| |
|
|
| |
|
|
Удержания
11.07.2011 16:30:06
|
 |
 |
Как правильно удержать «не более 50% от з/пл»? От какой з/пл? Начисленной, к выдаче, или начисленной-подоходный? Удержать надо алименты и штраф. Спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
11.07.2011 18:01:05
|
 |
 |
ТК Статья 108. Ограничение размера удержаний из заработной платы При каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных законодательством, – 50% заработной платы, причитающейся к выплате работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено не менее 50% заработка. Ограничения, установленные частями первой и второй настоящей статьи, не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на гос. обеспечении. Однако за работником должно быть сохранено не менее 30% заработка. Статья 109. Запрещение удержаний из некоторых сумм, подлежащих выплате работникам Не допускаются удержания из предусмотренных законодательством сумм выходного пособия, компенсационных и иных выплат, на которые, согласно законодательству, не обращается взыскание.
Пост. Минюста от 20.12.2004 N 40 с изм. «Об утв. Инструкции по исполнительному производству» - в соотв. с Гражданским процессуальным кодексом РБ.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.07.2011 17:09:42
|
 |
 |
Как 70%? Если по ТК «не более 50%»? Сами суд. исполнители говорят...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.07.2011 16:57:58
|
 |
 |
а почему не можете? Удерживаем и 70%. Ну а если не можете, то в первую очередь алименты, а потом штраф что останется, но тогда пишите письмо тем, кто на штраф предписание прислал (или звоните) и объясняйте сколько %% от з/пл можете им перечислять. Такое тоже было, без проблем.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.07.2011 16:54:28
|
 |
 |
Ага, а то что я у работника более 50% удержать не могу - это ничего...?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.07.2011 16:33:58
|
 |
 |
Алименты за минусом подоходного. А штраф в предписании обычно прописывают, типа: со всех начислений.. значит от начисленной суммы, а если прописано за минусом налогов, соответственно минусуете налоги.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.07.2011 16:32:26
|
 |
 |
Начисленная з пл-подоходный налог вот база для начисления алиментов
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-6
|
|
| |
|
|