| |
|
|
| |
|
|
Книга покупок по НДС
25.06.2011 10:23:42
|
 |
 |
Подскажите начинающему ИП с основными налогами работу с НДС с 1 апреля. В книгу покупок мы заносим весь товар который пришел в этом 2 квартале от поставщиков, независимо когда мы его оплатили или оплатим???, а услуги те которые Оплатили в этом квартале. А потом считаем итого входного НДС? Как мне обьяснили в ИМНС или я не допонял.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Книга покупок
25.06.2011 23:50:27
|
 |
 |
Спасибо!!! Я все понял. я так хотел первоначально,а в налоговой сказали как я писал. Видимо они перепутали. Всем спасибо!!!!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2011 21:54:37
|
 |
 |
А что делать с тем товаром который остался до 1 апреля? ______________________________ А какая у вас была система НО до 1 апреля? Делаете инвентаризацию на 01 апреля, в книгу покупок заносите НДС по оставшемуся товару, оплаченному (раз выбираете метод по ОПЛАТЕ).
Я думал учет вести по оплате: брать каждую платежку с апреля и вносить в книгу покупок, и также услуги. ____________________________ В книгу покупок заносите реквизиты документов на ПОЛУЧЕННОЕ и ОПЛАЧЕННОЕ.
Извините, услуги которые я оплачиваю за охрану, коммуналку, транспорт и т.д ------------------- А что за коммуналка и охрана? Это плата за квартиру? Тогда это вообще не является расходами для предпринимателя...
Могу ли я эти услуги брать по оплате, а товар который приходит - по поступлению, и остатки на 1 апреля независимо оплатили или нет заносить все? _____________________ Нет, сударь, не можете)))) Уж определяйтесь - либо по отгрузке, либо по оплате. Если выбираете по оплате, тогда НДС по остаткам товаров на 01.04 в книгу покупок попадет только в момент оплаты поставщикам за этот товар.
Беларусь
|
 |
 |
Книга покупок по НДС
25.06.2011 16:44:59
|
 |
 |
Я думал учет вести по оплате: брать каждую платежку с апреля и вносить в книгу покупок, и также услуги. Извините, услуги которые я оплачиваю за охрану, коммуналку, транспорт и т.д Могу ли я эти услуги брать по оплате, а товар который приходит - по поступлению, и остатки на 1 апреля независимо оплатили или нет заносить все?
Беларусь
|
 |
 |
Книга покупок по НДС
25.06.2011 13:00:09
|
 |
 |
Спасибо за разъяснение. А что делать с тем товаром который остался до 1 апреля? В налогогвой сказали на основании инвентаризационной описи на 1 апреля внести весь товар в книгу на 2 квартал? Я думал учет вести по оплате: брать каждую платежку с апреля и вносить в книгу покупок, и также услуги. А если я внесу весь товар который пришел до 1 апреля - то это уже будет ПО ОТГРУЗКЕ??? Меня там совсем запутали. И можем ли мы брать тот товар в книгу??? Помогите!!!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2011 11:52:39
|
 |
 |
1. ИП должен принять РЕШЕНИЕ о том, как он будет вести учет НДС в текущем году - по методу отгрузки или по оплате. 2. Исходя из п.1 - в книгу покупок при учете по ОТГРУЗКЕ - весь НДС, который получен - и по товарам полученным и по услугам полученным, не зависимо от условия оплаты поставщикам. Но тогда и к насимлению - все что отгружено, не зависимо от того - оплатили-ли покупатели. Либо НДС полученный и оплаченный поставщикам - при учете по ОПЛАТЕ, и к начислению - то , что отгружено и оплачено покупателями. 3. Не зависимо от метода исчисления НДС, ИП платит подоходный только по ОПЛАТЕ.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-5
|
|
| |
|
|