Милые, дороге бухгалтера! Киньте глазом, плиз. Правильно ли я поняла нормы законодательства по НДС. Если у меня есть обороты, облагаемые по ст.20% и обороты без НДС, то я распределяю все вычеты кроме вычетов по ОС? У меня вычетов по ОС 183 млн., а по остальным 8 млн., выручка, облагаемая 20% - 101 млн, а без ндс - 214 млн. Получается на затраты у меня пойдет 5,4 млн., и остальные вычеты я зачитываю в пределах реализации, правильно?
Согласно с «Анонимно» 20.07.2011 15:03:22 Ст. 106, Кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 N 71-З (ред. от 10.01.2011) «Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)» 3. В случае одновременного использования приобретенных (ввезенных) товаров (работ, услуг), имущественных прав при производстве и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых освобождены от налогообложения, и товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению, включение сумм налога на добавленную стоимость, за исключением сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных (предъявленных) при приобретении (ввозе) основных средств и нематериальных активов, в затраты плательщика по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, осуществляется нарастающим итогом с начала года исходя из доли оборота операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, освобожденных от налогообложения, в общем объеме оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Беларусь
"Анонимно"20.07.2011 15:03:22
суммы НДС по ОС участвут в распределении по ставкам 20, 10, 0 %, но НЕ включаются в сумму вычетов, подлежащую распределению на обороты, освобожденные от ННДС Ттак что у вас Семечка все правильно
Беларусь
Снежана20.07.2011 15:00:07
N 20.07.2011 14:18:28 Может я неправильно понимаю ваш вопрос, но НДС по приобретеннным в 2011г. ОС также подлежит распределению по удельному весу. ____________ Можно здесь поподробнее? Я не включаю в распределение по удельному вемсу вычеты по ОС. Было разъяснение в ГБ.
В ИМНС нужны копии договоров и актов.
Беларусь
Семечка20.07.2011 14:30:48
N, т.е. я должна всю сумму вычетов распределять? но те вычеты по ОС, которые приходятся на обороты, освобождаемые от НДС, я должна отнести на стоимость этих ОС? т.е. собрать на 08 и в конце года перенести на 01, так? А копии - это и договора, и акты ? или только акты можно?
Беларусь
N20.07.2011 14:18:28
Может я неправильно понимаю ваш вопрос, но НДС по приобретеннным в 2011г. ОС также подлежит распределению по удельному весу.
Беларусь
Снежана20.07.2011 14:15:32
Нужны копии документов по льготируемым оборотам
Беларусь
"Анонимно"20.07.2011 14:10:43
Семечка распишите,пожалуйста,свой расчет не понимаю как эти вычеты распределять
Беларусь
Семечка20.07.2011 14:05:24
А в налоговую надо нести какое-нибудь письмо сопроводительное к декларации помимо справок, которые дал наш арендатор?