Я ИП. Мне нужно положить выручку НА счет и далее соответственно снять. Проблема в том что Беларусбанк за обналичивание берет 2%. Возможно ли перевести эту сумму в другой банк и далее снять по карточке с более низким процентом ?
откройте паралельно счет в другом банке,где вам удобнее.сейчас это можно
Беларусь
Леля20.07.2011 9:24:50
По инструкции о порядке ведения кассовых операций № 107 от 29.03.2011, вступмла в силу с 1 июля, п 7. Юридические лица, подразделения, индивидуальные предприниматели, открывшие текущие (расчетные) банковские счета, частные нотариусы расходуют наличные деньги из выручки для обеспечения потребностей, возникающих в процессе их функционирования (в том числе для проведения расчетов по платежам в бюджет, государственные внебюджетные фонды), и в размерах, установленных законодательством для осуществления предстоящих расходов (при наличии таких размеров), при соблюдении требований пунктов 8, 9 и 11 настоящей Инструкции. п. 67. Юридическое лицо, его обособленное подразделение, индивидуальный предприниматель (независимо от наличия у него текущего (расчетного) банковского счета) осуществляет расчеты наличными деньгами с другими юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями на территории Республики Беларусь, в том числе путем внесения наличных денег непосредственно в кассы банков с последующим зачислением их на текущие (расчетные) банковские счета получателей, в общей сумме не более 300 базовых величин на протяжении одного дня (далее - предельно допустимый размер расчетов), за исключением случаев, указанных в настоящей Инструкции. т.е. как я понимаю, Вы можете расходовать наличную выручку в пределах 300БВ (10,5 млн) в день.. При этом остальная выручка, превышающая установленный Вами лимит ( а с банком вы этот лимит согласовываете, вернее ставите банк в известность о размерах лимита) должна сдаваться в банк. А т.к. размер 300БВ - это на территории РБ, а Вы собираетесь приобретвать за рубежом, то наверное все же Вам надо сдать выручку в банк. Кстати по поводу снятия денег - не знаю, как Беларусбанк, но в некоторых банках есть ограничение по сумме, снимаемой в течение суток, например БелСвисс - 3000 долл. в эквиваленте. В БПС ограничений нет, но там тоже 2%.
Беларусь
255229320.07.2011 9:03:53
У меня вид деятельности торговля автомобилями, и авто оформлено нам меня как на ИП, т.е. это товар который я продаю.
Беларусь
Леля20.07.2011 8:49:18
Вы продаете авто, принадлежащее лично Вам, или у Вас вид деятельности торговля автомобилями?
Беларусь
255229319.07.2011 19:30:18
Мне нужно продать авто, положить деньги на счет, снять со счета, перевести в $, и далее купить другой авто за рубежом. Могу я положить только так называемую дельту ?
Беларусь
"Анонимно"19.07.2011 16:26:43
а зачем ложить и тут же снимать, положите только дельту
Беларусь
Леля19.07.2011 16:03:56
Если у Вас есть карточка другого банка - да. со своего р/с перечисляете деньги на карт-счет и снимаете. Вот только для ИП многие банки подняли процент за снятие.