...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 30.06.2011 17:41:26
Работница предприятия принесла св-во о рождении малыша. На учет в поликлинику не становилась, больничный не оформляла.
Может ли она теперь сделать больничный?
Если нет, то есть ли какие-нибудь выплаты (может компенсация)?
С какой даты начислять пособие по уходу за ребенком?
Заранее спасибо.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 04.07.2011 14:50:25
Ок.
Эд, я отпишусь здесь. Берите на контроль:)
Беларусь
Эд 04.07.2011 14:12:52
Позвоните в Минздрав и узнайте, телефоны есть здесь в т.ч. и «горячей линии»:
http://www.minzdrav.gov.by/

---------------------------
Но сначала почитайте Инструкции, которые я называл :)
Беларусь
"Анонимно" 04.07.2011 14:01:30
Эд 04.07.2011 13:40:38
Нет там такого, как выдача больничного задним числом.
Да пусть эта женщина сама сходит в поликлинику за этим больничным и убедится, что поезд ушёл.
------------------------
Возможно, в данной ситуации поезд и ушел. Будем разбираться.
А если обратиться за консультацией в МинЗдрав? В какой отдел?
Беларусь
Эд 04.07.2011 13:52:43
Ну не як не ожидал попасть у девушки)))) Шо касается суда дык я и писал с юмором про факт больничного с 30 недель))))
===================

Да, круто ты попал!:)))
В след. раз обозначай свой пол :)))
Беларусь
"Анонимно" 04.07.2011 13:46:58
Не, девушки :) Что-то вы в родах не секёте :)
===========================
Ну не як не ожидал попасть у девушки)))) Шо касается суда дык я и писал с юмором про факт больничного с 30 недель))))
Беларусь
Эд 04.07.2011 13:44:00
Нешта я не пойму как ей могут дать больничный по факту? он же насколько помню дается с 30 недели, или суд и этот факт установил?))))
-------------------------
Не, девушки :) Что-то вы в родах не секёте :)

Читайте КЗоТ РБ:

Статья 51. Установление происхождения ребенка

Происхождение ребенка от матери устанавливается на основании факта рождения, удостоверенного справкой организации здравоохранения.

При ОТСУТСТВИИ справки организации здравоохранения о рождении ребенка происхождение ребенка от матери может быть установлено на основании решения суда об установлении ФАКТА РОЖДЕНИЯ или решения суда об установлении материнства.
Беларусь
Эд 04.07.2011 13:40:38
Ну, послушай, кто ей дасть больничный?!!!
Есть правила выдачи больничных листов.
См. Мнздравовские НПА:
Инструкциия о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности и Инструкция по заполнению листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности«.

Нет там такого, как выдача больничного задним числом.

Да пусть эта женщина сама сходит в поликлинику за этим больничным и убедится, что поезд ушёл.
Беларусь
"Анонимно" 04.07.2011 13:35:27
«Анонимно» 04.07.2011 13:31:26

Эд, спасибо за ответ. То о чем вы написали, работнице уже было выплачено.
Речь идет именно о больничном - 126 календарных дней.
==========================================
Нешта я не пойму как ей могут дать больничный по факту? он же насколько помню дается с 30 недели, или суд и этот факт установил?))))
Беларусь
"Анонимно" 04.07.2011 13:32:30
«Анонимно» 04.07.2011 12:56:07
------------------
Какое отношение ваши вопросы имеют к сути дела?
_______________
Для того чтобы помочь с ответом на ваш вопрос. Имея только ту информацию, которую вы написали: она имеет право на пособие по уходу за ребенком с даты рождения ребенка, установленную судом, если с этой даты не прошло 6 месяцев. В противном случае - с даты обращения за пособием. Если только нет каких-либо других обстоятельств, объясняющих ее «нестандартное» поведение, которые могут повлиять на выплаты, связанные с рождением ребенка. Может быть она не гражданка РБ и пр.
Беларусь
"Анонимно" 04.07.2011 13:31:26
Эд, спасибо за ответ. То о чем вы написали, работнице уже было выплачено.
Речь идет именно о больничном - 126 календарных дней.
Беларусь
Эд 04.07.2011 13:25:27

Пособие как, ставшей на учет в гос. организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности ей выплачиваться не будет т.к. такого факта не имело места.


Пособие в связи с рождением ребенка будет выплачиваться (поскольку есть документ о рождении -Свидетельство, выданный на основании решения суда об установлении факта рождения). Соответственно, будет выплачиваться и Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/disbursement/
Беларусь
Автор 04.07.2011 13:10:01
«Анонимно» 04.07.2011 12:56:07
------------------
Какое отношение ваши вопросы имеют к сути дела?
Беларусь
"Анонимно" 04.07.2011 12:56:07
???? :0 ???? На хуторе жила? Или вера не позволяла?
Беларусь
Автор 04.07.2011 12:52:31
В смысле, не рожала в роддоме.
Беларусь
Автор 04.07.2011 12:47:55
Спасибо за ответ.
Больничный лист оформить можно и «по факту», обратившись в роддом.
Ситуация усложняется тем, что работница в роддом не обращалась. Факт рождения был установлен решением суда.
Беларусь
Эд 30.06.2011 18:07:25
Может ли она теперь сделать больничный?
_________________________________
Разве что сама нарисует :)
И кто это выдаст больничный задним числом?

А про пособия здесь:
http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/disbursement/
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-16 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru