...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
МОХ 25.06.2011 22:04:35
Добрый день! Такой вопрос по имущественному вычету по подох. налогу у сотрудника. Стройка квартиры. НК:
Имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется плательщику на основании следующих документов:
подтверждающих регистрацию права собственности на индивидуальный жилой дом, квартиру, договора купли-продажи индивидуального жилого дома, квартиры, - при строительстве или приобретении индивидуального жилого дома, квартиры;
___________________________ Это значит, что вычет ему только после построенного и введенного в экспл. дома положен ( при условии регистрации права собственности) ? А до этого должен копить квитке штоле...
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Главбуся 27.06.2011 22:06:28
Короче-регистрация- это завершающий вычеты момент : )Не бойтесь, предоставляйте вычеты : )
Беларусь
ММ 27.06.2011 14:09:00
так в этой ситуации надо напоминать работнику, что вся ответственность как плательщика лежит на нем. По договору есть сроки сдачи дома, раз не несет справку о праве собсвенности пусть несет справку о том , что застройщик еще строит дом. Ну как-то так я это вижу.
Беларусь
натка 27.06.2011 13:57:16
ММ 27.06.2011 13:13:48
-------
И кто будет выступать налоговым агентом? Кооператив? Но ведь в данном случае они делают возврат ден. средств, а не выплату дохода-вознаграждения. По месту работы? Ведь не факт, что чел. придет в бухгалтерию и скажет: вот мне бабки вернули-удержите налоги.
Беларусь
"Анонимно" 27.06.2011 13:16:55
М.О.ГРИГОРЧУК,
директор ЧУП «Налоги просто»
29.12.2010
---
Такую туфту любой может написать. И что?
Беларусь
ММ 27.06.2011 13:13:48
Ну как вариант: его же деньги не остались в кооперативе, он их получит обратно, вот с этих денег и доплатит неудержанный подоходный за весь период предоставления вычетов?
Беларусь
натка 27.06.2011 13:08:37
Совик 27.06.2011 12:36:17 Их отсутствие в течение периода строительства жилья (несения расходов на строительство) не является основанием для отказа в последующем предоставлении имущественного налогового вычета
-----------
Столкнулась с ситуацией. Работник строил квартиру. Дом уже на грани сдачи, но он выходит из членов кооператива. Причину я не знаю. Вычеты я ему по предыдущим расходам не предоставляла (он бумажки не носил, а я и не заморачивалась). Но вот представьте если бы давала вычеты, что тогда делать?
Беларусь
ММ 27.06.2011 13:01:36
Можно, еще раз повторюсь:
заявление работник должен писать на предоставление вычета? А если этот работник - директор ОДО, на чье имя он его пишет?
Беларусь
МОХ 27.06.2011 12:37:26
Вопрос регистрации права собственности регулируется в Республике Беларусь не НК, а Законом Республики Беларусь от 22.07.2002 N 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» (далее - Закон).
____________________________
Но вопрос предоставления вычетов регулируется НК !
Где прописано наличие регистрации права собственности как ОСНОВАНИЕ ИМУЩ. НАЛОГ ВЫЧЕТА. Здесь и сейчас, а не в обозримом будущем.
Я б такое мнение не рассматривал как догму.
Беларусь
Совик 27.06.2011 12:36:17
Нашла в Главбух-Инфо: ВОПРОС: Работник организации для получения имущественного налогового вычета должен представить налоговому агенту документы, подтверждающие регистрацию права собственности на построенный им индивидуальный жилой дом.

Какие документы подтверждают регистрацию права собственности на индивидуальный жилой дом?



ОТВЕТ: Имущественный налоговый вычет предоставляется плательщику, в частности, на основании документов, подтверждающих регистрацию права собственности на индивидуальный жилой дом, квартиру, договора купли-продажи индивидуального жилого дома, квартиры, - при строительстве или приобретении индивидуального жилого дома, квартиры (п.2 ст.166 Особенной части Налогового кодекса РБ).

При этом при осуществлении работником строительства индивидуального жилого дома документы, подтверждающие регистрацию права собственности на такой объект, предоставляются по окончании строительства. Их отсутствие в течение периода строительства жилья (несения расходов на строительство) не является основанием для отказа в последующем предоставлении имущественного налогового вычета.
Беларусь
МОХ 27.06.2011 12:33:25
FD 27.06.2011 12:04:22

Интересно, а если в 2010 году уже предоставлялся имущественный вычет без подтверждающих регистрацию права собственности документов (это действует с 01.01.2011), то, следуя логике, что работником на 01.01.2011 представлены НЕ ВСЕ документы, что делать? Прекратить предоставление вычетов?
_____________
Читая НК буквально - в 2011 право на этот выечт пропало (т.к. нет регистрации права собственности)
Беларусь
наташа 27.06.2011 12:32:18
Ловите ответ Григорчук из Консультанта:
Вопрос: С 2011 года при строительстве или приобретении индивидуального жилого дома, квартиры имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 166 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК), будет предоставляться плательщику на основании в том числе документов, подтверждающих регистрацию права собственности на индивидуальный жилой дом, квартиру, договора купли-продажи индивидуального жилого дома, квартиры.
Означает ли это, что при строительстве индивидуального жилого дома, квартиры вычет будет предоставлен только после представления плательщиком документов, подтверждающих регистрацию права собственности на это жилье (до 2011 года такие документы представлялись только при приобретении жилья)?

Ответ: Согласно новой редакции ст. 166 НК имущественный налоговый вычет в 2011 году по-прежнему будет предоставляться в сумме фактически произведенных плательщиком расходов на строительство или приобретение жилья в порядке, установленном НК. Право на вычет и по действующему законодательству, и с 1 января 2011 г. возникает у физического лица с даты осуществления расходов на указанные в НК цели. Вопрос регистрации права собственности регулируется в Республике Беларусь не НК, а Законом Республики Беларусь от 22.07.2002 N 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» (далее - Закон).
Согласно статьям 7 и 9 Закона государственная регистрация недвижимого имущества - юридический акт признания и подтверждения государством создания, изменения, прекращения существования недвижимого имущества, а также факта совершения сделки с таким имуществом. Недвижимое имущество считается созданным, измененным с момента государственной регистрации соответственно его создания, изменения.
Другими словами, обязанность по регистрации права собственности у физического лица возникает не в момент осуществления расходов, а тогда, когда все расходы, связанные с приобретением или строительством недвижимости, уже завершены. Вместе с тем ст. 166 НК не устанавливает, что имущественный налоговый вычет может предоставляться только после завершения создания (строительства) объекта. Следовательно, имущественный налоговый вычет (в т.ч. и после 1 января 2011 г.) предоставляется физическому лицу, состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, с момента осуществления расходов на приобретение или строительство жилья. Документ, подтверждающий регистрацию права собственности, должен быть представлен физическим лицом по мере возникновения у него такой обязанности согласно Закону, т.е. после заключения сделки (при приобретении жилья) или завершения создания объекта (при строительстве жилья).
Изменение, внесенное в ст. 166 с 1 января 2011 г., по сути, вводит дополнительную обязанность для налоговых агентов отслеживать в процессе предоставления имущественного налогового вычета момент наступления обязанности физического лица по регистрации созданного объекта недвижимости. В случае если такой момент наступил (т.е. строительство завершено), но физическое лицо не представляет документ о регистрации права собственности на жилой дом или квартиру, то налоговый агент обязан приостановить предоставление налогового вычета до дня получения от физического лица необходимого документа. Отслеживать момент окончания строительства жилья налоговые агенты могут на основании заключенных физическим лицом договоров на строительство жилья.

М.О.ГРИГОРЧУК,
директор ЧУП «Налоги просто»
29.12.2010
Беларусь
МОХ_ММ 27.06.2011 12:30:23
Да, ст. 181 рулит, согласен.
А вообще сложная тема. Право на вычет у сотрудника появляется только после регистрации права собственности на квартиру. Значит, считается что вычет предоставляется не за предыдущие налоговые периоды, а с момента получения права на выет. Но это мои соображения. И с этим можно конечно спорить, т.к. фактические расходы понесены в прошлые налог. периоды и т.д и т.п.
Пилять - куда не копни какой-то геморрой.
Беларусь
Танюша 27.06.2011 12:27:54
Действительно, не понятно. Я о том, что для предоставления льготы в 2010 года был свой перечень документов, в том числе и справка о сметной стоимости, а 2011 году - другой перечень, который действует с 01.01. И для продолжения предоставления вычетов с 2010 года дополнительно документы собирать не нужно.
Беларусь
FD 27.06.2011 12:22:39
Фигня какая-то, и главное - на пустом месте. Вот уж эти законородители :(. Сейчас накрапаю запрос в ИМНС, пусть «разъясняют».
Беларусь
ММ 27.06.2011 12:19:42
Танюша, не вижу связи между двумя вашими предложениями.
Беларусь
Танюша 27.06.2011 12:15:06
FD 27.06.2011 12:04:22 Этот вопрос я задавала в налоговой, сказали, что изменения по документам только для обратившихся за льготой в 2011 году. Ведь для 2010 года вычеты в пределах сметной стоимости, а для 2011 года в полной сумме.
Беларусь
ММ 27.06.2011 12:08:46
FD 27.06.2011 12:04:22 , скорее всего вернуть все обратно и опять удержать с него налог в той сумме, что вернули.
Беларусь
FD 27.06.2011 12:04:22
Интересно, а если в 2010 году уже предоставлялся имущественный вычет без подтверждающих регистрацию права собственности документов (это действует с 01.01.2011), то, следуя логике, что работником на 01.01.2011 представлены НЕ ВСЕ документы, что делать? Прекратить предоставление вычетов?
Беларусь
Маня 27.06.2011 12:00:03
Семинар Григорук М.О.: для вычета регистр. удостов.необходимо. ЕЕ коммент: льготу предоставлять, при получении регистр. уд. принести копию в установленный срок (в течение 3 дней). Я бы написала запрос для верности.
Беларусь
ММ 27.06.2011 11:50:31
Это вытекает из ст. 181НК.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-38

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru