Ежегодно 16 июля на Украине отмечается День бухгалтера. Дата праздника была выбрана в связи с тем, что 16 июля 1999 года был принят Закон Украины № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине». Данный Закон определяет правовые основы регулирования, организации, ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в Украине. В соответствии с Законом, целью ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности является предоставление пользователям для принятия решений полной, правдивой и беспристрастной информации о финансовом состоянии, результатах деятельности и движении денежных средств предприятия. До 2004 года праздник отмечался федерацией аудиторов и бухгалтеров Украины неофициально, что позволило поднять престиж профессии, заставило представителей государственной власти по-новому взглянуть на специалистов, осознать, что бухгалтерской учет — это не только налоговая отчетность, но и основа для принятия управленческих решений. В результате Указом Президента Украины № 662/2004 от 18 июня 2004 года День бухгалтера был официально установлен 16 июля. =======================
хильда и мох - тупая парочка, главбуси еще не хватает __________ А еще забыли pininfarinу :))) Непорядочек...
Беларусь
"Анонимно"18.07.2011 22:06:49
Автора - в ...Украину
Беларусь
"Анонимно"18.07.2011 13:21:57
Класс, одно неверное движение пальчиком и получилась хорошая новая фамилия для Президента Украины.))) Януковия...)))
Беларусь
"Анонимно"18.07.2011 13:14:02
Вот и работай..А то «базары» разные расплодили.Абы деньги тратить.Януковия отменил парад на день независимости Украины!
Беларусь
"Анонимно"16.07.2011 23:40:13
Гос.праздники некогда праздновать, особенно Новый год, а вы добавить хотите. Некогда нам гулять, работать-работать-работать. Долой все праздники!
Беларусь
"Анонимно"16.07.2011 21:35:49
А где день директора?
Беларусь
"Анонимно"16.07.2011 21:15:19
ЗАКАЗАННЫЙ ПРАЗДНИК Версия для печати Праздники в нашей жизни появляются по-разному: одни приходят из глубины веков, другие назначаются властями, третьи — спонтанно, потому что есть событие, которое стоит отметить, и люди, достойные поздравления. У профессионального праздника бухгалтеров есть первое и третье из этих признаков. Со вторым что-то не ладится. Впервые слово «бухгалтер» официально было употреблено 13 февраля 1498 г. В этот день император Священной Римской империи Максимилиан I подписал указ, в котором были такие слова: «Повелеваем делопроизводителя нашей палаты, доверенного и прилежного писца, который ведет книги, отныне называть бухгалтером». Впрочем, возраст учетной профессии гораздо старше: считать приходилось и пещерным жителям, а в античные времена эта профессия была уделом жрецов и философов. Сегодня это одна из самых массовых профессий в мире и в нашей стране. Причем помимо разнообразных учетных функций и составления отчетности бухгалтеры выполняют работу менеджеров, финансовых директоров, аналитиков, внутренних и внешних аудиторов. В сфере их интересов и обязанностей — управление капиталами, анализ, контроль, налоги, статотчетность, ценообразование, бюджетирование и прогнозирование, экономия ресурсов, риск-менеджмент и многое другое. Нет таких управленческих проблем, которые не взвалили бы на бухгалтера. Казалось бы все это заслуживает общественного и государственного признания. Но тут случилась заминка. Идея учреждения дня бухгалтера была выдвинута еще 8 лет назад. Но все попытки быть упомянутыми в Указе Президента от 26.03.1998 № 157 «О государственных праздниках и праздничных днях в Республике Беларусь» не имели до сих пор успеха. Неоднократные обращения Минского столичного союза предпринимателей и работодателей неизменно завершались отказом властей. За это время свои красные дни календаря получили банковские и финансовые работники, экономисты, налоговики, статистики, таможенники, страховщики, архивисты, юристы и еще 38 отдельных профессий отраслей хозяйства и сфер деятельности. Лишь бухгалтеры не получили такого знака признания заслуг перед обществом. А ведь их в республике побольше, чем танкистов или работников иных отраслей экономики (среди которых тоже всегда найдутся бухгалтеры). Между тем многие национальные и международные праздники завоевали места в календаре и сердцах людей без всякого позволения свыше, иногда по инициативе одного человека. Так появились дни секретаря, системного администратора и многие другие. Эти примеры вдохновили клуб бухгалтеров ОО «МССПиР» на аналогичный шаг. В клубе сегодня постоянно общаются и обмениваются своим профессиональным опытом более трехсот бухгалтеров. Темы всегда есть: бесчисленные нормативные документы, их изменения, общие и частные проблемы практики. Каждый день регистрируются новые предприятия и на каждом из них в той или иной степени ведется бухгалтерский и налоговый учет и есть люди, которые им занимаются. И если государство до сих пор не оценило роль тех, кто обеспечивает его информацией обо всем, что происходит в экономике страны, то сами бухгалтеры осознают, что их роль в обществе не столь уж мала. А потому члены клуба бухгалтеров ОО «МССПиР» свой профессиональный праздник намерены отмечать ежегодно 18 октября — в день принятия отечественного Закона «О бухгалтерском учете и отчетности». Первое празднование состоялось скромно — без отрыва от производственного процесса и нарушения трудовой дисциплины. Все желающие могут в будущем принять посильное участие, поздравив людей, которые считают, как идут дела каждого предприятия, отрасли и всей республики. А пока поздравим сами себя и друг друга. В мире и у соседей Ежегодно 10 ноября неофициально отмечается Международный день бухгалтерии. Выбор даты не случаен — 10.11.1494 г. в Венеции была опубликована книга Луки Пачиоли «Все об арифметике, геометрии и пропорции», одна из глав которой «О счетах и других записях» стала первым печатным трудом по теории и практике бухучета, методах, лежащих в основе бухгалтерской науки и в настоящее время. В Украине День бухгалтера отмечается в годовщину принятия закона от 16.07.1999 № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине». Четыре года праздник отмечался федерацией аудиторов и бухгалтеров Украины неофициально, а затем был признан указом президента Украины от 18.06.2004 № 662/2004. В России по инициативе правления общественной организации — Института профессиональных бухгалтеров — отмечается День бухгалтера 21 ноября, когда президентом РФ Борисом Ельциным в 1996 г. был подписан закон «О бухгалтерском учете». Кстати, 21 ноября отмечается еще и День работников налоговых органов. Правда, у проверяющих этот праздник официально узаконен российскими властями. Кроме того, 16 ноября на протяжении многих лет отмечается День московского бухгалтера (тоже стихийно). В 1958 г. скромная секретарша фирмы State Farm Insurance Company Патриция Хароски предложила отмечать 16 октября День шефа. В 1962 г. этот праздник был официально утвержден губернатором штата Иллинойс Отто Карнером. Первоначальная идея заключалась в том, что работники поздравляют своего начальника и благодарят его за то, что он был добр и честен в течение года. Традиция распространилась весьма широко. Сегодня этот день отмечается в Великобритании, Австралии и Южной Африке официально, а во многих других странах — по собственному желанию. Ежегодно в среду последней полной недели апреля отмечается Международный день секретаря (День профессиональных административных работников). Инициатором этой традиции стал в 1952 г. Нью-Йоркский публицист Гарри Клемфусс. Спонсором нового профессионального праздника выступила Национальная ассоциация секретарей США при поддержке некоторых корпораций. В России в 2005 г. инициативная группа секретарей из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Таганрога, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Перми, а также редакция журнала «Секрет@рь.RU» учредили День секретаря и отмечают его в третью пятницу сентября. Обычно без поздравлений в этот день не обходится. Елена ПАНОВА, редактор отдела бухгалтерского учета «Экономической газеты»
Беларусь
"Анонимно"16.07.2011 21:02:33
ага, раскатали губу
Беларусь
Aligator16.07.2011 20:56:49
а какой датой видят белорусские бухгалтера свой праздник? Почему?
Беларусь
"Анонимно"16.07.2011 19:33:23
Как большинство бухов, ненужных и вредных разгонят, это будет настоящий ПРАЗДНИК
Беларусь
"Анонимно"16.07.2011 19:09:35
Давай устроим праздник
У представителей многих профессий есть свои праздничные дни. Но в календаре в честь бухгалтера красным цветом не помечена ни одна дата. Идея учреждения «дня бухгалтера» была выдвинута еще 7 лет назад на I Республиканском конгрессе бухгалтеров и аудиторов. Но ни она, ни дальнейшие робкие попытки быть упомянутыми в Указе Президента от 26.03.1998 № 157 «О государственных праздниках и праздничных днях в Республике Беларусь» не имели до сих пор успеха. За это время свои красные дни календаря получили все «смежники» бухгалтеров — банковские и финансовые работники, экономисты, налоговики, статистики, таможенники, архивисты, страховщики, юристы и еще 38 отдельных профессий отраслей хозяйства и сфер деятельности. Лишь бухгалтеры не получили такого знака признания заслуг перед обществом. Украинские коллеги отмечают свой праздник официально 16 июля в соответствии с указом президента Украины от 18.06.2004 № 662/2004 в годовщину принятия в 1999 г. закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине». В России официально дня бухгалтера нет. Но часть бухгалтеров отмечает его 21 ноября — в день подписания в 1996 г. закона РФ «О бухгалтерском учете», часть — в день публикации этого документа 28 ноября, а московские бухгалтеры — 16 ноября. Впрочем, в России — более 3,5 млн. бухгалтеров. Если все одновременно начнут праздновать — и десантники испугаются… В Беларуси, по разным оценкам, насчитывается от 300 до 450 тыс. бухгалтеров. Возможно, к ним относят всех работников, занятых сбором и оформлением учетной информации. Многие полагают, что это слишком много. Однако сами себе объем работы бухгалтеры не ищут. Чем больше требований предъявляет государство к получению информации и оправданию каждого шага в бизнесе, тем больше требуется расчетов и отчетов, справок и бланков. А значит, и тех людей, которые оформляют ежемесячно тонны первичных учетных документов, центнеры отчетности, выводят миллиарды показателей. Тех самых, которыми затем отчитываются руководители всех рангов, жонглируют аналитики разнообразной политэкономической ориентации. Не испытывая при этом ни малейшей признательности к тем, кто снабдил их необходимой информацией. Зато, как только цифры не радуют глаз, в провалах и банкротствах винят бухгалтеров, которые лишь добросовестно зафиксировали падение объемов производства и реализации, превышение расходов над доходами. Правда, бухгалтер может и «нарисовать» рост — если на то будет воля начальства. Но денег от этого ни у кого не прибавится, а вот любой просчет бухгалтерии оборачивается убытками и штрафами. Поэтому — цените бухгалтера. От него зависят зарплата каждого из нас, прибыль любой компании, налоги всей страны, спокойствие, а порой и свобода директора и бизнесмена. Но пока у бухгалтера немного радостей: сдать месячные, квартальные, годовые отчеты, проводить очередную проверку. И в промежутках успеть изучить тысячи нормативных документов, любая ошибка в применении которых грозит близким знакомством с десятками статей КоАП и УК. А так хочется праздника… Леонид ФРИДКИН, ЭГ
Беларусь
"Анонимно"16.07.2011 18:48:48
Ну так для государства мы «укрываем налоги», а руководство уже достали СВОИМИ налогами:))) -------- Что-то начинаете понимать...
Беларусь
Соседова :)16.07.2011 17:19:32
нету своего праздника...:(
Ну так для государства мы «укрываем налоги», а руководство уже достали СВОИМИ налогами:)))
Беларусь
"Анонимно"16.07.2011 17:07:17
Ну Вы смешна. Ды каму гэты бухгалтер над. Диру - тока терпит. ИМНС - тож использует. Населению опять же на предприятии - бумажки требовает никому ненужые. Врач - врачит, строитель - строит, а чего бух делает - дармоед. Че, праздников Вам мало? Да у настоящего буха - каждый рабочий день - как праздник.
Беларусь
"Анонимно"16.07.2011 16:12:34
«Анонимно» 16.07.2011 11:32:43
Зато ты каза тут на месте как козел табой займется, станеш мокрой курой
Беларусь
))16.07.2011 14:53:48
Хильда, у Вас есть конкретные предложения,как бы Вы хотели отмечать этот праздник? Лично я могу отметить его в любой день и это здОрово!))) Но я ЗА! ЗА!
Беларусь
"Анонимно"16.07.2011 11:32:43
хильда и мох - тупая парочка, главбуси еще не хватает _______________________________________ Ты,козел ( или мокрая курица) тут явно третий лишний(лишняя). Скорее, это-анонимно- завистливая стерва.