| |
|
|
| |
|
|
Оплата труда
27.06.2011 9:36:29
|
 |
 |
Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 14 июня 2011 г. № 43 «О признании утратившими силу постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 60 и подпункта 1.6 пункта 1 постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 июня 2010 г. № 88» (зарегистрировано в НРПА 22 июня 2011 г. № 8/23810) Признано утратившим силу постановление Минтруда и соцзащиты РБ от 26.04.2010 № 60 «Об утверждении Инструкции о порядке определения тарифных ставок и должностных окладов работников коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и их отдельных положений». Постановление вступает в силу после официального опубликования. Теперь что, всем надо разрабатывать систему оплаты труда?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
14.07.2011 15:02:57
|
 |
 |
на сайте минтруда в разделе «труд и заработная плата» есть утвержденные министром рекомендации от 11.07.2011.
Беларусь
|
 |
 |
ОК
14.07.2011 14:35:33
|
 |
 |
ММ 30.06.2011 12:32:48 К примеру, сейчас ТС 1 р =385 тыс, (есть повышение до 300%), оклад =1900000. Станет: ТС1 р= 500 тыс (повышений уже не будеь), оклад =1900000.-----------------При таком варианте будет к=1.2987 для расчета ср. заработка для отпуска, а если при формировании новых окладов не использовать тарифную ставку 1-го разряда, просто установить оклад, то к=1. Но в 1-м случае надо утверждать ТС и тарифные коэф-ты для всех сотрудников приказом.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.07.2011 13:39:57
|
 |
 |
Дайте ссылку на приличное положение об оплате труда?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.07.2011 8:19:15
|
 |
 |
Они напишут статьи и опубликуют, за свой труд получат вознаграждение. Зачем бесплатно корячиться?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.07.2011 21:44:52
|
 |
 |
что-то УМЫ не спешат нам, бестолочам, растолковать что к чему.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.07.2011 14:08:27
|
 |
 |
За июнь оставляю все как есть и не буду ничего переделывать!
Беларусь
|
 |
 |
Фотинья
01.07.2011 14:03:54
|
 |
 |
Да никто не закончил , мне лично ПРОТИВНО браться за зарплату , я б уже давно бы все квартальные отчеты поподелала (((
Беларусь
|
 |
 |
Лина
01.07.2011 13:23:03
|
 |
 |
Ну неужели все уже закончили делать дополнения к положению по оплате труда?
Беларусь
|
 |
 |
MZ
30.06.2011 14:44:50
|
 |
 |
Официально опубликовано в НРПА 28/06
pravo.by/pdf/2011-72/2011-72(017-030).pdf
Беларусь
|
 |
 |
Ромашик
30.06.2011 14:32:13
|
 |
 |
26.04.2010 № 60 «Об утверждении Инструкции о порядке определения тарифных ставок и должностных окладов работников коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и их отдельных положений». Постановление вступает в силу после официального опубликования. Теперь что, всем надо разрабатывать систему оплаты труда?
Робот ссылку не пропускает. «Необходимо отметить, что нормы Указа № 181 не отменяют применение ЕТС при установлении оплаты труда работников субъектов предпринимательской деятельности, а предоставляют коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям право выбора определять оплату труда работников либо на основе ЕТС, либо без её учёта. При этом те наниматели, которые примут решение о сохранении действующих у них условий оплаты труда работников, не обязаны закреплять это решение в каком-либо локальном нормативном правовом акте.»
Беларусь
|
 |
 |
Li
30.06.2011 12:43:05
|
 |
 |
В управлении по труду, сказали, что еще его официально не опубликовали
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.06.2011 12:35:40
|
 |
 |
Нет,если есть ТС 1 разряда, то будет коэф=500/385
Беларусь
|
 |
 |
ММ
30.06.2011 12:32:48
|
 |
 |
MZ, спасибо. И последний вопрос: я правильно рассуждала в соседнем топике:
К примеру, сейчас ТС 1 р =385 тыс, (есть повышение до 300%), оклад =1900000. Станет: ТС1 р= 500 тыс (повышений уже не будеь), оклад =1900000.
И что будет, кодга начну считать отпускные? По-мне, так коэффициент будет равен 1. Нет?
Беларусь
|
 |
 |
MZ
30.06.2011 12:23:57
|
 |
 |
Теперь вся тарифная часть определяется системой нанимателя. Поэтому в теории может быть и 1000% к базовой системе ЕТС. Вопрос единственный который может быть - в обоснованности и нидискриминационности применяемой системой. Поэтому если сохранить то, что было - точно не придеруться. Хотя, конечно, можно и поэкспериментировать ;) Раз уж они нам отменили 60 инструкцию.
Беларусь
|
 |
 |
ММ
30.06.2011 12:03:17
|
 |
 |
А как можно ТЕПЕРЬ увеличивать тарифную часть? ведь законодвательством это не предусмотрено? Мне кажется, что убрали эту возможность как раз с отменением 60 инструкции. Я заблуждаюсь?
Беларусь
|
 |
 |
MZ
30.06.2011 11:56:14
|
 |
 |
Повышения до 300% - часть отменнной системы, которая признавалась правомерной. Поэтому не вижу проблем прописать у себя для формирования тарифной части и все на затраты. А не хотите так - действительно переведите в надбавки. Ведь 80% норматива нету... Но тут, конечно, возникает проблема изменения системы оплаты труда. Т.к. даже при равенстве процента повышения и надбавок вы меняете условия оплаты труда работника.
Беларусь
|
 |
 |
ММ
30.06.2011 11:13:43
|
 |
 |
MZ, сама инструкция давала возможность нанимателям давать надбавки. Вспомните, в иснтрукции 123 они чуть-чуть назывались по другому, и мы все как один меняли всю документацию по оплате труда. Вот если бы в 60 инструкции не было этих 300%, кто-то бы и давал бы надбавки, но они бы не участвавали в налогообложение. Равзе не так?
Может минтруза просто не договоривает, что оставить то эти надбавки можно, но они не будут участвовать в налоггобложении?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.06.2011 10:47:05
|
 |
 |
Почему недостаточно? Именно в ШР у каждого работника будет свой оклад, учитывающий «гибкость, учет работы, личных качеств и остальных факторов», а не у всех работников одинаковый оклад.
Беларусь
|
 |
 |
Dim
30.06.2011 10:31:31
|
 |
 |
Не достаточно. при всей своей прелести и удобстве ШР - просто отражение уже проведенной работы по расчету зарплаты. Даже при неприменении ЕТС необходимо обоснование выплачиваемых сумм в соответствии с Указом 181 - гибкость, учет работы, личных качеств и остальных факторов. По сути - новая система. Вот как вы будете её вводить - уже вопрос личных предпочтений.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.06.2011 9:28:11
|
 |
 |
С первым вариантом (применение ЕТС) понятно: расписываем в ЛПА ккому какой разряд присваивается и почему. А по второму варианту (неприменение ЕТС)? Достаточно ли просто в ШР прописать оклады для каждой должности? Ведь ШР это тоже ЛПА.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>
|
|
| |
|
|