| |
|
|
| |
|
|
:)
20.06.2011 17:34:15
|
 |
 |
Начисляется ли НДС на положительные суммовые разницы?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
:)-Анонимно 12/25/49
21.06.2011 13:10:16
|
 |
 |
Спасибо!
Беларусь
|
 |
 |
Вера
21.06.2011 12:30:06
|
 |
 |
д 76(60) к 92.1 д 92.3 к 68.2
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.06.2011 12:25:49
|
 |
 |
Я про суммовые которые по аренде. К примеру аренда начислена последним числом месяца по курсу 4800. Оплатила в следущем месяце по курсу 4 700. Образовалась положит сум разница. Надо ли из нее исчислять ндс? **** Да, здесь однозначно суммовые и НДС (в случае, если аренду с НДС платите)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.06.2011 12:24:18
|
 |
 |
Суммовые возникают у арендоДАТЕЛЯ, т.к. АРЕНДАТОР по акту берет сумму фактически уплаченную за аренду (если не нарушались сроки оплаты)
Беларусь
|
 |
 |
:)
21.06.2011 12:16:30
|
 |
 |
а у арендателя? Просто внереализ доход?
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
21.06.2011 12:01:41
|
 |
 |
Насколько я знаю суммовые облагаются НДС у АРЕНДОДАТЕЛЯ.
Беларусь
|
 |
 |
:)
21.06.2011 10:00:58
|
 |
 |
Я про суммовые которые по аренде. К примеру аренда начислена последним числом месяца по курсу 4800. Оплатила в следущем месяце по курсу 4 700. Образовалась положит сум разница. Надо ли из нее исчислять ндс?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.06.2011 8:10:13
|
 |
 |
«Анонимно» 20.06.2011 21:38:21 вы что ошалели? **** Вы часом суммовые с курсовыми не спутали?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.06.2011 8:09:22
|
 |
 |
Суммовые разницы - разницы в белорусских рублях, возникающие при расчетах по обязательствам, оплата которых осуществляется в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной договором сумме в иностранной валюте или условных денежных единицах (п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету «Доходы организации», утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26.12.2003 N 181). В соответствии с п. 6 ст. 97 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) по договорам, в которых сумма обязательств выражена в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте, налоговая база налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется в белорусских рублях по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, а в случаях, когда дата определения величины обязательства предшествует моменту фактической реализации, - в подлежащей оплате сумме в белорусских рублях. Дата определения величины обязательства определяется в соответствии с пунктом 5 статьи 31 НК. В случаях, когда момент фактической реализации предшествовал дате определения величины обязательства, в налоговую базу включается (из налоговой базы исключается) сумма разницы, возникающей между подлежащей уплате суммой в белорусских рублях и суммой налоговой базы, определенной в белорусских рублях на момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Указанная сумма разницы включается (исключается) в том отчетном периоде, в котором получена плата за товары (работы, услуги), имущественные права, а в случае прекращения обязательства по иным основаниям - в котором прекращено обязательство (полностью или в соответствующей части). В соответствии с п. 18 ст. 98 НК налоговая база налога на добавленную стоимость увеличивается, в частности, на суммы, фактически полученные за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), имущественных прав. Ставки НДС определены в статье 102 НК. Исходя из норм статьи 102 НК суммы, увеличивающие налоговую базу согласно п. 18 ст. 98 НК, облагаются НДС по той ставке, по которой облагается налоговая база.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.06.2011 8:07:12
|
 |
 |
На суммовую НДС начисляется по той же ставке, по какой реализация была. Суммовая *20/120 (если 20%). В смысле, НДС внутри.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.06.2011 21:38:21
|
 |
 |
вы что ошалели?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.06.2011 20:33:49
|
 |
 |
«Анонимно» 20.06.2011 18:46:26 Да ________ Это откуда?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.06.2011 18:50:52
|
 |
 |
по какой ставке?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.06.2011 18:46:26
|
 |
 |
Да
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-14
|
|
| |
|
|