Подскажите,пожалуйста, студент получает первое высшее образование на платной основе.У родителей есть право на вычет при расчете подоходного налога.Если студент официально устроился на работу вычет предоставляется ему,а родители теряют это право?
Вычет дается при предоставлении оригинала квитанции об оплате, на которой проставляется отметка о вычете. Т.о. он может быть дан только одному человеку. Если родитель студента принесет себе на работу этот оригинал - ему на всех основаниях можно давать вычет. Нигде не закреплена необходимость уведомлять своего работодателя о трудоустройстве детей.
Беларусь
"Анонимно"28.06.2011 8:50:10
Было разъяснение в ГБ, что работа студента очной формы - это внешнее совместительство (ссылка на НК), соот-но никаких вычетов работнику.