| |
|
|
| |
|
|
дебиторская задолженность
15.06.2011 13:43:50
|
 |
 |
Прошло 3 года. Должник деньги не перечислил. Как мне списать эту дебиторскую задолженность?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
ИП-Хильда
21.06.2011 12:16:02
|
 |
 |
спасибо
Беларусь
|
 |
 |
Хильда-ИП
21.06.2011 11:36:06
|
 |
 |
Если вы проспали срок списания - это ваши проблемы и ваша ошибка. Т.е. вы либо списываете на неучитываемую, либо рисуете уточненнку. Всё зависит от цены вопроса и вашей лени:)))) Кстати, вот в этом случае, может помочь какая-нить писулька (письмо, акт сверки, судебное извещение), которое прервет и продлит срок исковой давности.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.06.2011 11:28:29
|
 |
 |
«Анонимно» 21.06.2011 11:20:42 все верно, но ваши уточненные они по налоговой базе не проводят, а текущим годом вносят исправления указанные в в разрезе отчетных периодов прошлого налогового периода заполняется раздел «Сведения о занижении (завышении) суммы налога, подлежащей уплате (возврату) по налоговой декларации (расчету), в которой обнаружены неполнота сведений или ошибки»;
Беларусь
|
 |
 |
ИП
21.06.2011 11:21:21
|
 |
 |
«Анонимно» 21.06.2011 11:20:42 это я
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.06.2011 11:20:42
|
 |
 |
«Анонимно» 21.06.2011 11:02:12, я знаю, что Хильда все правильно написала. Меня интересует ответ на мой вопрос. А вот насчет уточнений Вы явно ошибаетесь: ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ (РАСЧЕТОВ) ПО НАЛОГАМ (СБОРАМ), КНИГИ ПОКУПОК ... 7.3. при обнаружении неполноты сведений или ошибок в налоговой декларации (расчете) по налогам, исчисляемым нарастающим итогом с начала года, поданной за прошлый налоговый период, изменения и (или) дополнения отражаются в налоговой декларации (расчете), представляемой за прошлый налоговый период. При этом: на титульном листе такой налоговой декларации (расчета) в графе «Признак внесения изменений и (или) дополнений» проставляется знак «Х»; в разрезе отчетных периодов прошлого налогового периода заполняется раздел «Сведения о занижении (завышении) суммы налога, подлежащей уплате (возврату) по налоговой декларации (расчету), в которой обнаружены неполнота сведений или ошибки»;
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.06.2011 11:02:12
|
 |
 |
ИП 21.06.2011 10:23:03 Хильда все правильно написала, уточнения мы уже давно показываем в текущем году. Спросите своего инспектора.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.06.2011 10:58:33
|
 |
 |
1
Беларусь
|
 |
 |
ИП
21.06.2011 10:23:03
|
 |
 |
Хильда, рассмешили))). Может, Вы и мне поможете? У меня до сих пор висят задолженности, по которым 3 года истекло в 2008 и 2009 годах. Суммы там немаленькие. Как я понимаю, если их списывать в этом году (2011), я могу их списать только на неучитываемые расходы. Могу ли я подать уточненные декларации за 2008 и 2009 год, чтобы учесть эти расходы в н/о?
Беларусь
|
 |
 |
ИП
21.06.2011 10:17:21
|
 |
 |
Есть хорошая статья в ГБ № 4 2011г. «При списании дебиторской и кредиторской задолженности учтите срок исковой давности».
Беларусь
|
 |
 |
Хильда
21.06.2011 10:15:42
|
 |
 |
После какой пьянки вам приснилось про уточненные налоги за 2008 год?:))) ржунимагу!:))) Автор, 3 года вы исчисляете после последней операции с этим клиентом, а не после даты договора. А если акт сверки имеется и подписан должником - после даты подписания. Если 3 года после всех этих дат прошли, то списывете на УЧИТЫВАЕМЫЕ внереализационные расходы.
Беларусь
|
 |
 |
ИП
21.06.2011 10:10:31
|
 |
 |
Ну Вы и мудрите!!! Вот выдержка из НК РБ:
Статья 129. Внереализационные расходы .... 3. В состав внереализационных расходов включаются: ..... 3.22. убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек: срок исковой давности; срок давности для предъявления исполнительных документов к исполнению в случае возвращения взыскателю исполнительного документа, по которому взыскание не произведено либо произведено частично в связи с отсутствием у должника денежных средств на счетах в банках и иного имущества. Такие расходы отражаются в том налоговом периоде, на который приходится день, следующий за днем истечения таких сроков; (в ред. Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З) (см. текст в предыдущей редакции) 3.23. убытки от списания дебиторской задолженности, невозможной (нереальной) для взыскания. Такие расходы отражаются в том налоговом периоде, в котором плательщику стало известно об исключении дебитора из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) о факте смерти физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем; (в ред. Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З) (см. текст в предыдущей редакции) 3.23-1. суммы дебиторской задолженности при ликвидации юридического лица. Такие расходы отражаются в том налоговом периоде, на который приходится день составления ликвидационного баланса;
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.06.2011 16:10:02
|
 |
 |
up
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.06.2011 16:28:06
|
 |
 |
а может об этом можно где-то почитать?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.06.2011 16:19:35
|
 |
 |
В бух.учете 25 апреля 2011, в налоговом - 26 апреля 2011. При чем здесь 2008 год. Списываете спокойно и все по истечении срока исковой давности. Причем как 92 учитываемые.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.06.2011 16:19:32
|
 |
 |
Точно бред. Тогда у меня получится переплата налога на прибыль? А декларацию за год уточненную сдавать надо? Может в налоговой уточнить?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.06.2011 16:17:21
|
 |
 |
хотя у вас уменьшится только чистая прибыль сделайте просто справку да и все. Вы же не увеличиваете прибыль )
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.06.2011 16:14:53
|
 |
 |
нет вы сегодня делаете проводку на Д. 92 неучитвываемые . а вот декларацию вы подаете 2008 годом уточненную так как у вас уже фактическая прибыль уменьшилась на 20 000 рублей за счет внер. расходов т.е. фактич. в бух. учете вы ее отразите сейчас а вот в налоговом у вас пройдет в 2008 году. Я согласно что это бред)))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.06.2011 15:57:29
|
 |
 |
Т.е. если должника срок оплаты 25 апреля 2008 года, то я 25 апреля 2011 года делаю проводку Д92 (не учитываемые при налогообложении) К62?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.06.2011 15:48:22
|
 |
 |
у вас дебиторка по 62 счету в дебет сч. 92. При этом НДС не начисляется так как в соответ. со статьей 93, 98, 100 НК вы уже уплатили НДС с реализации. Важный момент что в бух. учете просроченная зад. отражается на момент ее обнаружения а вот в налоговом на момент ее возникнования, т.е. по истеч. 3-х лет
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.06.2011 15:25:57
|
 |
 |
Так раньше писали. Никакого ответа. Часть оплатили, остались должны 20000 рублей. Что мне с ними делать?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-21
|
|
| |
|
|