...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Таня 29.06.2011 11:49:20
Открыли спецвалютный счет в другом банке, купили валюту, а перевести ее банк отказывается, мотивируя тем, что в импортных декларациях ошибки - в одной из них не указан номер и дата спецификации, в другой номер спецификации указан, но ошибка в ее дате. В письме Нацбанка 21-18/5 от 13.01.2011 «О контроле банков за проведением клиентами платежей в пользу нерезидентов за счет купленной иностранной валюты» написано, что импортер должен представить в банк документы, подтверждающие поступление товара - и на этом всё. Мы представили копию контракта, декларации, спецификации. Разве наличие контракта и декларации со штампом таможни не доказывает факт поступления товара?
До этого по этим же декларациям уже платили через Приорбанк - никаких проблем.
Кто прав, как бороться с банком:)?
Попросила их сослаться на нормативку - расплывчатый ответ - что-то вроде того, что много было всякий разъяснений и писем...
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 29.06.2011 15:00:54
Валютный контроль никто не отменял и этой своей борьбой вы никого не переубедите.
Беларусь
"Анонимно" 29.06.2011 14:43:02
Автор, вносите изменения в ГТД. Но это займет около месяца. Если есть другие ГТД - платите по другим.
Беларусь
"Анонимно" 29.06.2011 14:08:26
Таня 29.06.2011 13:52:50

Ваащето если у вас ГТД неверные сведения то енто ваш прокол. Как то у нас люди редко читают доки шо им выдают, есть штампик таможни и ладно. Только за ошибкт отвечаете вы а не таможня))))
_______________________________

я не отрицаю, что ошибка - прокол. Но их дело проконтролировать, что товар по данному контракту поступил,
--------------------------------------------
Ну исходя из представленных Вами документов (ГТД), товар поступил (был заявлен таможенный режим)по некой другой спецификации.
Беларусь
Таня 29.06.2011 13:52:50
Ваащето если у вас ГТД неверные сведения то енто ваш прокол. Как то у нас люди редко читают доки шо им выдают, есть штампик таможни и ладно. Только за ошибкт отвечаете вы а не таможня))))
_______________________________

я не отрицаю, что ошибка - прокол. Но их дело проконтролировать, что товар по данному контракту поступил, а ошибка, которая случилась, не опровергает сей факт. Наличие контракта и ГТД, в которой есть много другой информации кроме номера спецификации, на которой стоит штамп таможни - это что не подтверждает факт поступления товара?
Просто у каждого банка свои правила и требования, но ведь так не должно быть.
Беларусь
"Анонимно" 29.06.2011 13:28:42
в приоре вообще у меня например никогда не просили импортные декларации - только спецификацию, и в последнее время накладную с нашей подписью что товар получен такого то числа.
Беларусь
"Анонимно" 29.06.2011 12:51:51
скорее всего Приор просто просмотрел этот ваш прокол. Но по декларации с ошибками банк платеж не проведет. Как вариант, попробуйте добиться проведения платежа без спецификаций (просто по контракту), тогда и наличие ошибки невозможно будет установить.
Беларусь
"Анонимно" 29.06.2011 12:17:22
Ваащето если у вас ГТД неверные сведения то енто ваш прокол. Как то у нас люди редко читают доки шо им выдают, есть штампик таможни и ладно. Только за ошибкт отвечаете вы а не таможня))))
Беларусь
НММ 29.06.2011 12:12:57
Бороться с банком! Но оч.-оч. корректно, а не с шашкой в лоб.
Сходить на консультации/переговоры с ведущими специалистами этого банка, привести пример Приорбанка.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-8 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru