Куда следует относить соцстрах и страхование от несчастных случаев, начисленные на мат. помощь, которая выплачивается из внереализационных расходов? На себестоимость либо в составе внер. расходов, не учитываемых при налогообложении? Газета «Республика» от 06.04.2011г. статья «Отражение в учете отчислений в ФСЗН», автор В.В. Раковец, аудитор Согласно этой статье соцстрах, начисленный на мат помощь, отражается в составе внер. расходов, не учитываемых при налогообложении. Данный соцстрах не входит в состав затрат, т.к. он начисляется от выплаты непроизводственного характера (мат. помощи), которая не связана с производством и реализацией товаров. И все же куда относить соцстрах? Ведь Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) утратили силу с 27.11.2010г.
Меня вот в этой проблеме смущает то, что сложилась годами практика, подкрепленная нормативными актами, все было понятно и прозрачно. Казалось бы, идея НК была - упростить. И все предельно просто, но появляются, как тут кто-то писал такие вот «вредители», несут отсебятину, и мучайся потом, подавай запросы, изобретай колесо, которое уже давно изобретено. Зачем? Зачем они это делают? Был бы вопрос спорный..а так..
Беларусь
"Анонимно"23.06.2011 19:51:59
.
Беларусь
Ульяна23.06.2011 16:35:11
Я ознакомилась с этим мнением...в газете. Но там написано...«по нашему» мнению. За счёт 92 как-то не очень хотелось. Как следствие - написала запрос в ИМНС, как следствие - запрос переслали в Минфин. Как следствие Минфин ответил: «бла-бла-бла...ныне действующее занонодательсво НЕ содержит норм...» (вот удивили!) а далее « ... регламентируется внутренним нормативным актом предприятия по составу затрат, учит. при налогообложении...» Вот так ).
Беларусь
Тома23.06.2011 16:24:52
Аудиторы бывают разные. Это они не сейчас разделились на два лагеря, а,похоже, гораздо раньше. Два-три года назад проверяла нас аудиторская компания. А у нас из прибыли выплачивается доплата к суточным в размере 30%( как мат помощь). Так они мне в отчете написали, что ФСЗН и Белгосстрах тоже из прибыли, несмотря на основные положения по составу затрат, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг), где было четко прописано -независимо от источников выплат-. Пришлось звонить их генеральному директору.
Беларусь
ТАКА23.06.2011 16:13:39
Затраты....
Беларусь
наташа23.06.2011 15:56:26
И по этой и по другим похожим темам, поняла, что сейчас аудиторы разделились на два лагеря: одни за 130 статью, другие за 131 :) т.е. кому то ближе принцип - что не запрещено, разрешено, кому то - что не разрешено, запрещено. :) Но все таки мое мнение однозначное - ФСЗН, Белгосстрах с мат.помощи - на затраты, учитываемые. А вообще есть повод задать вопрос :)
Беларусь
Соцстрах23.06.2011 15:03:35
А вот, кстати, и та самая статья... Отражение в учете отчислений в ФСЗН В.В. Раковец, аудитор (газета «Республика» от 06.04.2011г.) Вопрос: Каким образом в 2011 г. следует отражать в учете отчисления в ФСЗН в части отчислений, производимых за счет организации от выплат непроизводственного характера в пользу работников, отражаемых в бухгалтерском учете организации на счете 92 «Внереализационные доходы и расходы»? Ответ: Подпунктом 3.20 п.3 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных постановлением Минэкономики, Минфина, Минтруда и соцзащиты от 30.10.2008 № 210/161/151 (утратили силу с 27.11.2010г.), было предусмотрено, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются обязательные страховые взносы по всем видам выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работников, занятых в производстве соответствующей продукции (работ, услуг), независимо от источников выплат, по установленным законодательством нормам в государственный внебюджетный Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты (далее – ФСЗН). Обязательные страховые взносы в ФСЗН по всем видам оплаты труда работников организаций, занятых в непроизводственной сфере (работников ЖКХ, медицинских, оздоровительных учреждений и т.д.), должны включаться в сметы расходов на содержание хозяйств, учреждений непроизводственной сферы, финансируемых за счет соответствующих источников: платежей квартиросъемщиков и т.п., и в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются. В настоящее время законодательство Республики Беларусь не содержит подобной нормы. В то же время, согласно Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина от 30.05.2003 г. № 89, на счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» обобщается информация о расчетах по социальному страхованию и пенсионному обеспечению. Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» кредитуется на суммы платежей на социальное страхование и обеспечение работников, подлежащие перечислению в соответствующие фонды. При этом записи производятся в корреспонденции с дебетом: счетов, на которых отражено начисление оплаты труда, - в части отчислений, производимых за счет организации; счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - в части отчислений, производимых за счет работников организации. Информация о расчетах с персоналом, как состоящим, так и не состоящим в списочном составе организации, по оплате труда (по всем видам заработной платы, премиям, пособиям и другим выплатам) обобщается на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Счет 92 «Внереализационные доходы и расходы» предназначен для обобщения информации о внереализационных доходах и расходах отчетного периода, в т.ч. чрезвычайных доходах и расходах, то есть о результатах от операций, непосредственно не связанных с производственной деятельностью организации. На данном счете отражаются среди прочего: перечисление средств (взносов, выплат и т.п.) и передача имущества, выполнение работ, оказание услуг, связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных, оздоровительных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера, оказание шефской и социальной помощи и расходы на иные аналогичные мероприятия; прочие доходы и расходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией товаров, продукции, работ и услуг и иного имущества, признаваемые внереализационными. Таким образом, выплаты в пользу работников отражаются так: ----------------------------------------------------------------------------------------------- Д-т 92 «Внереализационные доходы и расходы» К-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». ----------------------------------------------------------------------------------------------- Отчисления в ФСЗН в части отчислений, производимых за счет организации, по мнению автора, в настоящее время следует отражать записями: ----------------------------------------------------------------------------------------------- Д-т 92 «Внереализационные доходы и расходы» К-т 69 «расчеты по социальному страхованию и обеспечению». ----------------------------------------------------------------------------------------------- В целях налогообложения прибыли организации в настоящее время следует учитывать, что согласно ст. 130 Налогового кодекса (далее НК) затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении (далее затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете. Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) определяются на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета) и отражаются в том налоговом периоде, к которому они относятся (принцип начисления), независимо от времени (срока) оплаты (предварительная или последующая). Поскольку отчисления в ФСЗН в части отчислений, производимых за счет организации от выплат непроизводственного характера в пользу работников, согласно документам бухгалтерского учета уже не являются затратами, связанными с производством и реализацией товаров (работ, услуг), и данные отчисления не связаны с производством и реализацией товаров (работ, услуг) организации и не поименованы в составе внереализационных расходов в ст. 129 НК, то, по мнению автора, они в настоящее время не должны учитываться при налогообложении прибыли.
Беларусь
КЕ823.06.2011 14:14:34
Знаете, извините конечно,но есть аудиторы-вредители.Очень много статей под лозунгом-чтоб такого напечатать,лишь бы напечатать.Я уж не говорю про банальный плагиат.Может,наличие статей помогает потом при получении определенных научных званий?
Беларусь
наташа23.06.2011 13:45:46
А ведь вот что печально, коллеги..задала сейчас по поиску в Консультанте фамилию аудитора - вышло 390 вопросов-ответов, 38 пособий, ну и там еще обзоры, корреспонденции...
Беларусь
Тома23.06.2011 13:38:33
Объектом для начисления страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем N 115 (п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003 N 1297). Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете (п. 1 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК)). В составе затрат, не учитываемых при налогообложении прибыли согласно ст. 131 НК, рассматриваемые расходы (страховые взносы в ФСЗН и БРУСП «Белгосстрах») не поименованы. Таким образом, обязательные страховые взносы в ФСЗН и БРУСП «Белгосстрах», исчисляемые от выплат социального характера, производимых за счет бюджетных средств работникам, занятым в производстве продукции (работ, услуг), включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) и в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, поскольку такие отчисления предусмотрены законодательством.
(<Дата материала: 25.02.2011> Вопрос: Организация получает субсидию из бюджета. Из средств субсидии производятся выплаты социального характера (материальная помощь) сотрудникам организации согласно утвержденной смете. Относятся ли на себестоимость продукции (работ, услуг) и в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - ФСЗН) и БРУСП «Белгосстрах», исчисленные от сумм указанных выплат социального характера?)
Беларусь
Talina23.06.2011 13:33:52
Что-то аудитор приболел, чушь пишет. Статья 131. Затраты, не учитываемые при налогообложении не содержит никаких налогов и сборов. Все что по Законодательству облагается налогами, то и в базу попадает налогооблагаемую.
Беларусь
наташа23.06.2011 13:24:48
Мда, уж. Действительно, бред. Все налоги, если они по структуре своей относятся на Сб/Ст (или издержки) - априори уменьшают н/о базу. Иначе, а где же тут логика? Платеж то обязательный! А что по этому поводу говорит НК?
Беларусь
"Анонимно"23.06.2011 13:10:57
Что за бред....У меня даже мысли не была обязательные платежи за сой счет тк сказать...
Беларусь
"Анонимно"23.06.2011 13:07:06
НО до 27/11/2010 можно было относить на сч.44?
Беларусь
ГМИ23.06.2011 12:56:31
Если напечатали в Республике, налоговики возьмут на вооружение.
Беларусь
ББ23.06.2011 11:59:40
Да,интересный вопрос.И аудитор - это еще не истина в последней инстанции.Я до сих пор весь ФСЗН беру на себестоимость.Какие еще будут мнения?