Работник отработал с 20.06.11 по 15.07.11. Какой период взять для исчисления среднего заработка компенсации за неисп.отпуск? Июнь или июнь-июль??? Инструкцию уже всю перечитала - ВСЕ РАВНО НЕ ПОНИМАЮ
Автор, все считаете по п.11, беря зп ТОЛЬКО за июнь с 20.06 по 30.06
Беларусь
"Анонимно"07.09.2011 14:51:34
Подскажите пожалуйста компенсация; человек был принят на работу 01.02.2010 уволен 05.09.2011, в отпуск не уходил,по трудовому договору 24 дня, компенсация 38 дней, а подскажите среднюю заработную плату берем за последние 12 месяцев или с 01.02.2010 по 05.09.2010 Пожалуйста нужно срочно рассчитать человека.
Беларусь
"Анонимно"13.07.2011 13:42:27
Авто вы читали ти потом опять этот вопрос зададите?))) Это типа ап)))
Беларусь
"Анонимно"13.07.2011 12:27:13
Вопрос: Работник отработал на предприятии один месяц, и ему предоставляется учебный отпуск. Как исчислить средний заработок в данном случае?
Ответ: Исчисление среднего заработка, сохраняемого за время учебного отпуска, в указанном случае производится в соответствии с пунктом 11 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 N 47 (далее - Инструкция). Так как работник уходит в отпуск в месяце, следующем после его трудоустройства на работу, то для исчисления среднего заработка принимается вся заработная плата, начисленная ему в организации в месяце его трудоустройства.
Пример. Работник принят на работу в организацию 5 мая 2010 г., а с 7 июня 2010 г. уходит в учебный отпуск. Для исчисления среднего заработка принимается заработная плата, начисленная ему в мае. Средний заработок согласно Инструкции рассчитывается следующим образом: определяется среднечасовой заработок путем деления заработной платы, начисленной работнику в мае (900000 руб.) на фактически проработанные в этом месяце часы (152 часа). Среднечасовой заработок в нашем примере составит 5921 руб. (900000 руб. / 152); рассчитывается заработная плата за месяц путем умножения среднечасового заработка (5921 руб.) на среднемесячное количество расчетных рабочих часов (170,8). Среднемесячное количество расчетных рабочих часов определяется в данном случае исходя из годовой нормы рабочих часов, утвержденной на 2010 год, и составляет 170,8 (2050 / 12). Заработная плата составит 1011306,8 руб. (5921 x 170,8); рассчитывается средний заработок, сохраняемый за время учебного отпуска, путем деления заработной платы за май (1011306,8 руб.) на 29,7 и умножения на количество календарных дней продолжительности отпуска (например, 20 дней) - 681015 руб. (1011306,8 / 29,7 x 20). Если отпуск работнику предоставляется в мае, то среднечасовой заработок определяется путем деления заработной платы, начисленной в месяце приема его на работу, т.е. мае, на количество часов, отработанных в мае.
Е.И.СЕКЕРЖИЦКАЯ, заместитель начальника отдела развития систем оплаты труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 23.06.2010
============================================= А енто Вам алгоритм действий)))) Обратите внимание шо у вас зп берется только июньская т.к. для расчета берется 12 месяцев предшествующих дате отпуска(компенсации)
Беларусь
"Анонимно"13.07.2011 12:10:22
Шо вы имеете в ввиду по периодом- для исчисления среднего заработка или для исчисления компенсации? для компенсации- календарные дни с 20.06 по 15.07/29.7 а для среднего-то читайте=== 11. Для работников, не отработавших у нанимателя полный месяц до предоставления ему отпуска (выплаты компенсации) или при предоставлении ему отпуска (выплаты компенсации) в месяце трудоустройства на работу, а также если в учитываемом периоде, принимаемом для исчисления среднего заработка для оплаты отпуска (выплаты компенсации), работник работал во всех месяцах, но ни в одном из них не имел полного заработка, заработная плата, сохраняемая за время отпуска (выплаты компенсации), исчисляется в следующем порядке: определяется среднечасовой заработок путем деления заработной платы, фактически начисленной работнику в период, принятый для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (выплаты компенсации), на фактически проработанные в течение этого периода часы; исчисляется среднемесячный заработок путем умножения среднечасового заработка на среднемесячное количество расчетных рабочих часов, определенное делением соответствующей годовой расчетной нормы рабочего времени, установленной законодательством, на 12 месяцев; определяется среднедневной заработок путем деления среднемесячного заработка (с учетом корректировки в связи с повышением тарифных ставок и окладов, если такое повышение имело место в данном периоде) на 29,7;
(гл. 2, Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 N 47 (ред. от 20.05.2011) «Об утверждении условий и порядка исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных законодательством, а также перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка») =================================== Продублирую вам еще раз. Не плодите кучу топиков))) Для справки расчетная норма рабочего времени в 2011 году для 40 часовой рабочей недели=2037 , для 35-часовой-1782. Это если у вас 5 дневная рабочая неделя
Беларусь
"Анонимно"13.07.2011 12:06:05
Берете начисленную за весь период зп (июнь-июль) и делите на все отработанные дни (за июнь + за июль). получите среднедневной заработок. из него дальше считайте компенсацию.
Беларусь
"Анонимно"13.07.2011 11:52:16
10 дней июня пропорционально
Беларусь
"Анонимно"13.07.2011 10:51:15
с 20.06.11 по 15.07.11-это 26 календарных дней, т.е. 1 месяц, поэтому и компенсация за 1 месяц.