Подскажите пожалуйста, когда сдавала ПУ-3 в конце года в ФСЗН сказали, что работников которые работают по договору подряда можно не показывать в отчете, если не удерживались с них страховые взносы. При каких условиях можно не платить ФСЗН с работников работающих по договору подряда и чем это регулируется?
Я вроде немного разобралась. Согласно Закона РБ №138-ХIII от 29.02.96г. «Об обязательных страховых взносов в ФСЗН министерства труда и социальной защиты РБ» объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд являются: для работодателей и работающих граждан - выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования (далее - выплаты), включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь, но не выше четырехкратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы. Так как договор подряд это гражданско-правовой договор, то согласно этого Закона на выплаты по договору и начисляются страховые взносы 34+1%. Вроде я правильно понимаю? Просто не могу понять слова инспектора с фонда, когда он сказал что если вы не платили ФСЗН с данного работника по договору подряда, то не показывайте его в ПУ-3, а если платили то показывайте.