...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Про отпуск 17.06.2011 9:27:15
Предоставляем отпуск работнику на 14 дней с 27.06.11. по 10.07.11. + 1 день праздничный (за 03.07.11.)приходящийся на время отпуска.
Вопрос: надо ли предоставлять этот день, ведь 03.07.11.- это воскресение.
Как-то несправедливо получается, мы работаем, а отпускнику предоставляется еще один дополнительный день отдыха....
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
NFZ 17.06.2011 15:15:09
Извините, не туда попала!
Беларусь
NFZ 17.06.2011 15:14:12
Подскажите, как правильно поступить в такой ситуации!
Мы получили счет за электроэнергию, в котором:
- стоимость потребл. электроэнергии 8373871 (кол-во х тариф х коэффиц. 1,48107);
- индексация 3345539 (мне объяснили в ЭС, что такая сумма индексации начислена нам за наличие у нас предоплаты).
Какую сумму ставить на расходы и сколько выставить арендатору? С учетом индексации или без? И если индексация нам начислена за наличие предоплаты, то арендатор к этому отношения не имеет и ему выставлять всю сумму по его счетчику с коэффициентом?
Беларусь
Serwik 17.06.2011 13:33:55
«Анонимно» 17.06.2011 12:52:50, вы нормативку читаете? Изначально выходной 3 июля был установлен Декретом №1. Потом это же было прописано в Указе №157. Декрет №1 отменили, а Указ остался. Так что гуляйте 3-го июля смело. Главное, не более, чем вдвоем.
Беларусь
"Анонимно" 17.06.2011 12:52:50
просмотры: 412, комментарии: 1
Лукашенко решил отменить День независимости?

Сенсация: Александр Лукашенко отменил свой декрет об учреждении в стране государственного праздника День независимости. По крайней мере, именно такое положение содержит указ № 166, подписанный на днях.


В нем содержится перечень ранее принятых документов, которые по тем или иным причинам утрачивают силу. И первым в этом перечне знаичится Декрет № 1 от 11 декабря 1996 года «Об установлении государственного праздника - Дня Независимости Республики Беларусь». Напомним, что этот исторический документ гласит (теперь правильнее писать -- гласил): «Руководствуясь волей народа Республики Беларусь, выраженной на республиканском референдуме 24 ноября 1996 г., и пунктом 18 статьи 84 Конституции Республики Беларусь, ПОСТАНОВЛЯЮ:

Установить государственный праздник - День Независимости Республики Беларусь (День Республики) и ежегодно отмечать его 3 июля - в День освобождения Беларуси от гитлеровских захватчиков в Великой Отечественной войне.

День Независимости Республики Беларусь является нерабочим днем и проводится как всенародный праздник в обстановке высокой торжественности и патриотического подъема».

Мотивы того, почему Лукашенко решил признать утратившим силу декрет об учреждении Дня независимости, пока остаются непонятными, пишет «Народная Воля». Если есть задумка совсем отменить праздник, то сложно даже представить, чем ее можно мотивировать. Возможно, причина банальна: решение о всенародном празднике 3 июля давно перекочевало в иные нормативные акты, потому в отдельном документе просто нет смысла. Однако в течение 15 последних лет историческое решение об учреждении Дня независимости никому не мешало. И вдруг...

Новость выглядит невероятной, и в ней можно было бы даже усомниться, если бы сегодня было 1 апреля, но сегодня всё-таки 26-ое. Поэтому остаётся или заподозрить какую-то немыслимую ошибку, или искать объяснения. Если вспомнить решения и рассуждения Лукашенко, имевшие место за 17 лет его правления, то окажется, что ход его мысли вполне мог привести правителя к решению об отмене Дня независимости. Так, например, именно Лукашенко много лет назад принял историческое решение об отмене выходного во второй день Пасхи, мотивируя это тем, что нужно меньше отдыхать, а больше работать. Точно такой же логикой он мог руководствоваться и сейчас, особенно учитывая тяжёлое экономическое положение страны и недавнее традиционное ежегодное обращение правителя, в котором он подчеркнул, что в данный сложный момент необходимо всячески экономить. В связи с этим День независимости - лишний выходной - мог показаться Лукашенко непозволительной роскошью. Также нельзя упускать из виду недавний террористический акт в Минске и то, что одна из предыдущих атак произошла как раз на День независимости, поэтому решение об отмене этого праздника могло быть принято ещё и в целях большей безопасности. Возможно, здесь имеет место не одна, а целый комплекс причин. По крайней мере, если поискать мотивы и вдуматься, отмена Дня независимости не выглядит столь уж невероятной.



В любом случае, признание утратившим силу самого первого декрета, подписанного Александром Лукашенко, следует считать символичным. Потому что после него «революционные декреты» уже пошли чередой, лихо перечеркивая существующее законодательство. Депутатам оставалось только принимать к сведению, что глава государства игноририрует требование о разделении компетенций разных ветвей власти и берет на себя в том числе законодательную функцию.
Беларусь
"Анонимно" 17.06.2011 12:48:15
2. Установить, что в Республике Беларусь:
2.1. отмечаются следующие государственные праздники:
День Конституции - 15 марта;
День единения народов Беларуси и России - 2 апреля;
День Победы - 9 мая;
День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь - второе воскресенье мая;
День Независимости Республики Беларусь (День Республики) - 3 июля;

(Указ Президента Республики Беларусь от 26.03.1998 N 157 (ред. от 30.07.2010) «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь»)

============================
Енто шо б вы не дублировали всякую фигню)))
Беларусь
Автор 17.06.2011 12:42:06
Задрали с ентой херней. С чего вы такие выводы блин делаете? ОБЖ?
--------------------
Ну и че злиться???
Прикалывается здесь Анонимно, а вы все так близко к сердцу принимаете.
Улыбнитесь просто на шутку, или сами прикольнатесь...
Беларусь
"Анонимно" 17.06.2011 12:38:20
«Анонимно» 17.06.2011 12:28:02

3 июля - уже НЕ ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ. Был уже указ по отмене.
========================
Задрали с ентой херней. С чего вы такие выводы блин делаете? ОБЖ?
Беларусь
"Анонимно" 17.06.2011 12:35:15
3 июля - уже НЕ ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ. Был уже указ по отмене.
=======
точно! отменили праздник, а парад отменить забыли))
Беларусь
"Анонимно" 17.06.2011 12:31:17
Анонимно« 17.06.2011 12:28:02

3 июля - уже НЕ ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ. Был уже указ по отмене.
___________________
Вот это да!!
что-то важное пропустила :))
И что же это за указ такой?
Беларусь
"Анонимно" 17.06.2011 12:28:02
3 июля - уже НЕ ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ. Был уже указ по отмене.
Беларусь
Юра 17.06.2011 12:11:52
Serwik 17.06.2011 11:54:50

день предоставлять надо -- таков закон.
по поводу разбития отпуска ТОЛЬКО на 2 части -- это, по ТК, «если трудовым договором не предусмотрено иное». Так что предусматривайте и разбивайте на большее кол-во частей.
____
нельзя по трудовому договору. по коллективному только или соглашению.
Беларусь
Юра 17.06.2011 12:10:13
Натала 17.06.2011 11:57:33

раньше (года 2-3 назад) было так - если праздничный день приходящийся на период отпуска совпадает с ВОСКРЕСЕНЬЕМ - он к отпуску НЕ добавляется и не оплачивается. Если же праздничный день приходиться на любой другой день недели, в т.ч. и на субботу - то он добавляется к отпуску. Это было прописано русским языком в инструкции по расчету среднего заработка, сохраняемого за время отпуска. Сейчас сама искала эту фразу и не нашла - видимо ее как-то незаметно убрали даже и не знаю когда точно...... так что теперь любой праздничный день, приходящийся на период отпуска добавляется к отпуску и не оплачивается.
__
не было так, не врите.
Беларусь
Натала 17.06.2011 11:57:33
раньше (года 2-3 назад) было так - если праздничный день приходящийся на период отпуска совпадает с ВОСКРЕСЕНЬЕМ - он к отпуску НЕ добавляется и не оплачивается. Если же праздничный день приходиться на любой другой день недели, в т.ч. и на субботу - то он добавляется к отпуску. Это было прописано русским языком в инструкции по расчету среднего заработка, сохраняемого за время отпуска. Сейчас сама искала эту фразу и не нашла - видимо ее как-то незаметно убрали даже и не знаю когда точно...... так что теперь любой праздничный день, приходящийся на период отпуска добавляется к отпуску и не оплачивается.
Беларусь
Serwik 17.06.2011 11:54:50
день предоставлять надо -- таков закон.
по поводу разбития отпуска ТОЛЬКО на 2 части -- это, по ТК, «если трудовым договором не предусмотрено иное». Так что предусматривайте и разбивайте на большее кол-во частей.

По поводу отпуска в рабочих днях -- а если у сотрудника график сутки через трое? Это он при стандартном отпуске в 20 раб дней почти 3 месяца на работе появляться не будет?
Беларусь
Таня Л 17.06.2011 11:24:31
Продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
Государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
Беларусь
Ника 17.06.2011 11:22:36
добовляется но не оплачивается
Беларусь
наташа 17.06.2011 11:04:06
«Анонимно» 17.06.2011 10:55:06 - правда? Ну простите мне мое невежество тогда, была в те времена в еще совсем нежном возрасте :) Но по крайней мере еще один «+» в мою копилку Совка.
Беларусь
"Анонимно" 17.06.2011 11:01:38
Читала, кажется комментарий в журнале «гл.бухгалтер» в прошлом года, что в приведенной ситуации дополнительный день не добавляется, но сейчас найти не могу
Беларусь
"Анонимно" 17.06.2011 10:55:06
Наташе:
насколько я помню совковые времена- там как раз таки и считался отпуск в рабочих днях.
Беларусь
наташа 17.06.2011 10:25:42
Вот такой у нас парадокс в стране. Я уже давно поднимаю эту проблему - отпуск нужно считать рабочими днями, также как и обычные рабочие дни по табелю. Но, я так понимаю, с совковых времен тянется эта система и никто у нас не хочет ее менять! И еще бы я отменила это безумие с делением отпуска только на 2 части...Пусть бы было как ранее - одна часть не менее 14 дней, остальное деление - строго по решению нанимателя и работника. Но...увы....
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-23

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru