Может ли арендодатель в договоре аренды указывать, что оплата арендной платы производится в евро. Если да - дайте ссылку на норм. акт, плиз. Может он разрешение получить в Нац. банке? Спасибо всем.
21.01.2011 «Установление цен (тарифов) в иностр. валюте (усл. единицах) не допускается, если иное не установлено закон-вом. Правда, в ряде случаев, прямо предусм. Законом от 22.07.2003 N 226-З “О валютном регулировании и валютн. контроле” и Правилами проведения валютных операций, утв. ППНБ от 30.04.2004 N 72, расчеты между резидентами могут проводиться в иностр. валюте. Видимо, в валюте тогда должны формироваться и цены. Впрочем, это не отменяет нормы ст.298 ГК, позволяющие предусм. в денежном обязательстве, что оно подлежит оплате в бел. рублях в сумме, эквив. определенной сумме в инвалюте или в у.е.»
ГК Статья 298. Валюта денежных обязательств 1. Денежные обязательства должны быть выражены в бел. рублях (ст.141). В денежном обязательстве м.б. предусмотрено, что оно подлежит оплате в бел. рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностр. валюте или в усл. денежных единицах. В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по офиц. курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены закон-вом или соглашением сторон.
сайт Нацбанка - Валютное закон-во - в частности, ППНБ N 72 с изм.