| |
|
|
| |
|
|
Надежда
29.06.2011 14:40:23
|
 |
 |
Прииииииииз, подскажите. Если билеты купили по безналу, а командировочные вообще не давали, то надо ли тогда авансовый отчет или достаточно командировочного удост., приказа, отчета о командировке.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
29.06.2011 15:21:21
|
 |
 |
«Анонимно» 29.06.2011 15:12:09 *** Спасибо, конечно, сделать ав. не трудно, может так будет более понятно и лежать все будет в одном месте.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.06.2011 15:12:09
|
 |
 |
Я бы составила на сумму билетов. чтоб были проводки 71-60, и по АО 44/20-71.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
29.06.2011 15:09:36
|
 |
 |
Катерина, но вы забываете, что данные виды затрат может брать на себя принимающая сторона, поэтому наше предприятие не опл. данные расходы. Так все же при оплате билетов надо ли ав. отчеты? Если будет проверка со стороны ИМНС, то будут ли вопросы по данному моменту? И потом ГК -это норма, при нарушении которой со стороны нанимателя разбирается суд, который не всегда стоит на стороне работника. Есть у меня личный опыт, когда суд присудил выплатить командировочные работнику из-за того, что он сдал в бух. чеки(думал, что заполнит его бухгалтер) А НЕ АВ. ОТЧЕТЫ. В последствии, чтобы подставить работника, директор предприятия уничтожил оправдательные чеки. И на этом основании суд счел, что работник не отчитался по командировке, а, следовательно, должен в полном объеме возместить расходы. И работник возместил, что не смог отбить и восстановить, а это приличная сумма.
Беларусь
|
 |
 |
Катерина
29.06.2011 15:02:57
|
 |
 |
Даже если принимающая сторона берет все расходы на себя, суточные остаются все равно, платит отправляющая сторона и выставляет счет к возмещению принимающей стороне
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.06.2011 14:58:12
|
 |
 |
Если есть командировка, то должны быть и суточные и проживание и все остальное __________________ не факт. Бывает, что принимающая сторона берет на себя все расходы. Только вот с ходу не помню, суточные мы тогда вообще нисколько не платим или всё же какой то % остается?
Беларусь
|
 |
 |
Катерина
29.06.2011 14:56:47
|
 |
 |
Если есть командировка, то должны быть и суточные и проживание и все остальное ТКРБ: Статья 95. Гарантии и компенсации при служебных командировках За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка. При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы: 1) по проезду к месту служебной командировки и обратно; 2) по найму жилого помещения; 3) за проживание вне места постоянного жительства (суточные); 4) иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
29.06.2011 14:47:46
|
 |
 |
«там ведь прописываются и суточные и проживание» Но проживание и суточные предприятие не оплачивает, поэтому в ав. отч. писать нечего. Есть только билеты в Германию, которые опл. по безналу. туда и обратно
Беларусь
|
 |
 |
Катерина
29.06.2011 14:47:32
|
 |
 |
простите, заработалалась, все верно - ком. удостоверение нужно только по РБ, а отчет по командировке - только при зарубежной
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.06.2011 14:44:49
|
 |
 |
Катери, не путайте, ком. удостоверение НЕ нужно при загран. командировке, а по РБ - обязательно.
Беларусь
|
 |
 |
Катерина
29.06.2011 14:43:06
|
 |
 |
авансовый нужен!!! там ведь прописываются и суточные и проживание (с чеками и без) и прочее. а вот отчет по командировке и ком. удостоверение нужно только ели командировка зарубеж, по РБ это не нужно
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-10
|
|
| |
|
|