Очень нужна помощь, арендовали цех в нем была посртоена комната для мастеров, которая учитывалась как основное средство. Сейчас переехали уже на свою территорию -а эту комнату никто и не думает разбирать. Директор сказал списывайте. Как списать?
Если не получится договориться с арендодателем о возмещении стоимости комнаты - списывайте актом. В акте укажите причину типа: нецелесообразности разборки и переноса на новое место, дальнейшего использования.
Беларусь
"Анонимно"23.06.2011 8:47:36
В вашем договоре аренды цеха должен был быть пункт про неотделимые улучшения, а в нем условия: может ли арендатор без согласия собственника производить эти улучшения и за чей счет, кто будет являтся владельцем этих улучшений и т.п. Если вы сделали эту комнату с нарушением условий договора аренды, то списывайте за счет прибыли. Если все правильно, то выставите арендодателю счет или зачтите в счет оплаты арендной платы.