| |
|
|
| |
|
|
не проходите мимо
05.07.2011 20:14:50
|
 |
 |
Вычитала на сайте про компенсацию за использование личного авто, и... дура, предложила это дирику. Вцепился мертвой хваткой. Компенсирую 2млн. (по согласованию сторон), ГСМ не оплачиваю. Производственный характер будем подтверждать путевыми. Вопрос, в путевых расход ГСМ показывать или можно эти графы не заполнять? Просто если показать боюсь при проверке посчитают это как топливо полученное безвозмездно. Как быть?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Аноним
07.07.2011 12:42:05
|
 |
 |
а у нас просто прописана сумма компенсации за месяц . и пропорционально отраб. дням выплачиваем компенсацию
Беларусь
|
 |
 |
Автор
07.07.2011 11:48:08
|
 |
 |
Эд, а боензин вы оплачиваете? Мысль ваша очень хорошая.
Беларусь
|
 |
 |
Эн
07.07.2011 11:38:08
|
 |
 |
Ну я, например, сделала так: В договоре компенсации за использование авто в служебных целях указывается, что оплата рассчитывается за 1 км (т.е. напр. 550руб за 1 км) Все работники заполняют путевые листы (можно разработать другие бланки) и в конце месяца составляют акты (сколько кто наездил км) И все... начисля. только п/налог.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
07.07.2011 11:27:15
|
 |
 |
Не спорю, может и отстала я от жизни НО... раньше ФСЗН трактовал тот же самый пункт перечня с точностью до наоборот.... _________________ Это было до 2009г.
Беларусь
|
 |
 |
Kuki
07.07.2011 11:10:40
|
 |
 |
Не спорю, может и отстала я от жизни НО... раньше ФСЗН трактовал тот же самый пункт перечня с точностью до наоборот....
Беларусь
|
 |
 |
Автор
07.07.2011 10:51:53
|
 |
 |
Спасибо, всем огромное!!! Люблю наш сайт!!!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.07.2011 10:47:25
|
 |
 |
Но теперь меня волнует, топливо проверяющие мне не посчитают безвозмездно полученным? Просто в договоре написано, что Работник заправляет авто и несет все расходы по эксплуатации самостоятельно. __ не посчитают безвозмездно полученным. это его личное имущество, которое работник использует как ему хочется, в т.ч. при исполнении своих должн. обязанностей иногда применяет своё же имущество (собственник распоряжается им, как хочет). и именно за это использование - компенсация по ст.106 ТК.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.07.2011 10:43:28
|
 |
 |
Вопрос: Работник использует личный автомобиль для нужд нанимателя в рамках трудового законодательства. Помимо компенсации за износ (амортизацию) автомобиля работнику возмещаются расходы по его содержанию и эксплуатации (расходы на ГСМ, проведение ремонта, техосмотров). Необходимо ли на данные выплаты начислять обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд)?
Ответ: Работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем (ст. 106 Трудового кодекса Республики Беларусь). Объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд (далее - страховые взносы в Фонд) для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь, но не выше четырехкратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются страховые взносы (ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 N 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь»). Пунктом 6 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 N 115, предусмотрено, что страховые взносы в Фонд не начисляются на компенсации, предусмотренные законодательством Республики Беларусь (кроме компенсаций, выплачиваемых: за неиспользованный трудовой отпуск; вместо предупреждения о предстоящем высвобождении; за особые условия труда); суммы, выплачиваемые в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей. Таким образом, на сумму компенсации, выплачиваемую нанимателем работнику за использование автомобиля, а также на суммы возмещения работнику в этот период расходов по содержанию и эксплуатации автомобиля (расходы на ГСМ, проведение ремонта, техосмотров) страховые взносы в Фонд не начисляются.
М.В.СОКОЛОВА, заместитель начальника отдела организации сбора платежей Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 08.06.2010
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.07.2011 10:40:45
|
 |
 |
Вопрос: 20 июля 2010 г. предприятие заключило с работником договор об использовании принадлежащего ему легкового автомобиля на основании ст. 106 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК). Размер компенсации за использование автомобиля был зафиксирован в размере 200000 руб. ежемесячно (без обеспечения горюче-смазочными материалами). Необходимо ли начислять на данный вид выплат взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения?
Ответ: С 1 января 2009 г. пунктом 6 Перечня видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 N 115 (далее - Перечень)), установлено, что обязательные страховые взносы, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, не начисляются на компенсации, предусмотренные законодательством Республики Беларусь (кроме компенсаций, выплачиваемых: за неиспользованный трудовой отпуск; вместо предупреждения о предстоящем высвобождении; за особые условия труда); суммы, выплачиваемые в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей. Законодательством предусмотрена компенсация работникам за использование транспортного средства. Так, статьей 106 ТК установлено, что работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем. Следовательно, пункт 6 Перечня дает основание для исключения компенсации работнику за использование автомобиля из состава объекта для начисления обязательных страховых взносов в Фонд.
В.И.ГРИХУТИК, начальник контрольно-ревизионного отдела Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.08.2010
==================================== Kuki 07.07.2011 10:30:27 почитайте. Вы отстали от жизни)))
Беларусь
|
 |
 |
Kuki
07.07.2011 10:30:27
|
 |
 |
Компенсация за использ. автомобиля в служебных целях всегда облагалась ФСЗН. Почитайте Консультант, там даже есть письмо на эту тему от 2 марта 2006 г. N 11.02-2/459.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
07.07.2011 9:56:28
|
 |
 |
Я вот тоже думаю,путевые и взамен них ничего не делать. Но теперь меня волнует, топливо проверяющие мне не посчитают безвозмездно полученным? Просто в договоре написано, что Работник заправляет авто и несет все расходы по жэксплуатации самостоятельно.
Беларусь
|
 |
 |
Аноним
07.07.2011 9:17:33
|
 |
 |
а зачем ежедневный пробег???
Беларусь
|
 |
 |
бух
07.07.2011 9:11:29
|
 |
 |
Зачем компенсация Вам? Сделайте дог аренды. сумму на затраты, удержите и уплатите подоходный, не надо отчислений в БГC, хотя их тоже можно удержать (пропишите в договоре аренды это). ВОТ И ВСЕ! А при КОМПЕНСАЦИИ ОБЯЗАНЫ еще и 35% платить это не выгодно для компании! __________________________________________- Платить нужно только ПОДОХОДНЫЙ! А причем здесь ФСЗН??
Беларусь
|
 |
 |
Автор
06.07.2011 21:46:04
|
 |
 |
А что все таки по топливу?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.07.2011 11:40:10
|
 |
 |
Я сделаю бланк где буду ежедневно отражать пробег по произ. вопросам и ежнмесячно на сумму компенсации акт вып.работ.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.07.2011 11:28:54
|
 |
 |
Не надо путевые -произвыодственный характер подтверждаем приказом.
Беларусь
|
 |
 |
Мира
06.07.2011 11:19:18
|
 |
 |
Подскажите, пожалста, как вы собираетесь подтверждать производственный характер?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
06.07.2011 10:37:29
|
 |
 |
Спасибо, всем откликнувшимся. Сама вчера нарыла в нете, что компенсация не облагается ФСЗН и БГС, только подоходный. Компенсацию можно бросать на затраты. Путевые не выписываются, сами форму документа разработаем (что бы факт произ.деят-ти подтвердить). Для любопытных, суммы компенсации дирику хватит вполне, еще с ГСМ заморачиваться.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.07.2011 9:41:37
|
 |
 |
Если авто используется в служ.целях и не оплачивается топливо,то сумма компенсации с-но договора и удерживается ТОЛЬКО подоходный.Путевые,при отсутствии топлива,не выписываются.ФСЗН и БГС-нет.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.07.2011 8:41:04
|
 |
 |
1 06.07.2011 0:10:02 ====================== иногда лучше жевать чем говорить)))) Если вы не видите смысла то енто не значет шо его нет)))
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-27
|
|
| |
|
|