...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
:) 24.06.2011 13:21:41
Как сейчас быть? Принят работник с 15 числа, уволен с предыдущей работы 14 числа. Должна ли я предоставить вычет 292 000?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
:) 24.06.2011 14:07:48
Всем спасибо!
Беларусь
наташа 24.06.2011 14:00:47
Вот, ловите кусочек статьи из Консультанта. Правда, пример в 2010 году, но принцип в этом не поменялся:
Если работник в одном месяце получил доход по месту основной работы, после увольнения устроился на другое место основной работы и там получил доход, он может воспользоваться правом на предоставление стандартных налоговых вычетов как по первому, так и по второму месту работы.
Сумма стандартных налоговых вычетов в отчетном месяце может превысить налогооблагаемый доход плательщика, в таком случае сумма превышения на следующий месяц не переносится. Перенос неиспользованных остатков стандартных налоговых вычетов НК не предусмотрен (в отличие от социального и имущественного налоговых вычетов).
Для получения стандартных налоговых вычетов плательщики обязаны представить налоговому агенту документы, перечисленные:
- в п. 4 ст. 164 НК, - для вычета в размере 75000 и 150000 руб.;
- п. 5 ст. 164 НК, - для вычета в размере 380000 руб.
Для вычета в размере 270000 руб. налоговому агенту документы не представляются, так как обязательным условием этого вычета является величина дохода плательщика, полученного в отчетном месяце, которая не должна превышать 1635000 руб.
Пример 9.

--------------------------------------------------------------------------¬
¦ Работник в январе 2010 г. получил в одной организации (место¦
¦основной работы) заработную плату в размере 700000 руб. 24 января он¦
¦уволился и 25 января устроился на другое место работы (место основной ¦
¦работы), где начислена заработная плата в размере 300000 руб. У¦
¦работника имеется ребенок в возрасте до 18 лет. Сумма¦
¦полагающихся плательщику в январе 2010 г. стандартных налоговых вычетов¦
¦составит: ¦
¦ - по первому месту работы - 345000 руб. (270000 + 75000); ¦
¦ - по второму месту работы - в сумме начисленного дохода - 300000¦
¦руб. Остаток неиспользованного стандартного вычета в размере 45000 руб.¦
¦(300000 - (270000 + 75000)) на следующий месяц не переносится
«КонсультантЭкспресс. Аналитика», 2010, N 09

УМЕНЬШАЕМ ДОХОДЫ НА СТАНДАРТНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ

Р.Х.ЮМАГУЖИНА,
специалист центра
бухгалтерской аналитики
ООО «ЮрСпектр»

Подписано в печать 23.04.2010
Беларусь
молодо-зелено 24.06.2011 13:56:42
Вы обязаны предоставить ему вычет. Не ваше (извините) дело, где он работал, был там ему предоставлен вычет или нет. Вы приняли на работу человека, предоставьте вычет.
Беларусь
"Анонимно" 24.06.2011 13:54:30
Да. вычет предоставляется

если 3 раза в месяц поменял основное место работы - то на каждом месте работы у него есть рпаво на вычет 292 000 руб.
Беларусь
"Анонимно" 24.06.2011 13:54:01
Нет, конечно, он получил этот вычет на предыдущей работе.
В кодексе этого нет, но МНС разъясняло таким образом.


Раньше - да. Была справка о доходах, поэтому рассчитывали подобным образом. Сейчас справка не требуется, и вы не можете знаеть, давали ли работнику вычет или нет. Поэтому всё начинаете с нуля.

Поищите в поиске на Бухбае, как раз недавно топик был.
Беларусь
:) 24.06.2011 13:45:19
Где можно поискать ответ?
Беларусь
"Анонимно" 24.06.2011 13:38:31
Зрасьте. Если чел меняет работу, вычет на новой всё равно предоставляется. Хоть 10 раз в месяц работу поменял - 10 вычетов предоставляется.
Беларусь
Илоночка 24.06.2011 13:29:30
Нет, конечно, он получил этот вычет на предыдущей работе.
В кодексе этого нет, но МНС разъясняло таким образом.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-8 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru