...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Прозевала 07.07.2011 16:35:09
Что делать? Прозевала, что минимальная з/п в апреле была 491 920, а в мае 541 350, а я начисляла из расчета минимальной 460 000. Доначислить в з/п за июнь? будет нарушение?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Майка 08.07.2011 9:41:46
TO Иволга:
«работнику доплачивается разница между предыдущей и новой МЗП, независимо от размера его зарплаты в целом. т.е.49430руб.(541350-491920)»
-------------------------------
А мне кажется, что надо доплачивать разницу между его зарплатой (например, ему выплачивается 480 000 руб.) и МЗП за май (541 350 руб.) и с этой разницы считать взносы в ФСЗН и Белгосстрах
Беларусь
"Анонимно" 07.07.2011 22:46:03
я доначислила индексацию за апрель и май, отразила в июне
Беларусь
иволга 07.07.2011 22:44:14
МЗП индексируется в обяз. порядке - у бюджетников, а у «частников» - если это предусм. локальным норм. актом предприятия (колл.договором, положением об оплате труда).
-----
МЗП устанавливается законодательно. и обязательна к выплате для всех нанимателей

причём здесь индексация? она необязательна для частников - верно. И при любом размере зарплаты согласно законодательству индексируется лишь часть зарплаты работника в размере МЗП. и если предусмотрено ЛНПА, то грубо говоря индексация (в общем порядке, в связи с инфляцией) означает, что работнику доплачивается разница между предыдущей и новой МЗП, независимо от размера его зарплаты в целом. т.е.49430руб.(541350-491920)
Но нетрудно заметить, что если наниматель платит работнику ровно МЗП, то в любом случае (хотите вы того или нет), государство само проиндексирует эту зарплату, и заставит-таки нанимателя выплатить работнику эту разницу в сумме 49430руб.

такая вот арифметика выходит..)
Беларусь
"Анонимно" 07.07.2011 21:56:28
«Анонимно» 07.07.2011 20:10:34 Как поняла я, то зарплата может быть и 460 000. А вот взносы 34% надо платить от 491... 541...
__
ДА,

МЗП индексируется в обяз. порядке - у бюджетников, а у «частников» - если это предусм. локальным норм. актом предприятия (колл.договором, положением об оплате труда).

а база для начисления взносов - МЗП индексированная.

похоже, эти топики никогда не закончатся.:-)
Беларусь
Соседова 07.07.2011 21:41:04
пишут ведь ДЛЯ ВСЕХ :)

Ну так да, но для многих основной НПА бух.бай:)))
Беларусь
иволга 07.07.2011 21:27:46
пишут ведь ДЛЯ ВСЕХ :)

ещё об ответственности предупреждают:
Согласно ч.1 ст.9.19 Кодекса об административных нарушениях, нарушение порядка и сроков выплаты заработной платы наказывается штрафом от 4 до 20 базовых величин, а юридическому лицу - до 100 базовых величин.
Беларусь
"Анонимно" 07.07.2011 21:25:22
вот именно
Беларусь
Соседова:) 07.07.2011 20:44:58
ответ в интернете через поиск занимает 10 секунд
---------------------

:) Там же не пишут и ЧУПу тоже платить и маленькому чупику тоже))))
Беларусь
иволга 07.07.2011 20:38:00
Как поняла я , то зарплата может быть и 460 000 . А вот взносы 34 % надо платить от 491.... 541 ...
----
неправильно. МЗП должна выплачиваться.

ответ в интернете через поиск занимает 10 секунд по запросу «минимальная заработная плата»
---
например
http://www.mintrud.gov.by/ru/trud/norm3
Минимальная заработная плата

Законом Республики Беларусь «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы» установлена правовая основа определения минимальной заработной платы и её применения. Минимальная заработная плата применяется исключительно в сфере трудовых отношений как государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной нормы труда.

Размер минимальной заработной платы является обязательным в качестве низшей границы оплаты труда работников является обязательным для всех нанимателей, с которыми работники состоят в трудовых отношениях, основанных на трудовом договоре (контракте), и не применяется в отношении лиц, с которыми заключены иные договоры.

Размеры минимальной заработной платы (месячной и часовой) устанавливаются ежегодно исходя из потребностей работника в материальных благах и услугах, экономических возможностей республиканского и местных бюджетов, а также нанимателей, соотношения между её размерами и социальными нормативами (бюджетом прожиточного минимума, а в дальнейшем - минимальным потребительским бюджетом), обеспечивая при этом ежегодное поэтапное сближение их размеров.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2010 г. № 1844 «Об установлении размера минимальной заработной платы» с 1 января 2011 г. месячная минимальная заработная плата установлена в размере 460000 руб., часовая – 2710 руб. В апреле 2011 года с учётом индексации размер месячной минимальной заработной платы составил 491920 руб., часовой – 2900 руб, в мае - 541350 руб. и 3190 руб. соответственно.
---

ещё
http://www.mojazarplata.by/main/minimalka/min_zarplata

Существует ли в Беларуси специальное законодательство, регулирующее минимальную заработную плату?

Да. Согласно ст. 59 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК РБ), минимальная заработная плата (месячная и часовая) - это государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной (месячной или часовой) нормы труда. Законом Республики Беларусь № 124-3 от 17.07.2002 «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы» установлена правовая основа определения минимальной заработной платы и её применения.

Размер минимальной заработной платы (месячной и часовой), установленный законодательством, является обязательным для нанимателей в качестве низшей границы оплаты труда работников.
---
и т.д.
Беларусь
"Анонимно" 07.07.2011 20:10:34
Как поняла я , то зарплата может быть и 460 000 . А вот взносы 34 % надо платить от 491.... 541 ...
Беларусь
"Анонимно" 07.07.2011 19:46:07
так всетаки з/п должна быть в мае не менее 541 350? начисленная? или коммерческим организациям можно придерживаться 460 000 без учета индексации?
Беларусь
Юська 07.07.2011 17:13:03
Мы сделали перерасчет за май, за апрель уложились. Доплату проводим бух.справкой в июне. И с июня подняли з/плату уборщице так, чтобы не париться несколько месяцев.
Беларусь
"Анонимно" 07.07.2011 17:02:25
так обязательно нужно делать перерасчет?
Беларусь
"Анонимно" 07.07.2011 16:58:07
Не знаю. У меня в частной конторе таких з/пл нет и я этим не интересуюсь. Меня только БПМ беспокоит из-за алиментов.
Беларусь
Ия 07.07.2011 16:56:50
http://www.mintrud.gov.by/ru/trud/norm3
Беларусь
Автор 07.07.2011 16:52:32
Так если я начисляла меньше этой минимальной з/п, которая с учетом индексации, то я должна доплачивать что-то?
Беларусь
"Анонимно" 07.07.2011 16:49:12
Минимальная з/пл (МЗП) до сих пор с января 460000.
Менялся бюджет прожиточного минимума (БПМ).
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-17 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru