Такая ситуация: больничный за январь-февраль был начислен в феврале( дни за январь оплачивались в рамере 80%, за февраль-100%). Как правильно принять эти месяцы к расчёту отпускных? Январь - исключить? А в феврале ведь есть начисление за январский больничный в размере 80%. Как здесь поступить?
13. Когда в числе 12 месяцев, принимаемых для исчисления среднего заработка для оплаты отпуска (выплаты компенсации), имелись месяцы, в которых в соответствии с законодательством работник освобождался от основной работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы, эти месяцы исключаются из расчета. Если в месяцах, когда работник освобождался от работы, он имел заработок выше или на уровне полных месяцев, то эти месяцы не исключаются.
При этом среднедневной заработок определяется путем деления суммы заработной платы, начисленной за оставшиеся фактически отработанные полные месяцы, на число этих месяцев и на 29,7.
Беларусь
"Анонимно"01.07.2011 10:27:43
если начисления в эти месяцы меньше, чем при полной рабочем месяце - то исключайте, если больше - то не исключайте