| |
|
|
| |
|
|
Соня
05.07.2011 10:18:02
|
 |
 |
Вопрос по экспорту. 23.03.2011г. была отгрузка в Польшу. Применили 0% НДС. Отгрузка полносью оплачена. Подскажите, в какой момент показывать реализацию по нулевой ставке? Если я правильно поняла, то во 2-ом квартале. Мы работаем «по отгрузке».
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Соня
05.07.2011 18:08:26
|
 |
 |
А вот у мня ГТД нет. Когда я позвонила своему тамож.агенту мне сказали, что при экспорте ГТД-это транзитная декларация (ТТ). А о вывозе товара дали такую паперинку в МРТ со штампом. Так ли это?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 17:09:00
|
 |
 |
Спасибо большое!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 17:02:27
|
 |
 |
«Анонимно» 05.07.2011 16:58:50 Спасибо, ясно, буду думать. Скажите, пож, а в каком случае необходимо подтверждение нулевой стави, если товар всегда проходит таможню в страны дальнего зарубежья? ================== Да всегда нужно. В РФ- одним методом, в страны с там.контролем путем получения штампа( шо проще бо буквально через пару дней после затоможки авто как правило пересекает границу ну и соответственно МРТ уже видит это и может поставить штамп)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 16:58:50
|
 |
 |
Спасибо, ясно, буду думать. Скажите, пож, а в каком случае необходимо подтверждение нулевой стави, если товар всегда проходит таможню в страны дальнего зарубежья?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 16:44:56
|
 |
 |
«Анонимно» 05.07.2011 16:40:44 Да, штампа нет. А сейчас можно исправить ситуацию? Можно поставить штамп? ================================ Наверно можно. Токи уже без этого штампа вы должны были начислить НДС 20% а по дате на штампе подать уточненку)))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 16:40:44
|
 |
 |
Да, штампа нет. А сейчас можно исправить ситуацию? Можно поставить штамп?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 16:35:44
|
 |
 |
«Анонимно» 05.07.2011 16:30:39 ГТД есть, штампа таможни не вижу, это печать или графа, в которую впечатана информация? ====================================== Обычный чернильный штамп со словами «товар вывезен» указана дата получения ентого штампа+ подпись и личная печать таможенника. Но судя по всему вы и не ходили с заявлением в томожню после отгрузки. А этот штамп поставят например в минске в МРТ только после того как увидят у себя в компе шо ваша машина ПЕРЕСЕКЛА границу.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 16:30:39
|
 |
 |
ГТД есть, штампа таможни не вижу, это печать или графа, в которую впечатана информация?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 16:19:41
|
 |
 |
«Анонимно» 05.07.2011 16:06:22 Когда отправляем товар в Болгарию, они ндс платять на границе, т.е. мне достаточно ГТД, по крайней мере наш юрист так утверждает. ================================= вам достаточно ГТД СО ШТАМПОМ ТАМОЖНИ «Товар вывезен»( для чего необходимо самому идти в таможню а как болгары платят НДС для вас вааще до лампочки) а не просто ГТД которая подтверждает факт помещения под один из таможенных режимов.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 16:14:22
|
 |
 |
А бухгалтер что утверждает?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 16:06:22
|
 |
 |
Когда отправляем товар в Болгарию, они ндс платять на границе, т.е. мне достаточно ГТД, по крайней мере наш юрист так утверждает.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
05.07.2011 15:56:09
|
 |
 |
«Анонимно» 05.07.2011 15:26:10 , если вы подтвердили применение 0% НДС по истечение 60-ти дней с момента отгрузки, то и начислять и уплачивать НДС не нужно.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 15:34:42
|
 |
 |
Уточняю - отгрузили в Болгарию
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 15:26:10
|
 |
 |
Похоже, мы сошли с ума. В конце прошлого года отгрузили товар производства РБ и никакого НДС не исчисляли и не уплачивали. Откуда я могла взять это?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 15:11:46
|
 |
 |
спасибо
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 14:06:55
|
 |
 |
Вы показываете нулевую ставку именно в том периоде,в кот. вы подтвердили ее отгрузку документально, а именно каким числом у вас появилась отметка таможни «товар отгружен». -----------
ВОПРОС: При отгрузке в 2011 г. товаров на экспорт, выполнении работ, оказании услуг влияет ли наличие оплаты от покупателя на применение нулевой ставки НДС? ОТВЕТ: Не влияет. Нулевая ставка НДС применяется независимо от наличия оплаты. Перечни документов, которые подтверждают право на применение нулевой ставки НДС при экспорте товаров (работ, услуг), содержатся в ст.102 Налогового кодекса РБ. Ни один из этих перечней не содержит документа, подтверждающего поступление оплаты за товары (работы, услуги). Следовательно, при экспорте товаров как в государства - члены таможенного союза (Российскую Федерацию и Казахстан), так и в государства дальнего зарубежья, в т.ч. через посредников, при оказании экспортируемых транспортных услуг, выполнении работ по производству товаров из давальческого сырья (материалов), работ (услуг) по сопровождению, погрузке, перегрузке и иных подобных работ (услуг), непосредственно связанных с реализацией экспортируемых товаров; работ (услуг) по ремонту, модернизации, переоборудованию воздушных судов и их двигателей, единиц железнодорожного подвижного состава, нулевая ставка НДС применяется независимо от того, поступила ли оплата от покупателя (заказчика). Однако необходимо учитывать, что оборот с нулевой ставкой НДС не может быть отражен в налоговой декларации по НДС ранее наступления момента фактической реализации, который определяется в зависимости от метода определения выручки от реализации, установленного в учетной политике. Для экспортеров, применяющих метод определения выручки «по оплате», это дата поступления денежных средств, а при их непоступлении - 60-й день с даты отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). 15.05.2011 г. Наталья Нехай, экономист
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
05.07.2011 14:04:00
|
 |
 |
в декларации по НДС обороты по 0% ставке отражаете за 2 кв. А выручка у вас по счету 90- в марте.
Беларусь
|
 |
 |
Соня
05.07.2011 14:01:06
|
 |
 |
Спасибо за помощь. Но только я не понимаю немного другой аспект. Вот у меня отгрузка в 23.03.11. А все документы , подтверждающие применение 0% НДС собраны и переданы в налоговую 10.06.2011г. Я реализацию по экспорту отражаю в декларации за 2-ой кв. в графе для ставки 0%? Или я должна была отразить в декларации за 1-ый кв.? Тогда в какой графе? Извините , что столько вопросов. Но чм больше читаю нормативку, тем больше путаюсь.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 13:30:19
|
 |
 |
Тутэйшы 05.07.2011 13:10:48 ================================== Ну хоть кто-то мне мозги вправил))) А то меня нешта на 178 замкнуло))))
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
05.07.2011 13:10:48
|
 |
 |
подтверждение вывоза на экспорт для применения 0% ставки НДС с 01.01.201 для всех, включая и дальнее зарубежье( таможенное оформление)составляет 180 дней -см. Указ № 142 от 14.04.2011
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-28
|
|
| |
|
|