...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Яяяя 29.06.2011 15:55:43
друзья, спасайте. Мы оптовая фирма. Оформили розницу, а именно развозную торговлю. Поделитесь опытом - к приходному КО-1 что-нибудь прикладываете (в смысле перечня проданных товаров) с целью списания попозиционно себестоимости проданного. Как ведете учет операций?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Розница по образцам 30.06.2011 15:05:33
Лена, а как быть с этим:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,
НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
9 января 2002 г. N 18/1

О ПРИЕМЕ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ
ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) И О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАССОВЫХ СУММИРУЮЩИХ АППАРАТОВ И
СПЕЦИАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием наличных денежных средств (в том числе авансовые платежи, задаток и денежные средства, принимаемые в качестве залога) при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов в случаях, предусмотренных в подпунктах 2.2.1 - 2.2.3 (при условии, что стоимость единицы продаваемого непродовольственного товара составляет либо превышает три базовые величины), 2.2.13 - 2.2.17, 2.2.20 - 2.2.22 части первой настоящего подпункта, оформляют в соответствии с законодательством каждый факт приема наличных денежных средств первичным учетным документом, информация об изготовлении и реализации бланка которого заносится в электронный банк данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках.

Написано, что КАЖДЫЙ факт приема наличных в сумме больше 3 баз надо оформлять документом, внесенным в эл банк данных, с 01.07.11 остался только КО-1
Беларусь
Лена 30.06.2011 14:55:30
Розница по образцам 30.06.2011 14:43:27

Лена, и в каком месте инструкции написано, что по КО-1 прием денег осуществляет ТОЛЬКО кассир?

Я неправильно выразилась. Вы бланк КО-1 видите? Там ставится 2 подписи. Разрешительная - главбуха, и того,кто деньги в кассу принимает- КАССИРА. У Вас есть должность «кассира»? Или Вы курьера или специалиста по продажам КАССИРОМ назначите?
Беларусь
Розница по образцам 30.06.2011 14:43:27
Лена, и в каком месте инструкции написано, что по КО-1 прием денег осуществляет ТОЛЬКО кассир?
Беларусь
Лена 30.06.2011 14:43:26
посмотрите на сайте Минторга
в разделе «Приказы» там все проводки есть.

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
9 апреля 2007 г. № 74
Об утверждении Методических рекомендаций по документальному оформлению и учету товарных операций в розничной торговле и общественном питании
Беларусь
"Анонимно" 30.06.2011 14:38:13
А еще может Вы сможете подсказать по проводкам? Темный лес просто...
Беларусь
"Анонимно" 30.06.2011 14:19:03
А как поступить, если товар получен для опт. торговли, на сч. 41.1, потом я его перемещаю для розницы на 41.2 без всякого документа. Может ТН нужна?
Беларусь
Натала 30.06.2011 14:13:19
Ведите количественно-сумовой учет и считайте 20%. - т.е. я понимаю что при наличии количественного и суммового учета - что как раз и достигается выпиской каждый день накладной на реализованный за наличные товар - НДС у меня будет 20% и все? ура))
Беларусь
Лена 30.06.2011 14:13:10
«Анонимно» 30.06.2011 14:12:04

спали? :)))))))))))
нет,конечно :(
Беларусь
"Анонимно" 30.06.2011 14:12:04
по КВ-1 принимать деньги с 01.07.11 нельзя?
Беларусь
Лена 30.06.2011 13:53:07
Розница по образцам 30.06.2011 13:47:49

Я считаю (вообще-то и Инструкция по ведению кассовых операций так считает), по КО-1 деньги принимает ТОЛЬКО кассир, с кот.заключен дог-р о полной мат.отв-ти и подписывает главбух. В моём случае я и кассир и главбух в одном лице (это можно делать в исключительных случаях), т.к. среднесписочная чис-ть у нас 5 чел. и должность кассира не предусмотрена штатным расписанием.
Беларусь
Лена 30.06.2011 13:48:11
Так и не делайте. Ведите количественно-сумовой учет и считайте 20%.
Беларусь
Розница по образцам 30.06.2011 13:47:49
Лена,
а вы не считаете, что деньги у покупателя курьер должен принимать по КО-1? Мы планируем вместо талона 20-фс покупателю выписывать приходник+ разрабтанный товарный чек к нему в качестве приложения, где будет прописано наименование-цена-колво....
Беларусь
"Анонимно" 30.06.2011 13:46:59
Лена, а что с НДС -у кого может быть расчетная ставка - я не хочу себе никаких лишних расчетов по НДС !?
Беларусь
Лена 30.06.2011 13:37:53
нужно... обязательно...
Беларусь
"Анонимно" 30.06.2011 13:37:20
а в торговом реестре надо регистрироваться что у нас розничная торговля появилась?
Беларусь
Лена 30.06.2011 12:57:10
У меня торговля по образцам (интернет-магазин). Т.к. с завтрашнего дня отменяют талоны 20-ФС (мы работаем без КСА), тоя буду делать так:
1. ЛНПА мы разработали форму товарного чека, который курьер будет давать покупателю при приеме ден.средств.
2. В конце раб.дня или утром следующего я буду приходовать деньги в кассу по КО-1.
3. Выписываю РКО и сдаю в банк.

Больше я ничего более умного придумать не смогла :(((
Беларусь
Сергей 30.06.2011 12:53:56
В свое время так продавали физ. лицу, только он вносил деньги на счет через Беларусбанк под 2% комиссии. И никакой головной боли.
Беларусь
Минчанка 30.06.2011 12:52:30
Голубке-товарный отчет,кассовый отчет.К ПКО-Z-отчет (выручка)-отражаете выручку в книге кассира-операциониста,сдаете выр. в банк-объявка+РКО
НДС в рознице по расчетной ставке-средний %
Беларусь
Натала 30.06.2011 12:50:59
а что это за акты реализации за день и обязательны ли они? если у меня за день будет сборная накладная на внутреннее перемещение на сумму реализации - думаю этого достаточно для учета и по количеству и по себестоимости..?
Беларусь
"Анонимно" 30.06.2011 12:47:27
у меня подобная ситуация. Я думаю точно так. РКО обязательно плюс кассовая книга. (Для УСН ведущих учет в книге доходов и расходов с 1 июля кассовая книга, не путать с книгой кассира-операциониста,не обязательна)
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-30

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru