| |
|
|
| |
|
|
отпуск 24+5
07.07.2011 16:32:24
|
 |
 |
отпуск по контракту:24 дня+5 в качестве дополнительной меры стимулирования труда =29 дней.5дней относим на затраты? или только 24дня на затраты?можно взять 24дня,а за 5 дней получить компенсацию? Спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
07.07.2011 17:20:12
|
 |
 |
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=hk9900296 ТК ГЛАВА 12. ТРУДОВЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОТПУСКА Ст.149 -192
Статья 155. Продолжительность основного отпуска Продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 кал. дней. Перечни организаций и должностей, а также категорий работников с продолжительностью основного отпуска более 24 кал. дней, условия предоставления и конкретная продолжительность этого отпуска устанавливаются Правительством РБ по согласованию с Президентом РБ. Продолжительность основного отпуска обязательна для всех нанимателей.
Статья 161. Замена отпуска денежной компенсацией Часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 кал. день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией. Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе восемнадцати лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на ЧАЭС, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается.
Статья 170. Ежегодное предоставление трудового отпуска. Исключительные случаи переноса трудового отпуска на следующий год Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, инд. предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати кал. дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года. Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно. Запрещается непредоставление трудового отпуска работникам моложе восемнадцати лет и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными и (или) опасными условиями труда.
Статья 174. Разделение трудового отпуска на части. Отзыв из отпуска По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено колл. договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней. Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска). Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено колл. договором. Коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска. Не допускается отзыв из отпуска работников моложе восемнадцати лет и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
читайте ТК.:-)
Беларусь
|
 |
 |
Катерина
07.07.2011 17:16:29
|
 |
 |
только вопрос : а как у вас до этого были прописаны эти 5 дней в контракте?? и согласится ли работник переподписать его??)), и еще, если это контракт директора или гл. буха, то ведь копии в налоговой есть, соотв. подмениь страницу может быть чревато (наверное)
Беларусь
|
 |
 |
Катерина
07.07.2011 17:14:46
|
 |
 |
Конечно можно
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.07.2011 17:11:00
|
 |
 |
доп. дни за контрактную форму найма - это дни отпуска, предоставл. в соотв. с закон-вом (в соотв. с Декретом 29) - это затраты, учит. при н/о
Беларусь
|
 |
 |
Автор
07.07.2011 17:07:54
|
 |
 |
Катерина 07.07.2011 17:05:31
работник отгулял уже 14 дней,сейчас хочет взять 10 дней+компенсацию.Можно? Если в контракте пропишем,что 5 дней за контракт - то можно компенсацию отнести на затраты?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
07.07.2011 17:06:04
|
 |
 |
Катерина 07.07.2011 17:03:10
Если 5 дней по контракту - то на затраты, если напр. за ненорм. раб. день и т.п. - то из прибыли
---------------- можно ссылкуна НПА?
Беларусь
|
 |
 |
Катерина
07.07.2011 17:05:31
|
 |
 |
Согласно ТК РБ обязательно надо отгулять обязательно 21 день, делить можно на 2 (!!!) части, при этом одна должна быть обязательно не меньше (!!!) 14 дней, все остальное можно взять компенсацией (по заявлению работника при согласии нанимателя).
Беларусь
|
 |
 |
Катерина
07.07.2011 17:03:10
|
 |
 |
Если 5 дней по контракту - то на затраты, если напр. за ненорм. раб. день и т.п. - то из прибыли
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.07.2011 17:01:42
|
 |
 |
За работу по контракту по закону отпуск до 5 дней НА ЗАТРАТЫ. Если работник хочет, то можно выплатить и компенсацию, но об этом должно быть заявление.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.07.2011 17:00:45
|
 |
 |
Если отпускные, то ТОЧНО 5 дней из прибыли.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
07.07.2011 16:59:01
|
 |
 |
единственный вопрос: 24дня- на затраты 5-дней из прибыли или 5 дней на затраты тоже
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.07.2011 16:51:46
|
 |
 |
Компенсация? млин...кажись на затраты
Беларусь
|
 |
 |
Автор
07.07.2011 16:47:47
|
 |
 |
Всё правильно,Автор ____________ что правильно? я же не знаю? интересует этих 5 дней - за счет прибыли?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.07.2011 16:45:48
|
 |
 |
Всё правильно,Автор
Беларусь
|
 |
 |
Автор
07.07.2011 16:40:54
|
 |
 |
срочно нужно,кто знает - помогите
Беларусь
|
 |
 |
Автор
07.07.2011 16:34:30
|
 |
 |
24дня- на затраты 5-дней из прибыли или 24дн - на затраты +5 дн- компенсация на затраты
?
Первый раз считаю,прошу помощи
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-16
|
|
| |
|
|