Народ, торможу, помогите: работник принят 15.03.11, а в мае пошел на больничный, для расчета больничного я беру з/п марта с пропорционально отработанными днями и з/п апреля, либо только апрель?
нужно брать заработок за март, апрель и май до начала больничного
Беларусь
Лана14.06.2011 16:11:55
С какого числа работник пошел на больничный?
Беларусь
Лана14.06.2011 16:11:18
Вопрос: Из какого заработка и в каком размере исчисляется пособие по временной нетрудоспособности работнику, который представил два листка нетрудоспособности: - по уходу за больным ребенком - с 23.06.2008 по 30.06.2008; - по общему заболеванию - с 01.07.2008 по 09.07.2008? Работник был переведен на другую работу 20.04.2008.
Ответ: Согласно пункту 33 Положения работникам, у которых в течение двух календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, или в месяце их наступления имели место прием на работу, перевод на другую работу, увеличение размера тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), изменение формы оплаты труда, пособия исчисляются из заработка за период работы со дня указанных изменений до начала временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. Поскольку работник был переведен на другую работу в двухмесячном периоде, предшествующем месяцу наступления временной нетрудоспособности, пособие по уходу за больным ребенком с 23 июня по 30 июня 2008 г. необходимо исчислить в соответствии с пунктом 33 Положения из среднедневного (среднечасового) заработка, определяемого за период с 20 апреля по 22 июня 2008 г. Согласно пункту 3 Положения временная нетрудоспособность с 1 июля 2008 г. в связи с общим заболеванием является новым случаем временной нетрудоспособности и в двух месяцах, предшествующих данному случаю временной нетрудоспособности, не было обстоятельств, определенных пунктом 33 Положения, поэтому пособие за период с 1 июля по 9 июля 2008 г. необходимо исчислить в соответствии с пунктом 31 Положения из среднедневного (среднечасового) заработка за май - июнь 2008 г.
Беларусь
Лана14.06.2011 16:07:01
Вопрос: Работник переведен постоянно на нижеоплачиваемую работу с 25 октября. Представил листок нетрудоспособности в связи с заболеванием с 21 декабря по 10 января. За какой период ему определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?
Ответ: В соответствии с п. 33 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 г. N 1290 (с изменениями и дополнениями), работникам, у которых в течение 2 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, или в месяце ее наступления имели место прием на работу, перевод на другую должность, увеличение размера тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), изменение формы оплаты труда, пособие исчисляется из заработка за период работы со дня указанных изменений до начала временной нетрудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности работнику исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за период с 25 октября по 20 декабря.
Беларусь
"Анонимно"14.06.2011 15:51:13
Март и апрель по фактически отработанным дням,если в этот период не было повышения тарифной ставки!