...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
НДС 10% и сведения 05.07.2011 13:44:04
У кого есть НДС по ставке 10%, подскажите пожалуйста что вы ставите в Раз.4 «Другие сведения, связанные с налог....» стр.4 Предъявленные к вычету суммы НДС, приходящиеся на обороты по реализации товаров, облагаемые по ставке 10 процентов.СПАСИБО всем кто поделится опытом
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
иволга 06.07.2011 23:29:25
А если я беру к вычету (стр 15)эти 2,9млн превышения,
-----
стоп.стопп.. вам только 1 млн. превышения из тех 2,9 положен..))
===
но не отражаю в по стр.4.разд.4 чем это грозит? Это нарушение, на основании его можно снять сумму с вычетов?
-------
думаю, вам стоит ещё раз перечитать ОдинокийЛыжник 06.07.2011 9:34:23
Совет.
Справочные данные в декларации - они и есть справочные - искажение их, вольные или невольные, как правило, прокатывает без последствий. Но - как правило.
-------
т.е. в принципе по НК поставить в стр.15 46млн.- у Вас основание есть в любом случае.
но лучше сдать уточненный - это ж не сложно. и не будете мучать себя лишними вопросами и проверять на себе «авось». :-)
Беларусь
Совсем юная бушка 06.07.2011 23:16:15
Спасибо Иволга, за подробный ответ.
Пока распределение вычетов для меня нелёгкая тема :-(

А если я беру к вычету (стр 15)эти 2,9млн превышения, но не отражаю в по стр.4.разд.4 чем это грозит? Это нарушение, на основании его можно снять сумму с вычетов?
Беларусь
иволга 06.07.2011 20:33:25
ой. цифры как раз есть. и те, что надо :))

ндс 45млн
Вычеты 46 млн.
===
т.е. по распределению могли бы зачесть превышение в пределах 2,9, но т.к. «не хватает» книги покупок берете только 1 млн. (46-45)
итого имеем
по строке14: 45
по строке15: 46
по стр.4.разд.4: 1
Беларусь
иволга 06.07.2011 20:24:56
Лыжник конечно прав, но могу и продолжить..))
============

Ставим в стр.4 раздела4. 42,9млн.
Правильно?
-----------
по толкованию строки4 разд.4, исходя из лексики русского языка, нужно бы с Вами согласиться.

но..если делиться опытом..)), то отдел юр.лиц моей ИМНС советует ставить туда только суммы превышения входного над исчисленным по ставке 10%.
т.е. в том случае, если к вычетам по строке 15 я добавляю превышение в сумме 2,9 млн. (42,9-40), то отражаю по стр.4.разд.4 ровно 2,9 млн.руб.
====

Или если у нас нет НДС к возврату то эту строку не заполняем?
----------
ну как бы ..если вы распределите и предъявите, то такого не должно быть. но это Ваше право: частично не предъявить к вычету суммы входного НДС (т.е.не брать к вычету превышение в сумме 2,9). Но тогда в строке 4.разд.4 (по разъяснению моей ИМНС) логично поставить 0 руб.

т.е. даже если у вас есть ставка «без НДС» и часть вычетов вы отнесёте на затраты, и если добавив 2,9 млн. к вычетам по стр.15, у вас не получится НДС с минусом (к возврату), то всё равно следует отразить по стр.4.разд.4 2,9млн.руб.

ну а если вам каким-то образом «не хватит» книги покупок (или дебета по сч.18), то тогда 0млн.руб. или разницу насколько «хватит»..))

с цифрами проще было бы :)
Беларусь
"Анонимно" 06.07.2011 13:39:42
а есть ли другие мнения?
Беларусь
"Анонимно" 06.07.2011 11:48:58
/
Беларусь
ОдинокийЛыжник 06.07.2011 9:34:23
Да никто не знает, в т.ч. мудрая городская налоговая. Нетути правилав по заполнению раздела справочных сведений деклараций в нормативке.Скока времени потратил на поиски - везде - нуль.
Те, кто ваял форму декларациии и док соответствующий, считали, по-видимому, что тут и каню все ясно. А если мы не кони?
Совет.
Справочные данные в декларации - они и есть справочные - искажение их, вольные или невольные, как правило, прокатывает без последствий. Но - как правило. Одиоз (административный штраф) про неправильное ведение бухучета пока не отменили.
Страховка - обсуждение темы с любимым инспектором, поход в консультационный отдел, и, наконец - официальный запрос, на который Вам ответят (по данному вопросу),думаю, никак. А если никак - заполняем как понимаем. НО БУМАЖКА-ответ - будет, и мало у кого из налоговых ребят тут на Вас рука поднимется (по вопросу).
Но время, время на эти разборки - его ж нет... Приоритеты расставлять Вам - доля наша такая.
Что касается заполнения основных разделов декларации (ох уж этот НДС) - главных разделов - здесь море информации -читайте нормативку, базы, прессу. Сеть, как правило, может помочь по основным, простым, незакрученным, очевидным вопросам.
Беларусь
Совсем юная бушка 06.07.2011 7:48:28
иволга, подскажите, пожалуйста на примере.Е
Если есть оборот по ставке 10 и 20%.
Выручка 10% - 444млн, ндс -40млн
20% - 32млн, ндс - 5 млн.
Итого выручка476млн, ндс 45млн
Вычеты 46 млн.
Распределяем по уд. весу:
10%: 444/476*46= 42,9млн
20%: 32/476*46=3,1млн

Ставим в стр.4 раздела4. 42,9млн.
Правильно? Или если у нас нет НДС к возврату то эту строку не заполняем?
Распределяем
Беларусь
иволга 05.07.2011 23:55:33
и подлежат принятию к вычету сверх сумм начисленного НДС,
+
и предъявлены,
т.е. включены в строку 15.гр4. раздела2


т.е.п.4 раздела4 заполняется, когда выходит декла с минусом по строке17 раздела3 именно за счет включения тех вычетов
Беларусь
иволга 05.07.2011 23:48:19
правильно так:
4. Предъявленные к вычету суммы НДС, приходящиеся на обороты по реализации товаров, облагаемые по ставке 10 процентов
--
1. определить уд.вес оборотов по реализации по ставкам в общей базе (стр.14 гр.2 раздела1=100%)
2. распределить вычеты на обороты по реализации по уд.весу.
3. те вычеты, что пришлись на оборот под ставку 10% и подлежат принятию к вычету сверх сумм начисленного НДС, ставим в стр.4 раздела4.
Беларусь
"Анонимно" 05.07.2011 23:19:21
иволга 05.07.2011 18:43:09
-----------------
а как правильно?
Беларусь
иволга 05.07.2011 18:43:09
Анонимно« 05.07.2011 14:03:24
====
неправильно
Беларусь
"Анонимно" 05.07.2011 16:27:38
Вот так всегда - вроде и вопрос-фигня, но ответить никто не может...
Беларусь
"Анонимно" 05.07.2011 14:59:06
.
Беларусь
"Анонимно" 05.07.2011 14:03:24
Я туда ставлю сумму вычетов по ставке 10%. НО... у меня возникает вопрос - а нужно ли эту сумму включать в вычеты по стр.1? (там жаж нет слов «в т.ч.») Мож кто-нибудь знает?
Беларусь
"Анонимно" 05.07.2011 13:54:17
ап
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-16 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru