Извечный вопрос: переходящие отпуска. Работник находиться в отпуске с 15.04 по 14.05. Рассчитала отпускные и выплатила. Составляю в 1 С отчеты 4 фонд и отчет в белгосстрах. Программа не делит что на апрель, а что приходиться на май- все включает (и начисленные отпускные и соответственно взносы )на апрель. Раньше особо с этим не заморачивалась. А теперь читаю в журналах «Налоги Беларуси» №25 и 26 что это является нарушением и даже есть административный штраф от 4 до 20 БВ. Как то жутковато? Кого нибудь за такое штрафовали?
По ФСЗН при начислении взносов все отпуска включаются, делаем только по ПУ-3 пояснительную. Беллгосстрах требует переходящие отпуска в фонд текущего месяца не включать. Нам это тоже не нравиться, бывает, что и забудешь . Если у вас нет страховых случаев, то это не так уж и страшно.Нас давно проверяли, но этот вопрос как-то даже не затрагивался во время проверки.