| |
|
|
| |
|
|
Таня
07.07.2011 17:11:13
|
 |
 |
Подскажите, пожалуйста, фирма ликвидируется, работников нет. Заявление на ликвидацию было подано 25.05.11. Расходы после этой даты (комиссия банка и др.) учитываются при налогообложении или нет?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
08.07.2011 13:00:15
|
 |
 |
Елена 08.07.2011 11:49:41 Это статья из Консультанта со ссылкой на НК.
Может в курсе а остатки БСО то ж не учитывать? __________ БСО тоже не учитывать. ============================== тогда получается и НДС начислять трэба
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.07.2011 12:59:20
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
Елена
08.07.2011 11:49:41
|
 |
 |
Это статья из Консультанта со ссылкой на НК.
Может в курсе а остатки БСО то ж не учитывать? __________ БСО тоже не учитывать.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.07.2011 11:46:52
|
 |
 |
Елена 07.07.2011 17:45:35 ============================== Может в курсе а остатки БСО то ж не учитывать?
Беларусь
|
 |
 |
Таня
07.07.2011 17:47:51
|
 |
 |
Елена, спасибо, а это выдержка из НК?
Беларусь
|
 |
 |
Елена
07.07.2011 17:45:35
|
 |
 |
С даты принятия решения о ликвидации и уведомления об этом регистрирующего органа проведение операций по счетам, а также совершение сделок, не связанных с ликвидацией, запрещается. Деятельность по производству и реализации продукции (товаров, работ, услуг) предприятием должна быть прекращена. Соответственно все расходы, осуществляемые организацией с момента начала процедуры ликвидации, будут являться не расходами, связанными с осуществлением деятельности по производству и реализации продукции (товаров, работ, услуг), а расходами, связанными с ликвидацией. Возможность включения расходов, осуществляемых в период ликвидации юридического лица, в состав затрат по производству и реализации продукции, учитываемых при налогообложении, ст. 3 Закона N 1330-XII, ст. 130 НК не предусмотрена, в связи с чем данные расходы, ранее учитываемые на счетах учета затрат (20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на реализацию» и т.д.), для целей бухгалтерского учета отражаются на счете 92 «Внереализационные доходы и расходы», для целей налогового учета - в составе затрат, не учитываемых при определении облагаемой налогом прибыли.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.07.2011 17:41:46
|
 |
 |
Но к ликвидации надо подготовить «нулевой» баланс. Т.е. рассчитаться с работниками, ликвидировать ТМЦ, на р/счете не должно быть денег. Таким образом и расходов после 31.05.11 -быть не должно. Комиссия банка пролетает, когда на счете ноль.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.07.2011 17:21:49
|
 |
 |
учитываются
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-8
|
|
| |
|
|