Получили и выдали трудовую книжку работнику, ее стоимость вычли из зарплаты Д 70 К 91. Я что должна эту стоимость еще налогом УСН обложить, учитываются ведь только доходы? Объясните.
Мы платили УСН. Чувствуется несправедливость, но так написано в НК и налоговики так консультируют.
Беларусь
"Анонимно"21.07.2011 12:14:56
:-) «Доходы от реализации трудовой книжки, по нашему МНЕНИЮ, являются...»
Беларусь
"Анонимно"21.07.2011 9:31:01
Вопрос: Предприятие розничной торговли применяет упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) без уплаты налога на добавленную стоимость с уплатой поквартально налога при УСН по ставке 15% от валового дохода и ведет бухгалтерский учет на общих основаниях. За I квартал 2010 года выручка от реализации составила 325 млн.руб.; выручка от реализации трудовой книжки - 3290 руб.; проценты за хранение денежных средств в банке - 710 руб.; сумма, полученная от страховой компании в порядке возмещения страхового случая, - 876 тыс.руб. Покупная стоимость реализованного товара составляет 200 млн.руб. Что будет являться налоговой базой при расчете налога при УСН за I квартал? Пользователи КонсультантПлюс
Ответ: Организации, осуществляющие розничную торговлю и (или) оказывающие услуги общественного питания, при соблюдении критериев, определенных п. 5 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК), вправе использовать в качестве налоговой базы валовой доход. Валовой доход определяется как разница между валовой выручкой, определяемой в соответствии с пунктом 2 статьи 288 НК, и покупной стоимостью реализованных товаров за отчетный период (п. 5 ст. 288 НК). Покупная стоимость товаров определяется как цена их приобретения (договорная цена), увеличенная на фактические затраты по приобретению (таможенные пошлины и таможенные сборы, налог на добавленную стоимость, комиссионные вознаграждения, расходы на транспортировку, хранение) при условии их документального подтверждения (п. 5 ст. 288 НК). Согласно пункту 2 статьи 288 НК валовая выручка определяется как сумма выручки, полученной за отчетный период организациями от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, и внереализационных доходов. Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется организациями исходя из поступлений за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права в денежной и (или) натуральной формах (в том числе от третьих лиц) (п. 2 ст. 288 НК). К внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц (п. 2 ст. 288 НК). В состав внереализационных доходов, в частности, включаются: - доходы в виде процентов, полученных за предоставление в пользование денежных средств организации, а также процентов за пользование банком денежными средствами, находящимися на банковском счете (подп. 3.5 ст. 128 НК); - поступления в счет возмещения организации убытков, в том числе реального ущерба или вреда. Такие доходы отражаются в том отчетном периоде, в котором указанные суммы поступили на банковский счет или в кассу плательщика (подп. 3.7 ст. 128 НК); - другие доходы, полученные плательщиком при осуществлении своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав (подп. 3.20 ст. 128 НК). Исходя из вышеизложенного для организации, применяющей УСН без уплаты НДС с уплатой налога при УСН по ставке 15%, налоговой базой будет являться валовой доход, который определяется как разница между валовой выручкой и покупной стоимостью реализованных товаров за I квартал. Доходы в виде процентов за хранение денежных средств в банке, а также сумма возмещения страхового случая являются внереализационными доходами, которые увеличивают валовую выручку при налогообложении в сумме полученных доходов без учета внереализационных расходов. Доходы от реализации трудовой книжки, по нашему мнению, являются реализацией иных ценностей и включаются в валовую выручку в сумме реализации. В приведенной ситуации расчет налоговой базы представим в виде следующих формул: Валовая выручка = Выручка от реализации товара + Внереализационные доходы = 325880000 руб. (325000000 + 3290 + 710 + 876000); Валовой доход = Валовая выручка - Покупная стоимость реализованных товаров = 125880000 руб. (325880000 - 200000000); Налоговая база = Валовой доход = 125880000 руб.
Беларусь
"Анонимно"20.07.2011 18:04:16
Бред.Какая это реализация?
Беларусь
"Анонимно"20.07.2011 17:06:48
Выбирая УСН все должны быть готовы, что облагается ДОХОД (без учета расходов). Частенько этот доход виртуальный (не только копейки по трудовой книжке, но и миллионы по курсовым разницам!).НО ЭТО ВАШ ВЫБОР. Вы не платите 20%НДСа, не морочитесь с начислением прочих налогов. ТАКАЯ СУДЬБА и зачем сетовать на это.Обложили и забыли. Просто ТУПО облагать УСН кредит 90, 91 и 92 счета.
Беларусь
"Анонимно"20.07.2011 16:11:48
сомневаюсь, что это раньше обсуждали. __ обсуждали сам принцип, суть хоз. операций, что же это было: - или приобрели бланк тк работникУ и ессно удержали ст-ть из ЗП (см. четыре простейших операции в виде вышепривед. проводок) - или все же приобрели актив для самого предприятия (книжку эту трудовую) и затем, когда понадобилось, провели «прочую реализацию этого прочего актива» физ.лицу-работнику.:-) а при вашей УСН еще нарисовался внереал. доход (если следовать вторым, сложным путём, т.е. реализовывая этот «актив предприятия»:-) про ндс не говорим, вы без ндс работаете (вы сказали, что у вас УСН без НДС и не ведете бух.учет, а ведете книгу при УСН). а при вашей УСН учитывается внереал. доход, а не сальдо внереал. доходов-расходов. а если считать, что была продажа/реализация «актива предприятия», то получили внереал. доход, который облаг. налогом при УСН. т.е. если сказал «а» (если считать, что имеет место быть «купил-продал») - получи «б» (налог при УСН).:-) а суммы да, копеечные... и вечнозеленый вопрос с этой ерундой. мне нравится простейший вариант, а не «правильный». каждый выбирает свой путь. и не только по К+, а и по здравому смыслу.:-) это же у вас вызвала вопрос проводка д90 к91 а если к-т 91 (в налоговом это внереал. доход), то и налог при усн последовал, эти самые несчастные рубли. а шуму-то из-за копеек каждый раз опять и снова.:-)
Беларусь
"Анонимно"20.07.2011 16:05:59
Не нравятся мне бухгалтера, которые делают свою работу на «отвяжись» :) ___________________________________________ Вам больше нравятся те, которые при цене вопроса 320 рубл, тратят время на выяснение этого вопроса на 10 000 и расходы на интернет в той же сумме?. Ну что можно сказать-практичный подход. Вам выше объяснили русским языком, что особенность упрощенки в том, что этим налогом облагается не только выручка от реализации , но и К92 (в части дохода), К91 (в части дохода). Никого ваши расходы не интересуют!!
Беларусь
"Анонимно"20.07.2011 15:55:03
Не нравятся мне бухгалтера, которые делают свою работу на «отвяжись» :)
Беларусь
"Анонимно"20.07.2011 15:52:29
Проблема на пустом месте. Если я не ошибаюсь стоимость трудовой кн около 4000 рубл. если взять 8% налога при УСН, то получается 320 рублей. Начислите и заплатите. и Не дурите ни себе голову не лудям.
Беларусь
Автор20.07.2011 15:19:09
Я уже почитала Консультант по этому поводу, но моей ситуации нет. У нас УСН без НДС в книге доходов. Проводок нет - сомневаюсь, что это раньше обсуждали.
Беларусь
"Анонимно"20.07.2011 15:13:17
старинный вопрос про эту надуманную «реализацию тк».:-) а ведь проще простого так: предприятие лишь приобрело бланк тк для работника и затем удержало ст-ть этой тк из его же ЗП (входной ндс, если он есть, можно отнести на ст-ть бланка). д-т 60 к-т 51 cт-ть тк с ндс д-т 10 к-т 60 д-т 73 к-т 10 д-т 70 к-т 73 ст-ть тк с ндс так и делали, пока кто-то не надумал написать сильно вумную статью про ТК - через 91 счет гнать, как «реализацию» и, след-но, с отражением НДС в учете и отчетах мучаться - при этих-то копеечных суммах. вот и еще одна явная несуразица - налог при УСН нарисовался от «дохода» на 91 счете. на любителя в общем-то удовольствие идти якобы правильнейшим путём реализации. И много раз спорили.:-)
Беларусь
Автор20.07.2011 15:06:04
Но расходы по приобретению у меня тоже были и при обычном бухучете сальдо по сч.91 = 0, а при УСН - доход? может кто-то на практике сталкивался.
Беларусь
"Анонимно"20.07.2011 14:49:16
Да надо начислять УСН. По сути вы стоимость книжки удержали из зарплаты, т.е фактически реализовали работнику труд. книжку.А раз реализовали, то исчисл налог УСН