Может ли предприятие пригласить физическое лицо – сварщика, имеющего все необходимые документы и допуски - по договору подряда? Как его правильно оформить?Платим вознаграждение,взносы в ФСЗН,подоходный,а что с профессиональным пенсионным страхованием всвязи с вредными условиями или по дог.подряда его платить не надо?Откликнитесь,кто знает?Может еще какие подводные камни есть?
h t t p://w w w.ssf.gov.by/priside/prof_insurance/doc_pu/ Разъяснения по ведению ППС Выплаты, производимые за периоды, не относящиеся к работе (деятельности) в особых условиях труда, не включаются в объект для начисления взносов. В частности, к ним относятся выплаты за периоды: • работы в обычных условиях труда; • работы не на полную ставку; • служебных командировок, не связанных с выполнением работ в особых условиях труда; • простоев; • работы по гражданско-правовым договорам; • обучения, переподготовки, повышения квалификации; • обследования и осмотров в медицинских учреждениях; • выполнения государственных или общественных обязанностей; • осуществления полномочий по выборной должности; • ухода за больным, временной нетрудоспособности; • санаторно-курортного лечения и (или) оздоровления; • социальных отпусков (по беременности и родам, по уходу за детьми, в связи с обучением, в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС, по уважительным причинам личного и семейного характера).
Меня смущает,что сварщик-вредные условия.С этой стороны могут быть какие-то проблемы,если взять по дог.подряда на 2 месяца и что с профессиональным пенсионным страхованием,как его платить или нет?Посоветуйте,кто в курсе!ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Беларусь
ННВ22.06.2011 13:38:08
Да, толь на его объем вы не начислите 80 % стимулирующих и не включите в ФОТ
Мне тоже интересно!Поделитесь советом,может кто сталкивался с такой ситуацией.Я думаю,по договору подряда физ.лицо работает на свой страх и риск,поэтому платим от вознаграждения взносы ФСЗН,Белгосстрах,из вознагаждения подоходный и пенсионный 1% и всё.А вы как думаете?