Народ, помогите! Кто выдавал займ нерезиденту ФЛ в белках наличных, с возвратом в валюте на р/с. Готовились к такой операции общалась с одним менеджером в банке - говорила : да, никаких проблем, так делают, сейчас она в отпуске - другая ссылается на ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ, п.18 (выдача займов только с разрешения НБ РБ). Мне говорят, что многие сейчас так делают, не знаю за что зацепиться.
Ваш банк, похоже, прав - разрешение Нацбанка должно быть при выдаче займа резидентом РБ нерезиденту, причём независимо от срока и валюты займа.
Беларусь
"Анонимно"20.06.2011 14:33:18
Согласно подп.18.6 п.18 Правил №72 разрешение требуется на предоставление займов, поскольку займы в отношениях между резидентами и нерезидентами вне зависимости от срока являются валютными операциями, связанными с движением капитала. Соответственно предоставление резидентом РБ займа нерезиденту в любом случае требует разрешения Нацбанка РБ.