...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Налог на прибыль 14.06.2011 12:03:31
Уважаемые бухгалтера, была ли у кого в этом году такая ситуация.
Подали годовую декларацию по налогу на прибыль, расчет по 2-му варианту (предполагаемая). В прошлом году сработали очень прибыльно. Кто ж знал, что в этом году экономическая ситуация, скажем прямо, не из лучших. В общем, доходов хватает только на текущие расходы, ни о какой прибыли речь не идет. А текущие платежи по налогу на прибыль платить надо. Значит, остаемся без зарплаты. Звоню в инспекцию. Говорят-уточненную декларацию подавать нельзя, было им какое-то разъяснение. Так что, вообще нельзя? или к увеличению налога - можно, а к уменьшению-низззя!!! Что делать?!
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 14.06.2011 13:09:00
Меня сейчас дирик благодарит за то что настояла на втором методе. Сам он хотел первый - мол меньше мароки! А сейчас уже 1,3 млрд убытков, а при первом методе надо было ежеквартально платить по 20 млн. А где их взять сейчас?
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2011 13:06:37
и мы несем уточненные. в сторону уменьшения!
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2011 13:03:10
«Анонимно» 14.06.2011 13:00:21
А если мы прибыль брали по прошлому году - к уменьшению можно? У меня тоже после переоценки убытки. Позвонила в инспекцию - тоже сказали нельзя, только по году!!! И что делать?
-------------------------
нет, к сожалению, если Вы выбрали 1-й метод, то уточнять не можете, только если у Вас прибыль прошлого года поменялась
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2011 13:00:21
А если мы прибыль брали по прошлому году - к уменьшению можно? У меня тоже после переоценки убытки. Позвонила в инспекцию - тоже сказали нельзя, только по году!!! И что делать?
Беларусь
Влади 14.06.2011 12:49:39
Я тоже понесу к уменьшению. Убытки после переоценки задолженности 3 млрд. Оставлю в отчете 5 000 руб - прибыль за год. Хватит
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2011 12:46:47
Так им же деньги нужны! Бюджет пустой! Им наплевать что предприятия-банкроты и не знают как работать!
По закону можно уменьшать, значит законно уменьшим до 100 000 руб. в год и пусть подавяться!
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2011 12:44:56
«Анонимно» 14.06.2011 12:31:38
Какие вы умные! Законы то мы тоже знаем. Да только что с ними делать, если инспектор сказала конкретно, что уточненную налоговую декларацию не примет, ссылаясь на распоряжения своего начальника, а он, в свою очередь- своего, и т.д.до верха.
Потребовали сопроводительное письмо, будут рассматривать...
А говорите-закон.
____________________
а если завтра начальник выдаст распоряжение, чтобы все плательщики платили по 5 млн. налога на прибыль каждый месяц, независимо от финрезультата?
Детский сад!
Беларусь
Таня 14.06.2011 12:44:24
Раз можно уточнять в стороны увеличения,почему нельзя в сторону уменьшения?
Беларусь
Таня 14.06.2011 12:43:26
Я тоже понесу:
Вопрос: Плательщик в 2011 г. выбрал метод исчисления текущих платежей по налогу на прибыль исходя из предполагаемой суммы налога на прибыль.
Если в течение налогового периода сумма полученной прибыли превысит сумму предполагаемой, то как можно уточнить сумму налога?

Ответ: Согласно части второй подпункта 3.2 пункта 3 статьи 143 НК плательщики вправе внести изменения в налоговую декларацию (расчет) по суммам налога на прибыль, подлежащим уплате текущими платежами по каждому из сроков, установленных подпунктом 7.1 пункта 7 настоящей статьи, путем отражения новой предполагаемой суммы налога на прибыль равными долями по каждому из указанных сроков.
Следовательно, суммы налога необходимо уточнять по всем срокам, как прошедшим, так и предстоящим.

Л.Т.ЦЫБИНА,
начальник главного управления
методологии налогообложения организаций
Министерства по налогам и сборам
Республики Беларусь
Подписано в печать
02.02.2011
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2011 12:39:53
Я тоже по электронке сброшу уточненную с минимальной суммой. Ее точно примут, никуда не денуться! Изменения в НК РБ еще никто не вносил!
Пусть свои распоряжения засунут куда подальше. если плановый метод, то изменять можно сами налоговики давали такие разъяснения во всех журналах!
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2011 12:33:56
Ну и напишите им письмо, не проблема.
Не принять не имеют права.
Я тоже несу к уменьшению.
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2011 12:33:26
«Анонимно» 14.06.2011 12:31:38
Какие вы умные! Законы то мы тоже знаем. Да только что с ними делать, если инспектор сказала конкретно, что уточненную налоговую декларацию не примет, ссылаясь на распоряжения своего начальника, а он, в свою очередь- своего, и т.д.до верха.
Потребовали сопроводительное письмо, будут рассматривать...
А говорите-закон.
-------------------------
и какая это инспекция сама себе законы устанавливает?
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2011 12:31:38
Какие вы умные! Законы то мы тоже знаем. Да только что с ними делать, если инспектор сказала конкретно, что уточненную налоговую декларацию не примет, ссылаясь на распоряжения своего начальника, а он, в свою очередь- своего, и т.д.до верха.
Потребовали сопроводительное письмо, будут рассматривать...
А говорите-закон.
Беларусь
Хильда 14.06.2011 12:25:39
Коллеги, ну когда же вы научитесь читать-то?

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ)
29 декабря 2009 г. N 71-З

Статья 143. Налоговый период налога на прибыль. Порядок исчисления налога на прибыль. Сроки представления налоговых деклараций (расчетов) и уплаты налога на прибыль

3.2. исходя из суммы налога на прибыль, предполагаемой по итогам текущего налогового периода, которая должна составлять не менее 80 процентов фактической суммы налога на прибыль по итогам текущего налогового периода, определенной в соответствии с частью первой пункта 2 настоящей статьи (далее в настоящей статье - предполагаемая сумма налога на прибыль). Сумма налога на прибыль, подлежащая уплате текущими платежами по каждому из сроков, установленных в подпункте 7.1 пункта 7 настоящей статьи, должна составлять 1/4 предполагаемой суммы налога на прибыль.
Плательщики вправе внести изменения в налоговую декларацию (расчет) по суммам налога на прибыль, подлежащим уплате текущими платежами по каждому из сроков, установленных подпунктом 7.1 пункта 7 настоящей статьи, путем отражения новой предполагаемой суммы налога на прибыль равными долями по каждому из указанных сроков.
Плательщики не вправе изменять выбранный ими метод исчисления сумм налога на прибыль, подлежащих уплате текущими платежами, в течение налогового периода, если иное не предусмотрено частями первой и третьей пункта 5 настоящей статьи.
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2011 12:19:56
Подскажите, в какой инспекции можно?
-------------------------
можно не в какой-то конкретной инспекции, а можно по законодательству!
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2011 12:08:07
Можно и к уменьшению.
------------------------
Подскажите, в какой инспекции можно?
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2011 12:06:48
направда, если по 2-му варианту - то можно уточнённые.
Нельзя по 1-му варианту и нельзя менять выбранный метод
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2011 12:05:31
Можно и к уменьшению. Я несу, с инспектором посоветовалась. оставила 1 млн. ежеквартально и все, дальше видно будет.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-18 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru