| |
|
|
| |
|
|
:)
24.06.2011 13:21:41
|
 |
 |
Как сейчас быть? Принят работник с 15 числа, уволен с предыдущей работы 14 числа. Должна ли я предоставить вычет 292 000?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
:)
24.06.2011 14:07:48
|
 |
 |
Всем спасибо!
Беларусь
|
 |
 |
наташа
24.06.2011 14:00:47
|
 |
 |
Вот, ловите кусочек статьи из Консультанта. Правда, пример в 2010 году, но принцип в этом не поменялся: Если работник в одном месяце получил доход по месту основной работы, после увольнения устроился на другое место основной работы и там получил доход, он может воспользоваться правом на предоставление стандартных налоговых вычетов как по первому, так и по второму месту работы. Сумма стандартных налоговых вычетов в отчетном месяце может превысить налогооблагаемый доход плательщика, в таком случае сумма превышения на следующий месяц не переносится. Перенос неиспользованных остатков стандартных налоговых вычетов НК не предусмотрен (в отличие от социального и имущественного налоговых вычетов). Для получения стандартных налоговых вычетов плательщики обязаны представить налоговому агенту документы, перечисленные: - в п. 4 ст. 164 НК, - для вычета в размере 75000 и 150000 руб.; - п. 5 ст. 164 НК, - для вычета в размере 380000 руб. Для вычета в размере 270000 руб. налоговому агенту документы не представляются, так как обязательным условием этого вычета является величина дохода плательщика, полученного в отчетном месяце, которая не должна превышать 1635000 руб. Пример 9.
--------------------------------------------------------------------------¬ ¦ Работник в январе 2010 г. получил в одной организации (место¦ ¦основной работы) заработную плату в размере 700000 руб. 24 января он¦ ¦уволился и 25 января устроился на другое место работы (место основной ¦ ¦работы), где начислена заработная плата в размере 300000 руб. У¦ ¦работника имеется ребенок в возрасте до 18 лет. Сумма¦ ¦полагающихся плательщику в январе 2010 г. стандартных налоговых вычетов¦ ¦составит: ¦ ¦ - по первому месту работы - 345000 руб. (270000 + 75000); ¦ ¦ - по второму месту работы - в сумме начисленного дохода - 300000¦ ¦руб. Остаток неиспользованного стандартного вычета в размере 45000 руб.¦ ¦(300000 - (270000 + 75000)) на следующий месяц не переносится «КонсультантЭкспресс. Аналитика», 2010, N 09
УМЕНЬШАЕМ ДОХОДЫ НА СТАНДАРТНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ
Р.Х.ЮМАГУЖИНА, специалист центра бухгалтерской аналитики ООО «ЮрСпектр»
Подписано в печать 23.04.2010
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
24.06.2011 13:56:42
|
 |
 |
Вы обязаны предоставить ему вычет. Не ваше (извините) дело, где он работал, был там ему предоставлен вычет или нет. Вы приняли на работу человека, предоставьте вычет.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.06.2011 13:54:30
|
 |
 |
Да. вычет предоставляется
если 3 раза в месяц поменял основное место работы - то на каждом месте работы у него есть рпаво на вычет 292 000 руб.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.06.2011 13:54:01
|
 |
 |
Нет, конечно, он получил этот вычет на предыдущей работе. В кодексе этого нет, но МНС разъясняло таким образом.
Раньше - да. Была справка о доходах, поэтому рассчитывали подобным образом. Сейчас справка не требуется, и вы не можете знаеть, давали ли работнику вычет или нет. Поэтому всё начинаете с нуля.
Поищите в поиске на Бухбае, как раз недавно топик был.
Беларусь
|
 |
 |
:)
24.06.2011 13:45:19
|
 |
 |
Где можно поискать ответ?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.06.2011 13:38:31
|
 |
 |
Зрасьте. Если чел меняет работу, вычет на новой всё равно предоставляется. Хоть 10 раз в месяц работу поменял - 10 вычетов предоставляется.
Беларусь
|
 |
 |
Илоночка
24.06.2011 13:29:30
|
 |
 |
Нет, конечно, он получил этот вычет на предыдущей работе. В кодексе этого нет, но МНС разъясняло таким образом.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-8
|
|
| |
|
|