Я обещала, что свою идею «пробью» официально и обязательно напишу здесь. Можно начислять зарплату в белках, а получать в валюте. Письмо написала в НБРБ, т.к. Минфин открестился – не наше это дело. = = = Представительство ООО “Х’’ (Х Республика) в РБ просит дать разъяснение по вопросу: можно ли произвести выплату заработной платы сотрудникам представительства в двух валютах (белорусский рубль и доллар США)? Суть вопроса: заработная плата начислена в белорусских рублях. Налоги, сборы и отчисления от ФОТ начислены, удержаны и перечислены в белорусских рублях. В день выплаты заработной платы сумма к получению в белорусских рублях будет выплачена в белорусских рублях и в долларах США (т.е. часть зарплаты будет пересчитана в валютный эквивалент на дату выплаты/получения). Например: 1. на день выплаты зарплаты курс 1 USD (доллар США) по офиц. курсу НБ РБ составляет (условно) 5.000 BYR 2. сотруднику начислено к получению: 1.501.100 BYR. 3. выплачено: 300 USD и 1.100 BYR, т.е. выплаченная сумма зарплаты в двух валютах эквивалентна начисленной в белорусских рублях: 300х5.000+1.100 =1.500.000+1.100=1.501.100 Иностранное представительство, имеющее право выплачивать заработную плату в валюте, хочет получить ответ о возможности/законности выплаты заработной платы вышеописанным методом. = = = Пока устный ответ исполнителя: МОЖНО! Никаких противоречий закону.