| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
30.06.2011 17:41:26
|
 |
 |
Работница предприятия принесла св-во о рождении малыша. На учет в поликлинику не становилась, больничный не оформляла. Может ли она теперь сделать больничный? Если нет, то есть ли какие-нибудь выплаты (может компенсация)? С какой даты начислять пособие по уходу за ребенком? Заранее спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
04.07.2011 14:50:25
|
 |
 |
Ок. Эд, я отпишусь здесь. Берите на контроль:)
Беларусь
|
 |
 |
Эд
04.07.2011 14:12:52
|
 |
 |
Позвоните в Минздрав и узнайте, телефоны есть здесь в т.ч. и «горячей линии»: http://www.minzdrav.gov.by/
--------------------------- Но сначала почитайте Инструкции, которые я называл :)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.07.2011 14:01:30
|
 |
 |
Эд 04.07.2011 13:40:38 Нет там такого, как выдача больничного задним числом. Да пусть эта женщина сама сходит в поликлинику за этим больничным и убедится, что поезд ушёл. ------------------------ Возможно, в данной ситуации поезд и ушел. Будем разбираться. А если обратиться за консультацией в МинЗдрав? В какой отдел?
Беларусь
|
 |
 |
Эд
04.07.2011 13:52:43
|
 |
 |
Ну не як не ожидал попасть у девушки)))) Шо касается суда дык я и писал с юмором про факт больничного с 30 недель)))) ===================
Да, круто ты попал!:))) В след. раз обозначай свой пол :)))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.07.2011 13:46:58
|
 |
 |
Не, девушки :) Что-то вы в родах не секёте :) =========================== Ну не як не ожидал попасть у девушки)))) Шо касается суда дык я и писал с юмором про факт больничного с 30 недель))))
Беларусь
|
 |
 |
Эд
04.07.2011 13:44:00
|
 |
 |
Нешта я не пойму как ей могут дать больничный по факту? он же насколько помню дается с 30 недели, или суд и этот факт установил?)))) ------------------------- Не, девушки :) Что-то вы в родах не секёте :)
Читайте КЗоТ РБ:
Статья 51. Установление происхождения ребенка
Происхождение ребенка от матери устанавливается на основании факта рождения, удостоверенного справкой организации здравоохранения.
При ОТСУТСТВИИ справки организации здравоохранения о рождении ребенка происхождение ребенка от матери может быть установлено на основании решения суда об установлении ФАКТА РОЖДЕНИЯ или решения суда об установлении материнства.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
04.07.2011 13:40:38
|
 |
 |
Ну, послушай, кто ей дасть больничный?!!! Есть правила выдачи больничных листов. См. Мнздравовские НПА: Инструкциия о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности и Инструкция по заполнению листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности«.
Нет там такого, как выдача больничного задним числом.
Да пусть эта женщина сама сходит в поликлинику за этим больничным и убедится, что поезд ушёл.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.07.2011 13:35:27
|
 |
 |
«Анонимно» 04.07.2011 13:31:26 Эд, спасибо за ответ. То о чем вы написали, работнице уже было выплачено. Речь идет именно о больничном - 126 календарных дней. ========================================== Нешта я не пойму как ей могут дать больничный по факту? он же насколько помню дается с 30 недели, или суд и этот факт установил?))))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.07.2011 13:32:30
|
 |
 |
«Анонимно» 04.07.2011 12:56:07 ------------------ Какое отношение ваши вопросы имеют к сути дела? _______________ Для того чтобы помочь с ответом на ваш вопрос. Имея только ту информацию, которую вы написали: она имеет право на пособие по уходу за ребенком с даты рождения ребенка, установленную судом, если с этой даты не прошло 6 месяцев. В противном случае - с даты обращения за пособием. Если только нет каких-либо других обстоятельств, объясняющих ее «нестандартное» поведение, которые могут повлиять на выплаты, связанные с рождением ребенка. Может быть она не гражданка РБ и пр.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.07.2011 13:31:26
|
 |
 |
Эд, спасибо за ответ. То о чем вы написали, работнице уже было выплачено. Речь идет именно о больничном - 126 календарных дней.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
04.07.2011 13:25:27
|
 |
 |
Пособие как, ставшей на учет в гос. организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности ей выплачиваться не будет т.к. такого факта не имело места.
Пособие в связи с рождением ребенка будет выплачиваться (поскольку есть документ о рождении -Свидетельство, выданный на основании решения суда об установлении факта рождения). Соответственно, будет выплачиваться и Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.
http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/disbursement/
Беларусь
|
 |
 |
Автор
04.07.2011 13:10:01
|
 |
 |
«Анонимно» 04.07.2011 12:56:07 ------------------ Какое отношение ваши вопросы имеют к сути дела?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.07.2011 12:56:07
|
 |
 |
???? :0 ???? На хуторе жила? Или вера не позволяла?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
04.07.2011 12:52:31
|
 |
 |
В смысле, не рожала в роддоме.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
04.07.2011 12:47:55
|
 |
 |
Спасибо за ответ. Больничный лист оформить можно и «по факту», обратившись в роддом. Ситуация усложняется тем, что работница в роддом не обращалась. Факт рождения был установлен решением суда.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
30.06.2011 18:07:25
|
 |
 |
Может ли она теперь сделать больничный? _________________________________ Разве что сама нарисует :) И кто это выдаст больничный задним числом?
А про пособия здесь: http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/disbursement/
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-16
|
|
| |
|
|