...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Павел 05.07.2011 20:29:03
Добрый день, коллеги!
Ситуация следующая:
Организация, работающая по УСН без НДС (Покупатель), купила у организации, работающей с НДС по общей системе налогообложения (Продавец), товар с условием его возврата втечение 3 месяцев. Покупка была произведена в декабре 2010г. В январе 2011г товар не пошел в производство и по согласованию с Продавцом был возвращен.
Попадает ли сумма возвращенного товара в оборот января 2011г Покупателя (организации работающей по УСН без НДС), и, как следствие, возникшие обязательства уплаты 8% от суммы возвращенного товара?
В возвратной накладной от Покупателя Продавцу в графах “c НДС” указываются те же значения НДС, что и во входящей накладной от Продавца Покупателю в декабре 2010г (хоть Покупатель и работает без НДС), так как данная операция не является реализацией.

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Дмитрий 07.07.2011 15:18:24
В договоре поставки указано: «Товар может быть возвращен в течение шести месяцев с момента реализации по соглашению сторон». Товар соответствует требованиям, предъявляемым по качеству. Право собственности на товар перешло к Покупателю в момент отгрузки товара (дек.2010).
Не подпадает ли данная хозяйственная операция по возврату под понятие «обратная реализация» со всеми вытекающими ?
Беларусь
Павел 06.07.2011 17:51:52
В возвратной накладной от Покупателя Продавцу в графах “c НДС” указываются те же значения НДС, что и во входящей накладной от Продавца Покупателю в декабре 2010г (хоть Покупатель и работает без НДС)
_______________________
Да. Вы принимаете-отправляете товар по итоговой цене, поскольку НДС не учитываете.

___________________________
То есть второй раз НДС Продавец не накручивает, так как товар ему возвращается, и в графе «НДС» Покупателю необходимо указать сумму НДС (хоть и работает по УСН без НДС). Я правильно всё понял?
Беларусь
"Анонимно" 05.07.2011 22:09:42
Попадает ли сумма возвращенного товара в оборот января 2011г Покупателя (организации работающей по УСН без НДС), и, как следствие, возникшие обязательства уплаты 8% от суммы возвращенного товара?
____________________
Уточните в налоговой (желательно письменно).

В возвратной накладной от Покупателя Продавцу в графах “c НДС” указываются те же значения НДС, что и во входящей накладной от Продавца Покупателю в декабре 2010г (хоть Покупатель и работает без НДС)
_______________________
Да. Вы принимаете-отправляете товар по итоговой цене, поскольку НДС не учитываете.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-3 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru