...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
крик о помощи 11.07.2011 11:38:45
сотрудница с марта по июль находится на БЛ по БиР. с 01.07. повысилась ставка первого разряда. нужно пересчитывать ей БЛ или нет? помогите пожалуйста!!!!
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Тумница 11.07.2011 14:42:52
Если ставка меняется, то для пересчета берётся только один месяц. В вашем случае июль. И доплата идет только за период с 1-го по 15- число.

Дак практически так и сказала :))
Беларусь
крик 11.07.2011 12:50:52
Мне инспектор сказамши, устно, когда я похожим вопросом озадачилася :)
______________
Тумница, что вам сказал инспектор? я не поняла...
Беларусь
Лана 11.07.2011 12:49:09
Если у вас повысилась тарифная ставка, надо пересчитать отпускные переходящие на июль тоже.
Беларусь
"Анонимно" 11.07.2011 12:47:29
п.33 там ничего не сказано про повышение тарифной ставки во течении БЛ.

Почему не сказано? или В МЕСЯЦЕ ИХ НАСТУПЛЕНИЯ. Больничный по беременности и родам просто занимает несколько месяцев, вот и всё.
Беларусь
Лана 11.07.2011 12:46:47
Вопрос: Работники предприятия представляют в бухгалтерию листки нетрудоспособности. Когда наниматель должен произвести их оплату? Могут ли листки нетрудоспособности по беременности и родам оплачиваться помесячно, поскольку на предприятии возможно изменение (увеличение или уменьшение) тарифной ставки (оклада) работника?

Ответ: В соответствии с пунктом 51 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 (далее - Положение), пособия выплачиваются в дни, установленные для выплаты заработной платы.
В случае временной нетрудоспособности, продолжавшейся более месяца, на основании предъявленного листка нетрудоспособности может быть выплачена часть пособия.
Что касается пособия по беременности и родам, то оно выплачивается единовременно за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности.
Согласно пункту 31 Положения пособие исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествовавших месяцу, в котором наступил отпуск по беременности и родам.
В случаях, когда в период отпуска по беременности и родам у работника повысилась тарифная ставка (оклад), кроме повышения тарифной ставки (оклада) за счет совершенствования состава заработной платы (упорядочения структуры) в пределах сложившегося уровня заработной платы, размер пособий увеличивается на коэффициент роста тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работника со дня ее (его) повышения (пункт 43 Положения).
При уменьшении в период отпуска по беременности и родам тарифной ставки (оклада) перерасчет пособия по беременности и родам не предусмотрен.

С.Э.ВАСИЛЕВИЧ,
экономист
15.04.2010
Беларусь
Тумница 11.07.2011 12:44:36
Мне инспектор сказамши, устно, когда я похожим вопросом озадачилася :)
Беларусь
крик 11.07.2011 12:39:53
п. 33. Работникам, у которых в течение 2 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, или в месяце их наступления имели место прием на работу, перевод на другую работу, увеличение размера тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), изменение формы оплаты труда, пособия исчисляются из заработка за период работы со дня указанных изменений до начала временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.
___________
про период, который нужно пересчитывать я понимаю... меня смущает не путаю ли я персчет БЛ и обязательный пересчет отпуска. почитайте п.33 там ничего не сказано про повышение тарифной ставки во течении БЛ. вот что меня смущает, поэтому и прошу скинуть ссылку на пункт, где об этом говорится.
Беларусь
"Анонимно" 11.07.2011 12:16:20
Если ставка меняется, то для пересчета берётся только один месяц. В вашем случае июль. И доплата идет только за период с 1-го по 15- число.
Беларусь
крик о помощи 11.07.2011 11:59:21
БЛ до 15.07. но меня смущает, что в постановлении 1290 п .33 говорится только о 2х предыдущих месяцах. скиньте ссылку на пункт, пожадуйста.
Беларусь
"Анонимно" 11.07.2011 11:45:34
По какое конкретно число июля она на больничном? Если, например, по 08.07.11, то за период с 01.07.11 по 08.07.11 нужно пересчитать больничный с учетом корректирующего коэффициента.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-10 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru