| |
|
|
| |
|
|
Интересует мнение
24.06.2011 9:48:38
|
 |
 |
Посоветуйте, нашла работу. Но вот сомневаюсь браться ли? УСН без НДС. Учет в книге доходов и расходов. Но дело в том, что необходимо книгу восстановить за 2 года. Учет велся в 1с только. Программа старая - сама не выводит отчет. Т.е. все вручную. Обороты не большие в принципе. Форма книги менялась не раз за это время, наверное (раньше я никогда не вела учет в книге, но с УСН работала). Реально ли восстановить? Или гемор сплошной?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Белорусская морячка
24.06.2011 12:30:54
|
 |
 |
Если я сейчас впишу, что велся бух.учет. То какого х тогда не предоставлялся годовой отчет за 2 года? ------------------------------------- Вы не поверите, но я уже года три не сдаю в налоговую балансы. У меня ООО, ЗАО, СООО. По ОАО, врать не стану, балансы годовые публикуются в газете. Но в налоговую всё-равно не сдаю, нет такой обязанности.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.06.2011 12:15:36
|
 |
 |
спасибо, Ольга , учту.
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
24.06.2011 11:10:13
|
 |
 |
Исходя из своего опыта: надо вести в книге. Действительно, меньше поводов у проверки приколупаться. Но тайно надо вести в 1С, чтобы реализацию быстро посчитать и вообще знать, на каком ты свете (для дивидендов, расчетов с поставщиками-покупателями, да и вообще, если придется на общую систему переходить).
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.06.2011 11:02:56
|
 |
 |
Да, разумеется, заплатят, о сумме только не договаривались. А про то как лучше, судить не могу - не знаю пока. Конечно, мне бы проще было вести себе в 1с и не парится. Но плюс большой в книге в том, что докопаться проверяющим сложнее до ошибок допущенных в учете.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.06.2011 10:30:11
|
 |
 |
а вам за это отдельно заплатят?
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
24.06.2011 10:29:12
|
 |
 |
Нет, про один день я погорячилась. Там же еще всякие лицевые счета по зарплате и т.п. Пожалуй, неделя неторопливой работы :)))
Беларусь
|
 |
 |
Карла
24.06.2011 10:28:40
|
 |
 |
тогда выбора нет- книга и вперед, но мое мнение- с этого года в программе, так проще и работы меньше, не люблю зарплату в книге и многое другое, а баланс из программы- минутное дело
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.06.2011 10:26:14
|
 |
 |
вот именно, Карла, упрощенщикам ведущим учет в книге не нужно сдавать баланс. И предыдущий бухгалтер не сдавала его. Если я сейчас впишу, что велся бух.учет. То какого х тогда не предоставлялся годовой отчет за 2 года?
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
24.06.2011 10:24:03
|
 |
 |
С книгой, конечно, тоскливо для бухгалтера. Но с другой стороны, никакой тебе учетки, ни балансов. Мелочи, но приятно.
Беларусь
|
 |
 |
Карла
24.06.2011 10:22:05
|
 |
 |
если учет ведется в 1-с, то книга не нужна, повторяю, пишите в учетной политике, что ведется бух. учет, как вы потом баланс сделаете, трудно без программы, а 1и 2 формы сдавать ЧУПам надо!!!
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
24.06.2011 10:20:49
|
 |
 |
Все в НК. Есть еще инструкция по заполнению книги, но она достаточно бесполезная.
Беларусь
|
 |
 |
JL
24.06.2011 10:20:47
|
 |
 |
3 года подработкой вела УСНщика в 1С, прописала это в учетке, никаких вопросов у налоговой не возникало. Думала перейти на книгу - не понравилось.Вернулась на 1С.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.06.2011 10:17:56
|
 |
 |
Спасибо, девочки! Успокоили немного! А с чего начать? Что почитать для начала?
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
24.06.2011 10:16:05
|
 |
 |
Книгу восстановить очень легко. 1.Заводите форму в экселе. 2. Делаете в 1С отчет, у меня в Юколе по услугам, например, ОСВ по счету УСЛ.Р 3. Копируете из этого отчета соответствующие графы в книгу. Готова колонка с выручкой от реализации. 4. Аналогично заполняете остальные колонки.
За день справитесь.
Беларусь
|
 |
 |
Фрида
24.06.2011 10:11:53
|
 |
 |
Из 1С в книгу - ничего сложного. Наоборот - гораздо хуже. Ничего сложного тут нет.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.06.2011 10:05:42
|
 |
 |
любая работа - гемор, особенно новая. Браться и разбираться однозначно. 1. деньги, 2. опыт.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.06.2011 10:04:58
|
 |
 |
Нет, это ЧУП (производство). 4 наемных рабочих.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.06.2011 10:04:00
|
 |
 |
Насколько я знаю только с этого года можно в программе вести учет, а до этого книга обязательно нужна была для упрощенщиков без НДС. разве нет?
Беларусь
|
 |
 |
Карла
24.06.2011 9:54:15
|
 |
 |
только если это ипэшник, то книга нужна, если ипешник подоходник- то гемор сплошной
Беларусь
|
 |
 |
Карла
24.06.2011 9:52:53
|
 |
 |
так если учет ведется в 1-с,то книга не нужна, в учетке напишите, что ведется бух. учет, отчет в эксель- ничего страшного, главное, чтобы все хоз. операции были отражены в 1-с, сама веду учет на одной из фирм в 1-с на усн
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20
|
|
| |
|
|