...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Соня 05.07.2011 10:18:02
Вопрос по экспорту. 23.03.2011г. была отгрузка в Польшу. Применили 0% НДС. Отгрузка полносью оплачена.
Подскажите, в какой момент показывать реализацию по нулевой ставке? Если я правильно поняла, то во 2-ом квартале. Мы работаем «по отгрузке».
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Соня 05.07.2011 18:08:26
А вот у мня ГТД нет. Когда я позвонила своему тамож.агенту мне сказали, что при экспорте ГТД-это транзитная декларация (ТТ). А о вывозе товара дали такую паперинку в МРТ со штампом. Так ли это?
Беларусь
"Анонимно" 05.07.2011 17:09:00
Спасибо большое!
Беларусь
"Анонимно" 05.07.2011 17:02:27
«Анонимно» 05.07.2011 16:58:50

Спасибо, ясно, буду думать.
Скажите, пож, а в каком случае необходимо подтверждение нулевой стави, если товар всегда проходит таможню в страны дальнего зарубежья?
==================
Да всегда нужно. В РФ- одним методом, в страны с там.контролем путем получения штампа( шо проще бо буквально через пару дней после затоможки авто как правило пересекает границу ну и соответственно МРТ уже видит это и может поставить штамп)
Беларусь
"Анонимно" 05.07.2011 16:58:50
Спасибо, ясно, буду думать.
Скажите, пож, а в каком случае необходимо подтверждение нулевой стави, если товар всегда проходит таможню в страны дальнего зарубежья?
Беларусь
"Анонимно" 05.07.2011 16:44:56
«Анонимно» 05.07.2011 16:40:44

Да, штампа нет. А сейчас можно исправить ситуацию? Можно поставить штамп?
================================
Наверно можно. Токи уже без этого штампа вы должны были начислить НДС 20% а по дате на штампе подать уточненку)))
Беларусь
"Анонимно" 05.07.2011 16:40:44
Да, штампа нет. А сейчас можно исправить ситуацию? Можно поставить штамп?
Беларусь
"Анонимно" 05.07.2011 16:35:44
«Анонимно» 05.07.2011 16:30:39

ГТД есть, штампа таможни не вижу, это печать или графа, в которую впечатана информация?
======================================
Обычный чернильный штамп со словами «товар вывезен» указана дата получения ентого штампа+ подпись и личная печать таможенника. Но судя по всему вы и не ходили с заявлением в томожню после отгрузки. А этот штамп поставят например в минске в МРТ только после того как увидят у себя в компе шо ваша машина ПЕРЕСЕКЛА границу.
Беларусь
"Анонимно" 05.07.2011 16:30:39
ГТД есть, штампа таможни не вижу, это печать или графа, в которую впечатана информация?
Беларусь
"Анонимно" 05.07.2011 16:19:41
«Анонимно» 05.07.2011 16:06:22

Когда отправляем товар в Болгарию, они ндс платять на границе, т.е. мне достаточно ГТД, по крайней мере наш юрист так утверждает.
=================================
вам достаточно ГТД СО ШТАМПОМ ТАМОЖНИ «Товар вывезен»( для чего необходимо самому идти в таможню а как болгары платят НДС для вас вааще до лампочки) а не просто ГТД которая подтверждает факт помещения под один из таможенных режимов.
Беларусь
"Анонимно" 05.07.2011 16:14:22
А бухгалтер что утверждает?
Беларусь
"Анонимно" 05.07.2011 16:06:22
Когда отправляем товар в Болгарию, они ндс платять на границе, т.е. мне достаточно ГТД, по крайней мере наш юрист так утверждает.
Беларусь
Автор 05.07.2011 15:56:09
«Анонимно» 05.07.2011 15:26:10 , если вы подтвердили применение 0% НДС по истечение 60-ти дней с момента отгрузки, то и начислять и уплачивать НДС не нужно.
Беларусь
"Анонимно" 05.07.2011 15:34:42
Уточняю - отгрузили в Болгарию
Беларусь
"Анонимно" 05.07.2011 15:26:10
Похоже, мы сошли с ума. В конце прошлого года отгрузили товар производства РБ и никакого НДС не исчисляли и не уплачивали. Откуда я могла взять это?
Беларусь
"Анонимно" 05.07.2011 15:11:46
спасибо
Беларусь
"Анонимно" 05.07.2011 14:06:55
Вы показываете нулевую ставку именно в том периоде,в кот. вы подтвердили ее отгрузку документально, а именно каким числом у вас появилась отметка таможни «товар отгружен».
-----------

ВОПРОС: При отгрузке в 2011 г. товаров на экспорт, выполнении работ, оказании услуг влияет ли наличие оплаты от покупателя на применение нулевой ставки НДС?

ОТВЕТ: Не влияет.
Нулевая ставка НДС применяется независимо от наличия оплаты.
Перечни документов, которые подтверждают право на применение нулевой ставки НДС при экспорте товаров (работ, услуг), содержатся в ст.102 Налогового кодекса РБ. Ни один из этих перечней не содержит документа, подтверждающего поступление оплаты за товары (работы, услуги).
Следовательно, при экспорте товаров как в государства - члены таможенного союза (Российскую Федерацию и Казахстан), так и в государства дальнего зарубежья, в т.ч. через посредников, при оказании экспортируемых транспортных услуг, выполнении работ по производству товаров из давальческого сырья (материалов), работ (услуг) по сопровождению, погрузке, перегрузке и иных подобных работ (услуг), непосредственно связанных с реализацией экспортируемых товаров; работ (услуг) по ремонту, модернизации, переоборудованию воздушных судов и их двигателей, единиц железнодорожного подвижного состава, нулевая ставка НДС применяется независимо от того, поступила ли оплата от покупателя (заказчика).
Однако необходимо учитывать, что оборот с нулевой ставкой НДС не может быть отражен в налоговой декларации по НДС ранее наступления момента фактической реализации, который определяется в зависимости от метода определения выручки от реализации, установленного в учетной политике. Для экспортеров, применяющих метод определения выручки «по оплате», это дата поступления денежных средств, а при их непоступлении - 60-й день с даты отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

15.05.2011 г.

Наталья Нехай, экономист
Беларусь
Тутэйшы 05.07.2011 14:04:00
в декларации по НДС обороты по 0% ставке отражаете за 2 кв. А выручка у вас по счету 90- в марте.
Беларусь
Соня 05.07.2011 14:01:06
Спасибо за помощь. Но только я не понимаю немного другой аспект. Вот у меня отгрузка в 23.03.11. А все документы , подтверждающие применение 0% НДС собраны и переданы в налоговую 10.06.2011г. Я реализацию по экспорту отражаю в декларации за 2-ой кв. в графе для ставки 0%? Или я должна была отразить в декларации за 1-ый кв.? Тогда в какой графе?
Извините , что столько вопросов. Но чм больше читаю нормативку, тем больше путаюсь.
Беларусь
"Анонимно" 05.07.2011 13:30:19
Тутэйшы 05.07.2011 13:10:48

==================================
Ну хоть кто-то мне мозги вправил))) А то меня нешта на 178 замкнуло))))
Беларусь
Тутэйшы 05.07.2011 13:10:48
подтверждение вывоза на экспорт для применения 0% ставки НДС с 01.01.201 для всех, включая и дальнее зарубежье( таможенное оформление)составляет 180 дней -см. Указ № 142 от 14.04.2011
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-28

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru