Подскажите- товар просрочен, мы его списываем на 92 счет (неучитыв)и начисляем НДС, тоже 92счет? Затем отдаем колхозу безвозмездно на скармливание скоту - проводим это через 90 счет или нет? Эти операции одним числом.
ГБ (16.10.2009) На складе испортился товар, отгрузили на зверохозяйство ниже с/с, как отразить при УСН без НДС? Ответ: Согласно п.10 Положения об УСН, утв. Указом от 09.03.2007 № 119 для исчисления налога при УСН налоговой базой признается валовая выручка, определ. как сумма выручки, полученной за отчетный период организациями и ИП от реализации товаров (работ, услуг), имущ. прав, и доходов от внереал. операций. К доходам от внереал. операций относятся доходы, включаемые в соотв. с закон-вом в состав доходов от внереал. операций при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физ. лиц. В вашей ситуации на испорченный товар д.б. составлен акт, в котором д.б. указаны причины порчи товара, а также установлены виновные лица. Фактическая выручка от реализации испорченного товара д.б. включена в налоговую базу для исчисл. налога при УСН. Отражение реализации испорченного товара производится в том же порядке, что и качественного. Убыток от реализации такого товара на налог. базу для налога при УСН не влияет. Если виновное лицо будет возмещать убытки, то сумма возмещения д.б. включена во внереал. доходы, учит. при опред. облагаемой налогом базы. Если же вы исчисляете налог от валового дохода, рассчитываемого в виде разницы между валовой выручкой, опред. в соотв. с п.10 Положения, и покупной стоимостью реализованных товаров за отчетный период, то необходимо учитывать след. нормы. Покупная ст-ть товаров опред-ся как цена их приобретения (договорная цена), увеличенная на фактические затраты по приобретению (тамож. пошлины и тамож. сборы, НДС, комиссионные вознаграждения, расходы на транспортировку, хранение) при условии их докум. подтверждения. Ст-ть товаров в остатках на конец отчетного периода может определяться на основании данных инвентаризации. В случаях, когда выбытие товаров не связано с реализацией (недостача товаров, их ПОРЧА, конфискация, уничтожение в рез-те пожара, аварии, стих. бедствия, ДТП), производится соответствующее уменьшение покупной стоимости. Т.е., если бы вы списали товар, пришедший в негодность, то ст-ть этого товара для определения валового дохода следовало бы исключить. Но поскольку у вас испорченный товар реализован, то исключать ст-ть этого товара при определении валового дохода не следует, т.к. Положение № 119 этого не требует. След-но, в итоге, валовой доход будет ниже, чем мог бы быть от реализации качественного товара. Аналогичные разъяснения по уменьшению валового дохода приведены в письме МНС от 18.06.2009 № 2-2-24/531.
Беларусь
"Анонимно"15.06.2011 13:14:21
сч.62 закрывается же!
Беларусь
"Анонимно"15.06.2011 12:59:52
92-62 списали долг колхоза как безвозмездную передачу __________________________________________________.. ____ Если отдали безвозмездно, то какой долг колхоза?
Беларусь
"Анонимно"15.06.2011 12:54:21
вы не должны его списывать на 92, а вы его через 92 с начислением НДС безвозмездно отдаете колхозу по договору __________________________________________________.. __ Так как правильно через какой счет?
Товар с истекшими сроками и не возможностью его реализации по акту списывается с учета. Затем находим колхоз, который забирает этот товар (нужно же его куда-то деть)
Беларусь
"Анонимно"15.06.2011 12:53:22
62-90 90-68 90-41 Передали колхозу по ТТН и договору 92-62 списали долг колхоза как безвозмездную передачу
Беларусь
"Анонимно"15.06.2011 12:32:08
вы не должны его списывать на 92, а вы его через 92 с начислением НДС безвозмездно отдаете колхозу по договору