| |
|
|
| |
|
|
Инга
19.07.2011 13:21:44
|
 |
 |
Делаю баланс для банка и возник вопрос, как сейчас начислять налог на прибыль(99-68? В конце года,по месяцам или поквартально?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
19.07.2011 22:32:33
|
 |
 |
Ну вы хотя бы в этом топике ПИСЬМО-то почитайте.Нельзя ПО ГОДУ. Надо ежемесячно, в крайнем случае ежеквартально(если все налоги квартальные и в учетной политике прописали, то может и пройдет).У нас банк баланс за 2квартал на кредит без налога на прибыль(фактически начисленного) не взял!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.07.2011 15:38:34
|
 |
 |
Сегодня сдавала прибыль УП и налог на прибыль не отражала.сказали так правильно. т.к. согласно НК -это авановые платежи., А это письмо МФ. __________________ Значит можно начислить по году! Как напишешь в учетке.
Беларусь
|
 |
 |
Li
19.07.2011 15:15:52
|
 |
 |
Сегодня сдавала прибыль УП и налог на прибыль не отражала.сказали так правильно. т.к. согласно НК -это авановые платежи., А это письмо МФ.
Беларусь
|
 |
 |
Ларри Флинт
19.07.2011 15:10:18
|
 |
 |
Так начислять поквартально на ту сумму которую перечислили или реальную? _______________________ реальную. Платим авансами, а начисляем реальную. Смотри письмо.
Беларусь
|
 |
 |
Ларри Флинт
19.07.2011 15:08:57
|
 |
 |
РАЗЪЯСНЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 мая 2011 г. N 15-1-6/266
О ПОРЯДКЕ ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ
Министерство финансов Республики Беларусь в части порядка отражения в бухгалтерском учете налога на прибыль в связи с изменением механизма исчисления и уплаты его с 1 января 2011 г. на основании подпункта 4.32 пункта 4 Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.10.2001 N 1585 «Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь», в целях обеспечения методологического руководства бухгалтерским учетом и отчетностью в Республике Беларусь разъясняет следующее. В соответствии с пунктом 2 статьи 143 Налогового кодекса Республики Беларусь налоговая декларация (расчет) по налогу на прибыль по итогам за 2011 год представляется плательщиком в налоговые органы не позднее 20 марта 2012 г. по форме, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15.11.2010 N 82. В указанной налоговой декларации отражаются суммы налога на прибыль, подлежащие уплате текущими платежами по срокам, установленным подпунктом 7.1 пункта 7 статьи 143 Налогового кодекса Республики Беларусь. В статье 8 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 «О бухгалтерском учете и отчетности» установлено, что хозяйственные операции фиксируются в бухгалтерском учете на дату их совершения и отражаются в бухгалтерской отчетности в тех периодах, к которым они относятся, независимо от времени проведения денежных или неденежных расчетов, связанных с этими операциями. Согласно статье 13 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 «О бухгалтерском учете и отчетности» организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь. При составлении бухгалтерской отчетности должна быть обеспечена полнота отражения за отчетный период всех хозяйственных операций. Порядок отражения в бухгалтерском учете начисленных и уплаченных сумм налога на прибыль определен в Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.05.2003 N 89 (далее - Инструкция N 89). В соответствии с Инструкцией N 89 для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном периоде (месяц, квартал, год) предназначен счет 99 «Прибыли и убытки». На счете 99 «Прибыли и убытки» в течение отчетного года отражается начисленный налог на прибыль, исчисленный в соответствии с законодательством, - в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». В Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14.02.2008 N 19, установлено, что в отчете о прибылях и убытках (форма N 2) по статье «Налог на прибыль» (строка 250) приводится сумма налога на прибыль, исчисленная за отчетный период в соответствии с законодательством и отраженная по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». Показатели данной статьи приводятся по данным налоговой декларации. Таким образом, согласно нормативным правовым актам по бухгалтерскому учету и отчетности налог на прибыль начисляется в суммах, исчисленных за отчетный период (месяц, квартал, год), в соответствии с законодательством исходя из фактического финансового результата деятельности организации в отчетном периоде, с отражением по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». Поскольку налоговая декларация (расчет) по налогу на прибыль составляется по итогам года, то основанием для отражения налога на прибыль в бухгалтерском учете и отчетности за месяц, квартал будет являться бухгалтерская справка-расчет.
Заместитель Министра И.С.Шунько
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.07.2011 14:17:54
|
 |
 |
Так начислять поквартально на ту сумму которую перечислили или реальную? И ведь перечисление идет раньше начисления!
Беларусь
|
 |
 |
Жанна
19.07.2011 13:38:21
|
 |
 |
так как в УП
Беларусь
|
 |
 |
Катерина
19.07.2011 13:28:30
|
 |
 |
Ведь не делаете ни помесячно ни поквратально)) Мне в налоговой на консультации сказали, что необходимо начислять ежеквартально исходя из декларации авансовых платежей на прибыль, чтобы сумма шла у нас и в налоговой, а в конце года, при сдаче декларации о фактической прибыли концом года приводите сумму налога на прибыль в соотвтствии с декларацией на прибыль... вот так
Беларусь
|
 |
 |
Катерина
19.07.2011 13:25:33
|
 |
 |
А вы декларации по налогу на прибыль делаете помесячно или поквартально?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.07.2011 13:23:38
|
 |
 |
Вообще было письмо ИМНС, что начислять помесячно, это письмо было где-то в мае. Но я, например, еще в начале года в УП предусмотрела начисление поквартально (т. к. 99 счет у меня закрывается на 84 ежеквартально). Сейчас работаю по своей УП.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-10
|
|
| |
|
|