Сумма та же, слагаемые разные. Поймут ли граждане пользу для себя? МНС предлагает распределить нагрузку по отчислениям на социальное страхование в следующей пропорции: 20% наниматель и 15% работник. В настоящее время наниматель платит 34% от зарплаты работника, с которого на соцстрах высчитывается только 1%. http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=92977&newsPage=0
Для предприятий такая реформа давно была нужна, для пенсионного фонда тоже, другой вопрос что сейчас это уже особо не поможет
Беларусь
Olga V07.07.2011 16:02:11
Я лично, в общем, также за реформы, но не так же топорно и чохом, в один мах. Тут, как бы вы не хотели, нужна постепенность и обоснованность. Может по отраслям в зависимости от уровня прибыльности (рентабельности) и, в том числе, от доходов работников. *** Йезз
Главбуся 07.07.2011 14:49:03 *** Йезз 2 раза.
Беларусь
Alexred07.07.2011 15:39:14
а мне больше новость на тут бае про налог на прибыль понравилось ...и спихивание на бизнес сообщество типпа чтож вы такие сякие не предусмотрели =)
Белорусские субъекты хозяйствования из-за девальвации и валютного кризиса оказались в налоговой западне. Они должны платить налог от прибыли, которой нет. Откуда ей взяться при невозможности полноценно вести хозяйственную деятельность, закупать импортное сырье и рассчитываться с поставщиками?
Беларусь
Fil07.07.2011 15:37:22
Варианты: 1. Если наниматель не поднимает зарплату: - работник теряет 16,1% (100-(73/87*100)) зарплаты (в существующей системе на руки 87 рублей из 100, в планируемой - 73 рубля (снижение на 14 рублей); - наниматель экономит 14 рублей; - государство получает 47 рублей (подоходный 12 рублей и 35 рублей ФСЗН (15+20).
2. Наниматель поднимает зарплату работнику до того уровня, чтобы сумма на руки осталась прежней: - работник - не теряет ничего; - наниматель - теряет 9,02 рубля (143,02-134); - государство - получает дополнительно 9,02 рубля (56,02-47).
При любом раскладе государство ничего не теряет. При первом варианте - приобретает дополнительный налог на прибыль. При втором варианте - приобретает дополнительный подоходный налог, взносы в ФСЗН и по обязательному страхованию, но эта сумма уменьшится за счёт снижения налога на прибыль.
Беларусь
"Анонимно"07.07.2011 15:34:58
Белорусская морячка 07.07.2011 13:45:09 При чем здесь НДС, это совсем не относится к теме обсуждения. ----------------------- НДС здесь не причем, но вопрос о нем возник и что-то Вы БМ сами не догоняете... Представим что у нас прибыль была 0. по примеру КЕ8 07.07.2011 11:47:15 затраты увеличились на 5 руб. Для того что бы их заплатить фирма должна выручку увеличить на 5 руб. Ее (в этом вы правы) оплатит покупатель тоже ровно 5 руб (в т.ч.НДС) далее с чего будем платить НДС 0,83 руб?
Беларусь
AZ07.07.2011 15:28:27
Fil, спасибо, очень доходчиво. Остается надеятся, что изменят механизм исчисления подоходного.
Беларусь
Клэр07.07.2011 15:24:59
Да, надо учесть, что с увеличенной начисленной ЗП берётся увеличенный подоходный. Прямо выражаясь, подоходным облагается и сумма отчислений в фонд с гражданина.
Беларусь
Клэр07.07.2011 15:21:36
Только посчитала примерчик, подобный тому, что привёл Fil. Для случая, когда затраты предприятия на ЗП и ФСЗН остаются без изменения. Действительно, начисленная ЗП работника (до налогов) немного увеличивается, но на руки он получит меньше на те 50 рублей, которые в итоге получит ФСЗН! То есть ФСЗН выигрывает.
Беларусь
Fil07.07.2011 15:20:37
Второй вариант. Зарплата в «лопатник» в том же размере - 87 рублей. По действующему в настоящее время порядку налоги составляют 47 рублей (12+1+34).
Зарплата для сохранения прежнего уровня д.б. 119,18 рублей. Налоги удерживаемые у работника: подоходный 14,3 (119,18*12%); пенсионный 17,88 (119,18*15%). Всего 32,18 удержаний. Чистыми 87 (119,18-32,18). Наниматель платит в бюджет 20% - 23,84 (119,18*20%). Итого налогов: 56,02 (32,18+23,84).
Расходы нанимателя на персонал: - существующий вариант 134 (100+34) - планируемый вариант 143,02 (119,18+23,84)
Вывод: в выигрыше остаётся как всегда... Правильно - горячо любимое государство. Которое потом за эти деньги наймёт гестап... (ой, милицию), которая по средам будет вас ловить на улицах.
Беларусь
"Анонимно"07.07.2011 15:16:24
Это при условии, что работодатель подымет зарплату
Беларусь
Fil07.07.2011 15:09:18
Допустим, наниматель сейчас платит з/плату 100 + 34 ФСЗН. Т.е. ФОТ 134 рубля., работник (льготы не принимаем во внимание получает 87 (100-12-1) рублей (удерживается подоходный 12=100*12% и пенсионный 1=100*1%)
Планируется, при тех же расходах на зарплату и налоги в 134 рубля: Начислена з/плата 111,67 рублей, 22,33 - ФСЗН (20%) Т.о. затраты нанимателя остались на прежнем уровне.
Что получает в кошелёк работник? 81,52 рубля (111,67-13,4-16,75) (удерживается подоходный 13,4=111,67*12% и пенсионный 16,75=111,67*15%)
Беларусь
"Анонимно"07.07.2011 14:57:55
Пойдемте, ребята, из этой страны..
Беларусь
Главбуся07.07.2011 14:49:03
Хорошо отчислять с зарплаты в фонды,когда она есть и это для работника не болезненно. Исходя из опыта, скажу сразу: мало кто на эти проценты поднимет зарплату. Большинству нанимателей все это на фиг.Кому не нравится зарплата-поищите по базару ( рынку).Такой будет ответ. Это еще в Минске кой-какой рынок труда есть. В провинции его просто нет. Вы может не поверите, но болшинство народу в нашем богом забытом чернобыльском городе радо зарплате в 700 тыс.Из тех, кто никуда по разным причинам не может съехать.А как мне, пенсионерке, так вообще жалко будет отдавать. Итак предприятие в два раза в ФСЗН перечисляет за меня больше, чем я получаю пенсию. Вы хотите, чтоб я сама себе на пенсии пенсию перечисляла? Не хочу! Какая может быть накопительная система при инфляции и периодических девальвациях? Все прос..т все равно, на дожинки, парады, фестивали, дворцы, содержание раздутой номенклатуры...А мне ничего не попадет, хоть я и отработала на это государство 38 лет до пенсии с к-том 3,4, а пенсия на 20 тыс больше, чем у тех, у кого 1 средняя..
Беларусь
КЕ807.07.2011 14:37:22
При старом алгоритме .Пример 161(выручка)-27(НДС)-34(ФСЗН)=100(нач.зарплата),100-1=99 рублей(получит человек на руки).Новый-167(выручка)-28(НДС)-23(ФСЗН)=116(начисленная з/плата) .Далее-116-17=99(чистая зарплата).Есть разница-161 или 167?Сейчас в ценовом отношении мы(лично)бьемся за каждую копейку.
Беларусь
В.Ш.07.07.2011 14:35:10
Я повторяюсь-идея прекрасная,но не сейчас.Итак очень многие рыдают ,когда получают зарплату.И сразу обзываетесь.Могу даже на деньги поспорить ========================= + 100 Да аксакалы. Очень даже удивительно, что за простые вещи, при их непонимании, да и еще под вашу критику попадаешь. Извиняйте, но матчасть, какая она бы не была, вещь, требующая определенного понимания. Я лично, в общем, также за реформы, но не так же топорно и чохом, в один мах. Тут, как бы вы не хотели, нужна постепенность и обоснованность. Может по отраслям в зависимости от уровня прибыльности (рентабельности) и, в том числе, от доходов работников. А не «простенько» так провести налоговую реструктуризацию, был плательщик юрик, а станет физик. С больной головы на здоровую или что-то в ентом роде.
Беларусь
AZ07.07.2011 14:24:49
Реальная проблема есть и кроется в увеличении подоходного налога, если не изменится алгоритм удержаний. Сейчас и ПН и 1% удерживается с начисленной зарплаты. Поэтому увеличивать начисленную надо не на 14% для сохранения интересов работника, а почти на 20%. Будем надеятся, что изменят алгоритм удержания налогов с начисленной з.п., если подобное нововведение будет принято.
Беларусь
КЕ807.07.2011 14:06:11
Ребята, тут я вас не понимаю!Вы наверное как-то далеки от рынка,или с другой планеты.Ну если я увеличу себестоимость, чтобы сохранить «чистую зарплату», то где-то я ж эти деньги должна заработать!То есть извините увеличить цену, что при нынешней ситуации на рынке так «легко»!Я повторяюсь-идея прекрасная,но не сейчас.Итак очень многие рыдают ,когда получают зарплату.И сразу обзываетесь.Могу даже на деньги поспорить
Беларусь
МОХ2 AZ07.07.2011 13:51:30
AZ 07.07.2011 10:40:01
С этим враньём постоянным долго нам до буржуев ещё суд по всему. __________________________________________________.. .. __ Дима, я не уверен, но думаю, что в других странах «афишируется» тоже начисленная зарплата, а не «выплаченная». Налоги с зарплаты - дело работника. Впрочем, если я ошибаюсь, то буду признателен за документальное опровержение моего заблуждения. __________________________________________________.. ____ А вот не знаю какие цифры они публикуют. Но. Учёт из SAP выгружают в отчётность по МСФО. В SAP и МСФО отчётность основана на реальном движении денег. Т.е. я предполагаю, что если у буржуев сводятся воедино по стране данные по предприятиям (по МСФО), то они отразят реальную картину.
Беларусь
Белорусская морячка07.07.2011 13:45:09
А с этих 5 руб. наценки еще НДС заплатить - 0,83 руб. ------------------------------------- Эн, ну, я могу ещё допустить, что руководитель, не имеющий экономического образования, может такое говорить... Но бухгалтер-то должен знать, что начисленный НДС оплативает покупатель, а продавец выступает только лишь в налоговым агентом, передавая эти деньги в бюджет. При чем здесь НДС, это совсем не относится к теме обсуждения.
Беларусь
AZ07.07.2011 13:44:32
нужно увеличить выручку ________________________________ Похоже на какое-то экономическое чудо! Это кому-то выручка мешает? Маркетологи и управленцы бьются за рынок, а кого-то возросшая выручка опечаливает? Лан, похоже, что есть какая-то бухгалтерская тайна, которую мне лучше и не знать. :-) ЗЫ. Я так понимаю, что рост прибыли предприятия тоже много кого печалит? :-)