения размер пособия составит 1823292 руб., в том числе за июнь - 42857 руб. (450000 / 21 x 2), за июль - 450000 руб., за август - 450000 руб., за сентябрь - 450000 руб., за октябрь - 430435 руб. (450000 / 23 x 22).
А.А.ШИМАНСКИЙ, начальник отдела социального страхования Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Подписано в печать 13.08.2008
Беларусь
|
 |
 |
Serwik
14.06.2011 9:25:15
|
 |
 |
Когда работник работает разное количество дней, но ПОЛНЫЙ месяц -начисление зарплаты НЕ МЕНЯЕТСЯ. --------------------------------- Можете показать эту фразу в Положении-1290? Да, вы совершенно правы -- именно так считается ЗАРПЛАТА. Но мы ведь считаем на зарплату,а ПОСОБИЕ, где по букве закона: 35. Пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка, определяемого путем деления заработка ЗА СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ПЕРИОД(согласно пунктам 31 - 34 настоящего Положения) на число рабочих дней (часов) по графику работы работника в ЭТОМ периоде. Т.е. за какой период берем зарплату (в данном случае -- оклад за месяц начала нетрудоспособности), за такой и количество дней.
Беларусь
|
 |
 |
Б/лист
14.06.2011 8:54:55
|
 |
 |
Получается считай б/лист по каждому месяцу отдельно, программа не поймет. Но для расчета берем же среднедневную или среднечасовую в месяце наступления нетрудоспос.
Беларусь
|
 |
 |
БТР
14.06.2011 8:52:21
|
 |
 |
Когда работник работает разное количество дней, но ПОЛНЫЙ месяц -начисление зарплаты НЕ МЕНЯЕТСЯ. Фонд прав. Но если человек был на больничном в январе 5 дней, и в феврале 6дней (при условии, что остальные дни не оплачивались -прогулы, свой счет)оплата по больничному будет АБСОЛЮТНО РАЗНАЯ.
Беларусь
|
 |
 |
Б/лист
14.06.2011 8:47:00
|
 |
 |
Просто они ссылаются на то, что оклад не меняется в не зависимости от кол-ва рабоч.дней, (т.е январь 378000/20, март 378000/22, типа средняя должна быть одинаковая), жаль что б/лист уже оплатила, всю ночь голову ломала :(((((
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-28
|
|
| |
|
|