...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Баланс 21.06.2011 16:08:13
Необходимо сделать баланс и отчет о прибылях и убыках за 2011г.
Налог на прибыль показывать?
чистая прибыль (строка 300 баланса) = прибыль-налоги.
В учете отражать начисление налога на прибыль ежемесячно или по окончании года одной проводкой надо?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Баланс 21.06.2011 16:59:03
РАЗЪЯСНЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
12 мая 2011 г. N 15-1-6/266

О ПОРЯДКЕ ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

Министерство финансов Республики Беларусь в части порядка отражения в бухгалтерском учете налога на прибыль в связи с изменением механизма исчисления и уплаты его с 1 января 2011 г. на основании подпункта 4.32 пункта 4 Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.10.2001 N 1585 «Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь», в целях обеспечения методологического руководства бухгалтерским учетом и отчетностью в Республике Беларусь разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 143 Налогового кодекса Республики Беларусь налоговая декларация (расчет) по налогу на прибыль по итогам за 2011 год представляется плательщиком в налоговые органы не позднее 20 марта 2012 года по форме, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15.11.2010 N 82. В указанной налоговой декларации отражаются суммы налога на прибыль, подлежащие уплате текущими платежами по срокам, установленным подпунктом 7.1 пункта 7 статьи 143 Налогового кодекса Республики Беларусь.
В статье 8 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 «О бухгалтерском учете и отчетности» установлено, что хозяйственные операции фиксируются в бухгалтерском учете на дату их совершения и отражаются в бухгалтерской отчетности в тех периодах, к которым они относятся, независимо от времени проведения денежных или неденежных расчетов, связанных с этими операциями. Согласно статье 13 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 «О бухгалтерском учете и отчетности» организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь. При составлении бухгалтерской отчетности должна быть обеспечена полнота отражения за отчетный период всех хозяйственных операций.
Порядок отражения в бухгалтерском учете начисленных и уплаченных сумм налога на прибыль определен в Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.05.2003 N 89 (далее - Инструкция N 89).
В соответствии с Инструкцией N 89 для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном периоде (месяц, квартал, год) предназначен счет 99 «Прибыли и убытки». На счете 99 «Прибыли и убытки» в течение отчетного года отражается начисленный налог на прибыль, исчисленный в соответствии с законодательством, - в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».
В Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14.02.2008 N 19, установлено, что в отчете о прибылях и убытках (форма N 2) по статье «Налог на прибыль» (строка 250) приводится сумма налога на прибыль, исчисленная за отчетный период в соответствии с законодательством и отраженная по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». Показатели данной статьи приводятся по данным налоговой декларации.
Таким образом, согласно нормативным правовым актам по бухгалтерскому учету и отчетности налог на прибыль начисляется в суммах, исчисленных за отчетный период (месяц, квартал, год), в соответствии с законодательством исходя из фактического финансового результата деятельности организации в отчетном периоде, с отражением по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». Поскольку налоговая декларация (расчет) по налогу на прибыль составляется по итогам года, то основанием для отражения налога на прибыль в бухгалтерском учете и отчетности за месяц, квартал будет являться бухгалтерская СПРАВКА-РАСЧЕТ.

Заместитель Министра И.С.Шунько
Беларусь
"Анонимно" 21.06.2011 16:40:32
в 2011 году платим авансовые платежи, налог на прибыль считаем в конце года.
в учете отражаем сумму налога ежемесячно или одной проводкой 31.12.
Налоговая сказала, что не надо путать налоговый и бух.учет. и начислять ежемесячно.
Беларусь
Sveta 21.06.2011 16:36:29
Ф.№ 2-отчет о прибылях и убытках-стр.250-отражаете налог на прибыль за отчетный период-квартал,год,полугодие
Беларусь
"Анонимно" 21.06.2011 16:30:10
я про сроку 300 приложения о прибылях и убытках.
____________
в форме № 2-строка-300- отражаете-чистая прибыль или убыток( само собой без налога на прибыль)
_______________
хорошо задам вопрос по другому.
в строке 250 отчета о прибылях и убытках в течении года налог на прибыль отражается?
Беларусь
Sveta 21.06.2011 16:18:05
Вопрос по меньшей мере-странный, в форме № 2-строка-300- отражаете-чистая прибыль или убыток( само собой без налога на прибыль)Ф.№ 1-стр.300 есть Слово-Баланс!
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-5 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru