...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Кадры 13.07.2011 12:36:42
Я вышла с декретного отпуска и заступаю на 0,5 ставки в должности гл.буха (ранее была на ставку)и вышла т.к. теперешний бухгалтер ушла в декретный отпуск.
Вопрос, как грамотно составить приказ на меня и на увольнение др. буха?!
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 13.07.2011 16:21:37
Кодекс Республики Беларусь Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь от 26.07.1999 № 296-З
Трудовой кодекс Республики Беларусь

Увольнять Вы будет по п.2 ст. 35 ТК
Статья 35. Основания прекращения трудового договора
Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
Основаниями прекращения трудового договора являются:

2) истечение срока трудового договора (пункты 2 и 3 статьи 17), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
Кодекс Республики Беларусь Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь от 26.07.1999 № 296-З
Трудовой кодекс Республики Беларусь

Статья 268. Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей

Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1–3 статьи 47 настоящего Кодекса.


в Вашем случае инициатива увольнения не исходит от нанимателя, поэтому гарантии на такую работницу не распространяются
Беларусь
"Анонимно" 13.07.2011 16:12:27
Кадры 13.07.2011 16:10:30

ну, так и читайте ТК РБ ....статьи :))))
Беларусь
Кадры 13.07.2011 16:10:30
Простите за нескромность, а со ссылкой на правовой док-т, что можно уволить с больничного или со ссылкой, что нельзя уволить.
Всетаки временного гл.буха я буду увольнять на основании статьи.
ВСЕМ СПАСИБО за коментарии.
Беларусь
Кадры_Эду 13.07.2011 15:59:41
Речь идет о гл.бухе, в вопросе об этом прописано. Все вы верно написали.
Беларусь
"Анонимно" 13.07.2011 14:49:47
«Анонимно» 13.07.2011 14:47:31

Все верно,день увол-след.после окон.больничного
---------------------
и на больничном можно - днем, предшествующим выходу основного работника
Беларусь
"Анонимно" 13.07.2011 14:47:31
Все верно,день увол-след.после окон.больничного
Беларусь
Эд_ Автору 13.07.2011 14:46:48
Да напишите Вы в конце-концов вразумительно,
по-умному, как и положено ГБ:
1. У вас в штате есть ГБ и просто бух?
2. Или же простого буха нет, а Вас, как ГБ, на время больничного и декретного замещала Девушка, которая за это время взяла и забеременела?
Беларусь
"Анонимно" 13.07.2011 14:32:29
ну, так Вы с 24.06 получается должны работать, а она на больничном. и всё.
Беларусь
Кадры 13.07.2011 14:30:52
Выхожу на 0,5 ставки, конечно, чтоб сохранились декретные (да и объем работы позволяет).
Вот и я не знаю, сотрудкника, который с 24 июня ушел на листок нетрудоспособности по беременности и родам - уволить сейчас или по окончанию листка.
Вопрос в правильности законодательства, нам не принципиально как и этой девушке когда.
«Анонимно» 13.07.2011 14:01:01 - спасибо!
Беларусь
Лилия 13.07.2011 14:16:06
на полставки т.к. еще декретные получаете или производственная необходимость?
Беларусь
"Анонимно" 13.07.2011 14:14:24
увольнение потому, что она была принята временно, на время декретного отпуска. С такими работниками даже контракт не заключают, а трудовой договор.
Беларусь
"Анонимно" 13.07.2011 14:06:23
«Анонимно» 13.07.2011 14:03:52

«Анонимно» 13.07.2011 14:01:01

Слышайте, Вы, обидчивый...:))))
Читать не умеете вопрос? Второй бух тоже в декрет уходит!!!! Причем тут увольнение???
---------------

читать Вы не умеете
«как грамотно составить приказ на меня и на увольнение др. буха?!»
Беларусь
"Анонимно" 13.07.2011 14:03:52
«Анонимно» 13.07.2011 14:01:01

Слышайте, Вы, обидчивый...:))))
Читать не умеете вопрос? Второй бух тоже в декрет уходит!!!! Причем тут увольнение???
Беларусь
"Анонимно" 13.07.2011 14:01:01
Эд 13.07.2011 13:44:54

Слушай, «Анонимно» 13.07.2011 13:34:29 , ты мне не разъясняй другие ситуации, почитай, что пишет Автор «Кадры».
Ты что-нибудь понимаешь из написанного этим глабухом?
Цитата:

«Я вышла с декретного отпуска и заступаю на 0,5 ставки в должности гл.буха (ранее была на ставку)и вышла т.к. теперешний бухгалтер ушла в декретный отпуск.
Вопрос, как грамотно составить приказ на меня и на увольнение др. буха?!
-------------------------

1. Мы с Вами не пили, не нужно тыкать.
2. Пусть себе уходит в отпуск. Увольнение в отпуске не допускается по инициативе нанимателя. А увольнение в связи с истечением срока трудового договора, это не инициатива нанимателя.
Та, что работала на 1 ставку пишет заявление, что желает выйти на работу на 0,5 ставки (неполное рабочее время), и наниматель может смело уволить ту, другую, днем предшествующим выходу этой, несмотря на то, что она находится в декретном отпуске.
Беларусь
"Анонимно" 13.07.2011 13:51:41
Эд 13.07.2011 13:44:54

И я того Анонимно не понимаю :((((((
Беларусь
Эд 13.07.2011 13:44:54
Слушай, «Анонимно» 13.07.2011 13:34:29 , ты мне не разъясняй другие ситуации, почитай, что пишет Автор «Кадры».
Ты что-нибудь понимаешь из написанного этим глабухом?
Цитата:

«Я вышла с декретного отпуска и заступаю на 0,5 ставки в должности гл.буха (ранее была на ставку)и вышла т.к. теперешний бухгалтер ушла в декретный отпуск.
Вопрос, как грамотно составить приказ на меня и на увольнение др. буха?!
Беларусь
"Анонимно" 13.07.2011 13:34:29
Эд 13.07.2011 13:29:09

Так что, эта беременная написала заявление на увольнение?
Эд 13.07.2011 13:23:40

С какой стати вы собираетесь увольнять буха, ушедшего в декретны отпуск?
==============================

если она работала по срочному трудовому договру на время отсутствия основного работника, то в связи с выходом на работу основного, ее можно уволить в связи с истечением срока действия договора (днем предшествущим выходу основного работника), при этом она может сразу выйти на 0,5 и ничего переводить не надо (не плодите ворох бумаг). А т.к. увольнение той женщины не поинициативе нанимателя, то никакого нарушения нет и не нужно ее заявление.
Беларусь
"Анонимно" 13.07.2011 13:31:53
ничего непонятно. если Автор была в декр.отпуске, а на её место был оформлен человек временно, то в чем проблема?
Беларусь
Эд 13.07.2011 13:29:09
Так что, эта беременная написала заявление на увольнение?
Беларусь
"Анонимно" 13.07.2011 13:29:03
Работник работает по договору на время отсутствия осн.работника________________вот главная фраза. Как только вы выходите на работу, с ней тут же должен быть расторгнут срочный труд.договор.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-25

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru