Мы должны нерезу, но не платим (валюты нет). Нерез работает еще с одним белорусом (платежеспособным), он хочет сделать договор уступки требования с этим (платежеспособным), а мы белорусу погасим долг белками. Так можно?
Из Указа 178 1.10. при импорте расчеты по внешнеторговым операциям осуществляются только со счетов импортеров, за исключением расчетов, производимых: с использованием кредитов банков, выданных импортерам, ссуд, займов, предоставленных импортерам нерезидентами; со счета другого резидента в соответствии с условиями договора перевода долга, заключенного между импортером и данным резидентом. При этом новый должник становится импортером в соответствии с подпунктом 1.1 настоящего пункта;
т.е должен быть заключен договор пер долга между резидентами, и тогда второй резидент может заплатить, становясь при этом импортером по договору первого резидента.