| |
|
|
| |
|
|
Кредит вылазит боком
14.07.2011 11:45:36
|
 |
 |
Помогите дельным советом. Муж -поручитель по валютному кредиту в Белинвестбанке. Вчера приходит письмо, о том, что у кредитополучателя по состоянию на 06.07.2011 задолженность 3800 у.е.Предлагают оплатить. В письме нет реквизитов для оплаты, подписано каким-то рядовым исполнителем.Такое же письмо пришло и второму поручителю.Кредитополучатель говорит, что платит, но частями. Кто сталкивался, могут ли реально взыскивать с поручителей, причем все(поручители и кредитополучатель) работают в одной конторе, получают почти одинаковую з/пл, регулярно
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Тутэйшы
14.07.2011 14:18:37
|
 |
 |
быть поручителем по кредиту не так страшно, как кажется. Да, временно, поручителя через суд могут (но это не просто) обязать оплатить долг по кредиту. Но есть еще понятие обратного регресса, т.е в любом случае этот долг возвращается на кредитополучателя, регресс заявляет поручитель.
Беларусь
|
 |
 |
ИВ
14.07.2011 13:42:32
|
 |
 |
но что интересно, что через суд фиксируют сумму в белках и потом погашение идет в белках.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.07.2011 13:26:49
|
 |
 |
Не надо вообще ввязываться в поручительство с чужими людьми. Очень стремно! Только у оооочень близких родственников! Я пошла в поручители только у сестры, т.к. в любом случае знаю, что не оставлю ее в беде!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.07.2011 12:54:22
|
 |
 |
Договор почитайте, там все прописано ВНИМАТЕЛЬНО читайте договор
Беларусь
|
 |
 |
БухМама
14.07.2011 12:14:15
|
 |
 |
Советую пообщаться с банком. У нас была похожая ситуация, в банке все объяснили, они же тоже люди, понимают, что поручитель виноват только в том, что добрый очень - поверил своему знакомому (кредитополучателю). Это, конечно, не освобождает Вашего мужа от обязательств поручителя, но не прячьте голову в песок, будете точно знать, что вам грозит, и тогда уже будете что-то предпринимать.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.07.2011 12:11:49
|
 |
 |
«Анонимно» 14.07.2011 12:03:09 Здесь больше вопрос к юристам. Т.е.банк подаст сначала в суд на поручителя и будет взыскивать через суд? а потом можно ли подать поручителю на кредитополучателя для возмещения? Не, я понимаю, если б он умер(тьфу-тьфу), а так чел. работает, и просто не платит. Подавай в суд и взыскивай из зарплаты ============================ Дураков трэба учить))) Когда подписывался на поручительство тогда и надо было думать, как говорится поздно пить боржоми кагда почки отвалились. Наш народ до сих пор подписывая юридически значимые документы НЕ ЧИТАЕТ ИХ.Сейчас у вас выбор имхо не велик либо кредитополучатель гасит задолженность, либо вы гасите добровольно и потом через суд у него пытаетесь забрать либо банк через суд сдерет эту задолженность с вас и вам потом опять же в суд. А ваащето поручителем можно выступать либо на незначительную сумму которую вы МОЖЕТЕ позволить себе потерять либо очень близким людям, всем остальным трэба говорить твердое нет, какие бы это результаты не принесло, если конечно не хотите выступить в качестве спонсора кредитополучателя)))
Беларусь
|
 |
 |
Маркиза
14.07.2011 12:08:41
|
 |
 |
Поручителем на валютный кредит ... сочувствую. А по-существу не могут, а это их обязанность.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.07.2011 12:03:09
|
 |
 |
Здесь больше вопрос к юристам. Т.е.банк подаст сначала в суд на поручителя и будет взыскивать через суд? а потом можно ли подать поручителю на кредитополучателя для возмещения? Не, я понимаю, если б он умер(тьфу-тьфу), а так чел. работает, и просто не платит. Подавай в суд и взыскивай из зарплаты
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.07.2011 11:47:53
|
 |
 |
Договор почитайте, там все прописано
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.07.2011 11:46:44
|
 |
 |
100% могут.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-10
|
|
| |
|
|