«п.33. Работникам, у которых в течение 2 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, или в месяце их наступления имели место прием на работу, перевод на другую работу, увеличение размера тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), изменение формы оплаты труда, пособия исчисляются из заработка за период работы со дня указанных изменений до начала временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.» Поэтому считаю, что заработок необходимо считать с 01.03.11 по 15.05.11. Вот нашла похожий пример:Вопрос: Работник принят на работу с 8 декабря. Представил листок нетрудоспособности с 24 февраля по 14 марта. За какой период ему исчисляется среднедневной заработок?
Ответ: Согласно п. 33 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 г. N 1290 (в редакции Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 04.04.2002 г. N 421), работникам, у которых в течение 2 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, или в месяце их наступления имели место прием на работу, перевод на другую должность, увеличение размера тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), изменение формы оплаты труда, пособие исчисляется из заработка за период работы со дня указанных изменений до начала временной нетрудоспособности. Поскольку работник принят на работу в 2-х месячном периоде, предшествующем месяцу наступления временной нетрудоспособности, пособие следует исчислять из среднедневного заработка, определяемого за время работы с 8 декабря по 23 февраля. Бухгалтера не должен смущать тот факт, что в данном случае этот период превышает 2 месяца.
Заместитель начальника управления социального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Л.И.КАПЫЛЬСКАЯ 17.03.2003
Беларусь
lanna_14.06.2011 8:46:17
март, апрель. Если бы у Вас с апреля повысилась, то тогда апрель-15мая